Блог им. Tatiana

Новый рекорд: срочные депозиты в ЕЦБ взлетели до 821 млрд евро

По данным на 5 марта 2012 г. общий объем срочных депозитов «овернайт», размещенных финансовыми организациями на счетах Европейского центробанка (ЕЦБ) составил 820 млрд 819 млн евро.

 Для сравнения, в конце прошлой недели данный показатель составлял 776 млрд 941 млн евро. Таким образом, однодневные вложения приросли примерно на 44 млрд евро.

 Подобная динамика наглядно демонстрирует, куда потекла ликвидность, выданная ЕЦБ в рамках второй программы размещения трехлетних льготных кредитов под 1% (LTRO II), предназначенных для стимулирования активности на межбанковском рынке и покупок гособлигаций проблемных стран.

 Иными словами, банки не стали рисковать чужими деньгами и попросту положили их на хранение. Нежелание вкладывать в развитие пересилило даже потенциальные убытки — годовая ставка по депозитам «овернайт» составляет скромные 0,25%.

 LTRO II проводился на прошлой неделе. В нем приняли участие 800 европейских кредитных организаций, заняв 529,5 млрд евро по сравнению с 498 млрд евро — в рамках LTRO I. Всего доступ к программам ЕЦБ по предоставлению ликвидности имеют 2267 банков и финансовых компаний.


 Оценивая первые результаты второго раунда, в высшем руководстве ЕЦБ может лишь укрепиться мнение о том, что главная цель LTRO так и не выполняется. Это может означать, что второй раунд предоставления льготных 3-летних кредитов Европейского центробанка может оказаться последним и больше не будет повторяться.
  • Ключевые слова:
  • Tatiana
2 комментария
Есть над чем подумать.
avatar
MikhailM, +1
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн