Владимир 2102
Владимир 2102 личный блог
02 декабря 2017, 20:41

Ставки по депозитам упадут до 4% в 2020 году

Ставки по депозитам для населения могут упасть до целевого уровня инфляции в 4% к 2020 году из-за снижения ключевой ставки Центробанка, пишут «Известия» со ссылкой на замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва.

Эксперт прогнозирует, что за этот период регулятор может постепенно снизить ключевую ставку с 8,25% до 6,5%, при этом объем розничного кредитного портфеля возрастет с 13,8% до 15,2% ВВП.

По словам Широва, снижение ключевой ставки на 2–4 процентных пункта приведет к росту кредитования бизнеса (до 4 трлн рублей) и снижению ставок депозитов до целевого уровня инфляции (4%).

Аналитики обращают внимание, что при реализации такого сценария у россиян пропадет стимул открывать банковские вклады и появится склонность к инвестированию в более рискованные активы. В таком случае государство может начать создавать новые инструменты или популяризировать существующие, потому что сейчас они людям не очень понятны.

Представитель РАН также подчеркнул, что в таком случае население могло бы вкладываться в корпоративные облигации или другие инструменты (ПИФ, НПФ, прямая покупка акций и облигаций).

В ЦБ согласны с таким предположением и добавляют, что в последние годы интерес к другим инструментам у россиян устойчиво растет. При этом регулятор уверен, что население не откажется и от привычных вкладов.

Представители банков обращают внимание, что доходность по облигациям уже сейчас выше, чем по депозитам и называют это премией, которую люди платят за то, что они не знают, во что еще можно вложить деньги.

Банкиры уверены, что население не начнет инвестировать в высокорискованные инструменты, а просто переключаться на долларовые вклады, если увидят слишком низкие ставки по рублевым.

По данным ЦБ на 1 сентября, общий объем вкладов населения составляет 24,8 трлн рублей, из которых в валюте — 5,5 трлн рублей, а объем инвестиций населения в более рискованные инструменты не превышает 3 трлн рублей.

7 Комментариев
  • Trendovik
    02 декабря 2017, 20:50
    Если ставки в рублях упадут до 4%, то ставки в валюте почти сравняются с рублевыми. Так нафига козе баян? Какой дурак в рубелях то хранить будет?
  • God
    02 декабря 2017, 21:27
    не упадут, потому что не найдется достаточно дураков, готовых нести макулатуру на вклад по такой низкой ставке.
  • Watto
    02 декабря 2017, 22:10
    купить недвижимость в европе и сдать = профит
  • Халявщик
    02 декабря 2017, 22:42
    вот и первые признаки кризиса. 4% это аномальные ставки для РФ
    • sergik99
      03 декабря 2017, 13:13
      Сергей Сметанин, Видно что то в РФ поменялось с мрачных времен пьяного Ельцина.
      • Халявщик
        03 декабря 2017, 15:59
        sergik99, я бы готовился к худшему. это временное затишье

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн