Копипаст

Копипаст | на срочный рынок выходит Минфин

Вслед за скупкой долларов на Московской бирже за счет средств федерального бюджета Минфин РФ выйдет на рынок валютных деривативов.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Оно разрешает Федеральному казначейству напрямую покупать валюту на бирже минуя ЦБ, который с февраля выполняет функции агента правительства по проведению валютных интервенций на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

Кроме того, «впервые Федеральному казначейству предоставляется право <...> заключения на организованных торгах договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых является иностранная валюта», говорится в пояснительной записке к документу, который опубликован на сайте кабмина.

Согласно постановлению, на рынке будут размещаться «временно свободные средства единого счёта федерального бюджета», а их цель — «увеличение доходов» казны и «минимизация рисков их недополучения».

Причем, если объем сделок непосредственно с валютой казначейство будет «размещать на своём сайте», то отчитываться об операциях с фьючерсами, опционами и другими производными инструментами ведомство не обязано.

«Инициатива вызвана желанием увеличить доходы в федеральный бюджет за счет остаточных свободных средств, а также стабилизировать внутренний рынок валют», — отмечает начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

Специфика деривативов — это хеджирование; раньше подобные сделки заключались российским банками для страхования рисков крупных экспортеров и импортеров в иностранных банках, напоминает старший аналитик AMarkets Артем Деев.

Тот факт, что на срочный рынок выходит Минфин, можно расценивать как «тревожный знак, сигнализирующий о грядущей турбулентности в реалиях национальных валютных торгов», говорит он. С учетом угрозы санкций и мрачных прогнозов по энергетической конъюнктуре применение валютных деривативов (опционов и фьючерсов) сможет помочь нивелировать последствия резкой девальвации национальной валюты, добавляет Деев.

www.finanz.ru/novosti/valyuty/minfin-nachnet-torgovat-valyutnymi-fyuchersami-na-mosbirzhe-1010419112

★2
2 комментария
Ну если придираться к словам, то в документе говорится о «договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых является иностранная валюта», а предметом си является курс доллар/рубль, а не валюта.
Ждемс, ждемс, -даешь ликвидность!
avatar

теги блога ВедьМедЪ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн