Блог им. proton

Инвесторы в сланцевую добычу в США начинают что-то подозревать

В РИА НОВОСТИ помещена статья   (https://ria.ru/analytics/20171208/1510472352.html) с обсуждением интересного материала из The Wall Street Journal с говорящим названием "Американские «сланцевые бароны» переходят на сторону России".  Американской прессе очень понравится сюжет о том, как «двенадцать друзей Путина создали нефтяной картель против интересов США. Полезно  и нам ближе знакомиться с происходящими в сланцевой индустрии процессами. Тем более, что рост добычи нефти в последние полтора года даже по более точным месячным данным уже ставит рынок перед вызовом неопределенности дальнейшей динамики.
Инвесторы в сланцевую добычу в США начинают что-то подозревать


★2
13 комментариев
Когда рынок на пике, любые слухи можно инвесторам продать.
avatar

А я бы с обратной стороны посмотрел. Когда Россия и Опек начали суетиться? Когда вышки сланцевиков убывали и их количество приблизилось к критическому. А дальше нефть вверх развернулась и пошла на растущих запасах не оглядываясь. Может США выгодна высокая цена?! А как ей было подняться, если бы другие не сократили добычу? 

А ведь оставалось немного потерпеть, лучше было потерпеть год на низах и отскочить в следующие два, назад к 100$. Но они выбрали другой путь, где дорога к сотне займёт долгий срок, а американские сланцевики получат своё комфортное место на мировом рынке нефтедобычи.   

Симхагрива, нет. Он сам по себе)
Симхагрива, вот чтобы не плодить теории заговоров, я и вставил между первым и вторым, кусочек распиаренного американского актёра. А что, а вдруг пусть
Бузил Ли-Репейник, хорошая мысль. Да, под другим углом всегда полезно посмотреть. И зачем Россия не выбрала короткий путь к 100?
Может быть потому, чтобы альтернативная энергия не получала дополнительных бонусов в развитии?
А то, когда все по 100, то ещё быстрее будут солнце ловить и ветер запрягать…

Запрягли – поехали!, альтернативная энергетика это фигня, я вам на своём опыте заявляю. Хотел поставить на крышу солнечные панели, пробил цены и прочее. Ладно оно не оправдалось по деньгам, это полбеды. У этих панелей срок ресурса насколько я понял 10 лет. А у аккумуляторов AGM так точно 10 лет. Присобачить питание лампочки Ильича от солнца мне выходит дороже, чем платить подстанции Чубайса десяток-другой лет.

Далее, об электромобилях… основа электромобиля — китайские батарейки формата АА или ААА литиевые. Захожу на Али, купить себе таких десяток. Читаю отзывы — всё хорошо. Читаю русские отзывы — говорят дерьмо. Оказывается заявленную ёмкость китайцы как обычно накрутили (Куда смотрела Америка, это ж Дизельгейт 2.0), а в батарейке стоит контроллер, который держит ток стабильно 1,5в до самой разрядки. То есть, когда она сядет — это станет большой неожиданностью. И это основа Теслы!!!!

Короче, альтернативка живёт на печатном станке. Мы всегда будем дешевле им продавать ресурсы. Может при нефти 150$ калькуляция изменится, ну а пока см.09:00 vk.com/video8828593_166905973

Бузил Ли-Репейник, о том, что современные батарейки держат всего 1000 циклов перезаряда — это все известно. Поэтому при промышленной генерации альтернативки, её стараются воткнуть сразу в сеть без хранения, а пики сглаживать газом, гидро. Домашняя генерация и промышленная — сравнивать нельзя. Однако, если посмотреть отчет межд.энерг.агенства, то ветер и солнце — это основные объекты вновь вводимой генерации в мире даже до 2016г. Газ и уголь тащутся сзади, а новой атомной вообще почти не видно на общем фоне.
А про то, что альтернативка на печатном станке — над этим немцы, датчане и прочие посмеются. Это мы, как правило, денег считать не умеем, а у этих все посчитано и намного вперед…
Возможен ведь и «иранский» сценарий, когда наложив санкции на российский нефтеэкспорт, Запад и арабы таки получат цену в $100 и расширение доли рынка, а у России выручка за счет снижения объемов так и останется такой же как была ранее при $50.
avatar
автору спасибо
_______________________________________

Гольдфингер  бдеть, не спать )
avatar

а) «Сланец» (условное название), он разный. В т.ч. по доходности. Есть и те, кому и 50 вполне комфортно. Их немало. Но это не все. И в этом контексте статья вполне справедлива.

б). «Признание Иерусалима» вовсе не способ помочь коллеге Путину В.В. сгладить негативный эффект отлучения от олимпиады (и очередного иска Роснефти), а чисто своя игра в бабки, поднимающая цену на нефть (поддерживающая на плаву ВСЮ отрасль). Она и «коза» Китаю.   

avatar
а была ли сланцевая нефть…
я чот ваще нифига не понял
Нефтяные бароны посмотрели моё выступление на 24-й конференции Смартлаба :))))) Николай, спасибо за статью! Я о Смартлабе узнал именно по вашим постам, будучи в посиках информации по нефти ;)
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн