Блог им. sarmat_

ИИ в трейдинге.(2)

ИИ в трейдинге.(2)
Начало.

Моё мнение, полноценно ИИ (искусственный интеллект) в торговле на маркете человека не заменит. Подготовленный человек (в нас же всех присутствует частичка творца) всегда будет лучше машины, но машина быстрее считает, всегда в хорошем настроении и всегда готова. Будущее вижу за экспертными системами на основе ИИ. Которые будут взаимодействовать с пользователем на основе диалога (как процесса достижения его участниками определенных согласованных целей путем обмена связанными высказываниями о некоторых реальных или гипотетических событиях), когда пользователь сможет запрашивать эксперта не только о вероятности того или иного события, но и о том, как выстроить позицию.

Окончательное решение, принять, внести коррективы или же отвергнуть ответ экспертной системы будет принимать человек.

Поясню это на примере использования метода анализа Тактика Адверза (кто-то может использует другой метод анализа, всё зависит от предпочтений ) и рассчитанных сценариев и протоформы Эксперта ТА.

На дневном графике пары eurusd МР (модель расширения) с достигнутым уровнем НР 1.1597:

https://protoforma.pro/

По методу ТА от этого уровням ожидаем разворот/коррекцию, в данном случае это и наблюдаем.
В процессе ведения трейда был получен сценарий с протоформой от Эксперта ТА с ближайшими вероятными уровнями достижения:
2017-11-16
EURUSD: 1.1775->1.1756, 86.9%

https://protoforma.pro/

19 пипсов с 86,9%-ой вероятностью тоже деньги, но возможные всплески по своей величине вызывают вопросы для входа профит/лосс. 

В таких ситуациях участие человека не помешает. У многих трейдеров сформировался свой подход и сквозь призму своего опыта и своей методологии они будут принимать решение. В этом моменте я не торговал. Что я сделал, нанёс важные уровни дневной модели расширения (МР) т.4 1.1716 (играть от него на отскок) и уровень т.2 (1.1837) выступает, как сопротивление и держа в голове что тренд вверх поставил алерт и «курил бамбук».
Наложил на протоформу график:

ИИ в трейдинге.(2)

По сценарию отыграли и уровень 1.1820, там не шортил (ёжило меня против тренда работать :) ). По моей системе и методологии это не рассматривалось, а вот от уровня т.4 и отката показанного протоформой 1.1712 — 1.1716  купил и постоял до сопротивления 1.1837 хоть протоформа идёт и дальше и мной был получен в подтверждение доп. сценарий:

https://protoforma.pro/ 

При подготовке материала были использованы фрагменты авторских текстов с сайта protoforma.pro

★7
20 комментариев
полноценно ИИ (искусственный интеллект) в торговле на маркете человека не заменит

Так уже заменяет — Citadel, TwoSigma, WorldQuant, Renaissance Technologies те же. Покажите мне хоть одного человека, который управляет миллиардами с таким успехом
avatar
а куда ж без рекламы!))))))  этого эксперта)))))))
Увы… но эра торговли человека на бирже подходит к концу… он будет лишь разменной монетой.
avatar
ИИ может работать только в хорошо изученной  ситуации, что на рулетке не особо реально)
avatar
Therollingstones, или в замкнутой системе в которой количество вариантов ограничено. Рынок таковой системой не является, что показывают предшествующие кризисы и возможно будущие.
avatar
Sarmatae, ага.
avatar
Знаете ли вы сколько человек обслуживали ИИ, который обыграл Каспарова и сколько человек разрабатывали и доводили программу этого ИИ? Так что мощь ИИ сильно преувеличивается заинтересованными лицами.
avatar
buy_sell, каждый вариант надо прописать все равно, это на выходе волшебство получается.
avatar

buy_sell, они не принимали решения. Это, как бы, намекает. Для «обслуживания» ИИ, играющего в шахматы, не нужны шахматисты. Для «обслуживания» ИИ, принимающего решения в трейдинге, не нужны трейдеры. Для разработки и обучения — да. И то с множеством оговорок. Но не для «обслуживания». 

Положительная для нас, мелких спекулянтов, новость, состоит в том, что интересы миллиардных фондов и наши не пересекаются. Мы не конкурируем с ними и не можем конкурировать, мы хватаем крошки из их пасти и пытаемся протянуть как можно дольше, пока нас не сожрали. Соответственно, приспособиться можно и к «ИИ», к тому же, их давно уж используют и ничего :) .

avatar
Kapral, а сколько «трейдеров руками» хрюкнулось мордой в пол? Из серьезных количественных фондов навроде перечисленных выше — не слышал, чтобы кто-то хрюкнулся мордой в пол.
avatar
Kapral, я вам сам могу написать — это Knight Capital Group. Но только при всем желании это не количественный фонд — это брокер, который параллельно HFT баловался. И добаловался. А то, что лучшее исполнение искали на 100 площадках — так это все нормальные брокеры делают.
А причем здесь вообще «ошибка выжившего» — не понимаю. Она есть и среди количественных фондов, и средни не-количественных, а уж сколько костей убившихся трейдеров валяется подо всем этим =) Только моего исходного топика — что существуют серьезные фирмы, в которых полноценно торгует ИИ — это не отменяет.
avatar
Kapral, Если говорить о, непосредственно ИИ, а не о алготрейдинге вообще, нет там никаких гениев, это мошенничество. Никакого ИИ вообще не существует. Есть игрушечные студенческие модели, которые годятся максимум — сдать зачет, отличить две буквы между собой, и прочие игрушки, не более того. Были разработки, уже давно, в этой области, но сейчас они практически свернуты, и никаких существенных результатов добиться не удалось. Любой, кто утверждает, что он пользует какой-то там «ИИ» — это мошенник
avatar
На вскидку:
www.technologyreview.com/s/603431/as-goldman-embraces-automation-even-the-masters-of-the-universe-are-threatened/

Уволили 600 трейдеров, заменив их 200 програмистами.
avatar
Как относитесь в этой связи к Cindicator? Там правда все наоборот: аналитики предлагают прогнозы, а ИИ на основе их ист. точности выбирает из них.
cindicator.com/
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн