Блог им. Kot_Baun

Недвижимость приходит в движение?

Недавно описывал фундаментальные причины, которые могут привести к росту цен на недвижимость, в основном за счёт дешевой ипотеки:

https://smart-lab.ru/blog/428525.php

Сегодня появилась информация об увеличении количества сделок купли-продажи в октябре на первичном рынке Москвы на 55% г/г:

https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-po-moskve-chislo-sdelok-nedvizhimostyu-na-pervichnom-rynke-stolitsy-vyroslo-v-poltora-raza/

Кроме того, еще летом обратил внимание, что на сайте Росреестра появилась подробная статистика по регионам России по различным видам сделок с недвижимостью помесячно:

https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost/

К сожалению, отдельно сделок именно купли-продажи там не выделено, но есть графа «Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения», по которой можно косвенно судить об объемах сделок купли-продажи квартир. Информация имеется только с начала 2017г, поэтому динамику год к году можно будет увидеть только с наступлением 2018года, те не менее привожу график для Москвы и области за имеющийся период (если кто-то найдет более подробную статистику на сайте, поделитесь, пожалуйста). Планирую выкладывать график по мере обновления информации.

Недвижимость приходит в движение?


★3
4 комментария
Нулевой первый взнос и снижения ставок по импотеки дает результат… т.е. в регионах вообще можно за 10к рублей в месяц без первоначального взноса купить хату... 
Ну чем не коммунизм то?
Главное, что бы потом митингов не было :) рублевых ипотечников…
avatar
Alexandro, тоже слышал про это!
avatar
Alexandro, возможно, тем более на приведенном графике виден временный провал. Спасибо за информацию!

теги блога Алексей Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн