Блог им. Vladimir2102

Ставки по депозитам упадут до 4% в 2020 году

Ставки по депозитам для населения могут упасть до целевого уровня инфляции в 4% к 2020 году из-за снижения ключевой ставки Центробанка, пишут «Известия» со ссылкой на замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва.

Эксперт прогнозирует, что за этот период регулятор может постепенно снизить ключевую ставку с 8,25% до 6,5%, при этом объем розничного кредитного портфеля возрастет с 13,8% до 15,2% ВВП.

По словам Широва, снижение ключевой ставки на 2–4 процентных пункта приведет к росту кредитования бизнеса (до 4 трлн рублей) и снижению ставок депозитов до целевого уровня инфляции (4%).

Аналитики обращают внимание, что при реализации такого сценария у россиян пропадет стимул открывать банковские вклады и появится склонность к инвестированию в более рискованные активы. В таком случае государство может начать создавать новые инструменты или популяризировать существующие, потому что сейчас они людям не очень понятны.

Представитель РАН также подчеркнул, что в таком случае население могло бы вкладываться в корпоративные облигации или другие инструменты (ПИФ, НПФ, прямая покупка акций и облигаций).

В ЦБ согласны с таким предположением и добавляют, что в последние годы интерес к другим инструментам у россиян устойчиво растет. При этом регулятор уверен, что население не откажется и от привычных вкладов.

Представители банков обращают внимание, что доходность по облигациям уже сейчас выше, чем по депозитам и называют это премией, которую люди платят за то, что они не знают, во что еще можно вложить деньги.

Банкиры уверены, что население не начнет инвестировать в высокорискованные инструменты, а просто переключаться на долларовые вклады, если увидят слишком низкие ставки по рублевым.

По данным ЦБ на 1 сентября, общий объем вкладов населения составляет 24,8 трлн рублей, из которых в валюте — 5,5 трлн рублей, а объем инвестиций населения в более рискованные инструменты не превышает 3 трлн рублей.

★1
7 комментариев
Если ставки в рублях упадут до 4%, то ставки в валюте почти сравняются с рублевыми. Так нафига козе баян? Какой дурак в рубелях то хранить будет?
avatar
Trendovik, Будут. И таких будет достаточно много. Сила привычки +генетическая память, когда кидали наших родителей на всяких облигациях и займах. Старый, проверенный Сбербанк-вот их выбор. К тому же, как  вы же знаете, во многих странах Европы уже  отрицательные банковские ставки.
avatar
не упадут, потому что не найдется достаточно дураков, готовых нести макулатуру на вклад по такой низкой ставке.
avatar
купить недвижимость в европе и сдать = профит
avatar
вот и первые признаки кризиса. 4% это аномальные ставки для РФ
avatar
Сергей Сметанин, Видно что то в РФ поменялось с мрачных времен пьяного Ельцина.
avatar
sergik99, я бы готовился к худшему. это временное затишье
avatar

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн