Блог им. Elwood

Есть трейдинг, а есть трейдинг - перспективы прошедших обучение у гур.

    • 22 ноября 2017, 16:38
    • |
    • spebe
  • Еще
По мотивам поста smart-lab.ru/company/www-marketstat-ru/blog/434484.php.


Есть трейдинг, а есть трейдинг.
Те трейдеры, что исполняют приказы клиентов, это не те трейдеры, что подвизаются на спекулятивных рынках на свой страх и риск.

    Первых можно научить (и это профессия), вторых — нельзя (это не профессия). Вторым можно лишь раскрывать глаза на сложность их занятия, а так же попытаться привить им мысль, что они работают в исключительно конкурентной среде, игра в которой происходит без правил. Гуру в своих образовательных программах рассказывают о правилах, которых нет. Если они есть, то актуальны лишь здесь и сейчас.

   Тот факт, что
 ситуация сейчас меняется, трейдинг становится более открытым ремеслом, есть много хороших форумов и достаточно качественных обучающих курсов

не прибавляет в системе бабла. Оно может прибавляться лишь за счет реальной экономики, то есть, когда его несут в систему новички (я сейчас не говорю про те деньги, что достаются трейдерам, принимающим на себя риски игроков реального сектора — производителей товаров и услуг).
    Какие бы замечательные курсы по обучению ни проводились, эта система будет неизбежно выдавать примерно постоянный результат 10-20% выигрывающих на 90-80% проигрывающих. Речь может идти лишь о чуть более «справедливом» распределении богатства между игроками, вследствие того, что кто-то делиться «своими наработками». Буквально пять лет назад, когда я начинал писать свою книгу о трейдинге, в сети можно было встретить лишь крупицы информации о поведенческих финансах (основная тема книги), применительно к трейдингу. Сегодня об этом на каждом углу трубят — буквально час назад наткнулся на видео одного обучающего, где он с учениками разбирал сделки, то и дело ссылаясь на некие «секретные уровни»))), известные его группе.  То есть, рыночные неэффективности, которые можно было эксплуатировать какое-то время назад, становятся достоянием широких масс, раз об этом уже снимаются обучающие видео в закрытых группах))).  
    Массовое рассекречивание торговых методик, очевидно, не приведет к массовому обогащению тех, для кого они были раскрыты. Преимущество все-равно останется на стороне крупных игроков, которые будут адаптироваться к поведению «просветленных» мелких трейдеров, как только степень распространения «секретных знаний» достигнет критического уровня, на котором крупным игрокам станет тяжелее добиваться былого успеха.   
    У меня у самого не так давно появились ученики — ну, это естественно после написания хорошей книги))). Так вот, в самом начале занятий я их предупреждаю: ребята, мы с вами не паттерны будем изучать, не сетапы коллекционировать, и даже не мою ТС изучать (хотя я им о ней рассказываю). Мы будем учиться играть в стратегические игры, работать во враждебной среде, и мы должны быть готовы к тому, что рынки будут меняться прям у нас на глазах; а ведь рынки это постоянно и делают.
    Если вам попался гуру обучающий конкретной ТС, приносящей прибыль в текущий момент, это невезение; если вам рассказывают о системе, работающей уже несколько лет, это еще меньшее везение))). Лучшее, что можно делать, это, конечно же,  пытаться вскрывать рыночный код своими собственными мозговыми усилиями. Причем, постоянно, а не единожды.
★1
9 комментариев
Научить можно, но только единицы. Примерно столько же, сколько не слились бы и сами по себе ;)
avatar
Geist, )))

Вопрос то все равно остается открытым — чему учить? То ли текущим рыночным неэффективностям (так, они исчезнут, как профессия уличного чистильщика обуви), то ли еще чему…
avatar
www.spebe.ru, я не знаю, мне кажется, что это очень сложно.

Это из разряда труднопередаваемого знания, методику под такое разработать очень сложно.

Поэтому и видим, чему учит текущий околорынок. Либо самым основам (по сути начальной финансовой грамотности), либо каким-то частным случаям.
avatar
Geist, таки и я про то. Частным случаям.
Еще правда, что многие и начальной фин. грамотности не имеют. Хоть за это спасибо околорынку! Просто за такие знания надо подешевле брать. Рублей по 150)))
avatar
www.spebe.ru, 

у вас сайт, это просто пипец пипецкий
avatar
Seven_17 (USD), спартанский. 

А бывают навороченные, а внутри — конкурсы, фейковые отзывы и прочие заманухи.
avatar
www.spebe.ru, Я без фин подготовки на любом рынке заработаю, много! Нужен Талант, кто то всю жизнь потратит не познает, некоторые будут сливать счет за счетом.
ТС должна быть точно сформулирована, иначе вы ни чему ни когда ни кого не научите, на рынке хауса добавите свой хаос!
avatar
Devs, 
ТС должна быть точно сформулирована

    Согласен что ТС необходимо формализовать. Хотя бы для того, чтобы понять — система плоха или ты плох, где слабое звено.
Моя формализована до пункта.
    А я еще и философию под ТС формализовал. Вчера пересматривал запись Майтрейда «Философия трейдинга» шестилетней давности. Вот все он там, вроде, верно говорит, а в голове у неподготовленного слушателя остается тот самый хаос.
avatar
Интересная точка зрения, есть рациональное зерно.
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн