Блог им. Evgenus

Афера с Энроном. Что нужно знать и помнить

    • 19 ноября 2017, 19:27
    • |
    • Evgenus
  • Еще
Рекомендую! В воскресном прокате, 16 минутный разбор аферы с Enron, это один из тех случаев когда за 16 мин поймешь и узнаешь больше чем за многие года изучения :
В далеком 2001 году обанкротилась очень большая компания Энрон. Многие владельцы акций компании Энрон потеряли большие деньги. Но историю нужно знать, потому что и сейчас есть такие Энроны которые активно распродают свои акции и шикарно на этом зарабатывают

Корпорация Энрон (англ. Enron Corporation) — американская энергетическая компания, обанкротившаяся в 2001 году. Штаб-квартира компании располагалась в Хьюстоне (штат Техас). Акции компании торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ENE. До банкротства в Энрон работало около 22 000 сотрудников в 40 странах мира и она являлась одной из ведущих в мире компаний, в таких областях как производство электроэнергии, транспортировка газа, газоснабжение, связь и целлюлозно-бумажное производство. В непроизводственном секторе компания занималась торговлей фьючерсами и производными ценными бумагами. Декларируемая выручка за 2000 год составила порядка 101 млрд долларов. Журнал Fortune называл Энрон «самой инновационной компанией Америки» в течение шести лет подряд. В конце 2001 года стало известно, что информация о финансовом состоянии компании в значительной степени была сфальсифицирована с помощью бухгалтерского мошенничества, известного как «Дело Энрон». 2 декабря 2001 года было объявлено о банкротстве компании. С тех пор Энрон стал популярным символом умышленного корпоративного мошенничества и коррупции.

Компания вышла из процедуры банкротства в ноябре 2004 года, в соответствии с утверждённым судом планом реорганизации, это было одно из крупнейших и наиболее сложных дел о банкротстве в истории США. Новый совет директоров изменил название компании Enron на Enron Creditors Recovery Corp., и сосредоточился на реорганизации и ликвидации отдельных активов Enron. 7 сентября 2006 года Enron продала Prisma Energy International, свой последний оставшийся бизнес, компании Ashmore Energy International Ltd (в настоящее время AEI).


P.S.  в наше время редко встретишь разборы афер, но бывают и хорошие обзоры!
★7
8 комментариев
Триумф мёртвого Левиафана
sgolub.ru/archive/triumf-mertvogo-leviafana/
Колоритный дядько ))
Спасибо за видео, поржал.
хех… я когда то был в офисе энрона
avatar
Korrektoz, кайф.
К леманам не ходили? )) или хотяб к беар стернс… )
не, не успел… и вообще это в москве было
avatar
 я впрочем и в Газпроме бывал уже после 350… и вон че вышло..
ежели надо кого уделать, пишите, посещу
avatar
Korrektoz, в сбер не собираешься?)) или в ВТБ в пятницу был уже?)
avatar
Evgenus, 
в сбере мои чары не действуют… заколдован он )
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн