Блог им. Blackroom

Один к трём?!

Один к трём?!


В продолжение прошлой статьи про стоп-лосс. Кто не читал первую часть, может с ней ознакомиться по ссылке.

Итак, почему меня не очень заботит, что мой стоп-лосс может быть достаточно далеко расположен от текущей цены. Когда я был еще совсем «зеленым» в трейдинге, то часто слышал от разных, как мне тогда казалось, очень опытных людей, одну и ту же мысль. Правильная сделка должна давать соотношение риска к прибыли не менее, чем 1 к 3. Другими словами, если ваша возможная прибыль больше в три и более раза вашего возможного убытка, то в такую сделку можно заходить.  Но чем опасно искать сделки с соотношением риска к прибыли не менее 1 к 3?

А тем, что неосознанно начинаешь уменьшать свой стоп-лосс, что бы вписаться в кем-то придуманные рамки — 1 к 3. «Так в чем проблема?» — скажете вы, «Ставишь большой стоп-лосс, а потом откладываешь три его расстояния и устанавливаешь тейк-профит». Но проблема вся в том, что в начале у большинства сделок запас хода до сопротивления невелик, и соблюсти «правило» минимум 1 к 3 и при этом ставить стоп обоснованно — не получается. Ведь заранее знать, что сопротивление будет пробито, мы не можем. Вот и приходится уменьшать размер стопа.

Долго терзал меня этот вопрос. Частые выносы моих стопов выводили из равновесия, что негативно сказывалось на торговле. Пока я не понял простую вещь. Не важно, какое у тебя соотношение риска к прибыли. Важно количество положительных и отрицательных сделок, причем, в конкретных обстоятельствах.

Объясню. Идет восходящий тренд. Признаков крупных продаж еще не было. Волатильность небольшая. Объемы торгов стандартные. Я смотрю свою статистику и вижу, что при таких условиях процент моих положительных сделок по тренду равен, скажем, 70. Значит я могу заходить в сделку, даже если соотношение риска к прибыли 1 к 0,5. Почему?

В 70 сделках зарабатываю: 70 х 0,5руб. = 35 руб.

В 30 сделках теряю: 30 х 1руб. = 30 руб.

Итог: +5 рублей.

Я всегда работаю более осторожно. Если мои расчеты позволяют войти в сделку с соотношением риска к прибыли, например, 1 к 0,5. То я ищу момент, чтобы зайти с немного лучшим соотношением, к примеру — 1 к 1.  

При таком подходе есть возможность ставить не большой, не маленький, а обоснованный стоп. Найти сделки, где потенциальный ход равен одному или даже половине размера стопа, легче, чем те, где ход цены должен быть равен трем и более размерам стоп-лосса.

А если сделка пошла в мою сторону, цена пробила сопротивление, я начинаю потихоньку передвигать стоп-лосс, тоже обязательно обоснованно, в безубыток, и держать сделку до  признаков слабости тренда. Таким образом, часто удается взять сделки с соотношением риска к прибыли и 1 к 3, и 1 к 4, и даже 1 к 7, хотя по началу соотношение было всего 1 к 1. Стопы выбивает значительно реже, что положительно сказывается на вашем эмоциональном состоянии. Пробуйте, экспериментируйте, на рынке нет единственного правильного решения. Есть только то, что подходит лично вам. 

Еще раз заострю внимание на важном моменте. Статистика положительных и отрицательных сделок обязательно составляется отдельно для разных фаз рынка и для того, как вы работаете — по тренду или против него. То есть, у вас должна быть одна статистика для работы по тренду, другая для работы против тренда, третья для работы в боковике. Для гурманов — делайте пометки: сильный или слабый тренд.

P.S. Ставьте лайк, если нужно продолжение — «Что делать, когда нет статистики положительных и отрицательных сделок».


    ★10
    30 комментариев
    вы не правильно пользуетессь этой стратегией!!!
    avatar
    SEREGA, если можно подробнее! В чем моя ошибка?
    Дело не в том чтобы получить 3 к 1 а в том чтобы точка входа гарантировала минимальный стоп и хорошее соотношение прибыли к стопу. Например на пробое сильного уровня нет смысла ставить большой стоп так как там цена сразу должна пройти в без убыток, и стоп там нужен просто для страховки.
    В общем точка входа определяет риск а риск стоп. Я вообще без стопов часто торгую, если покупка 1 к 1.
    avatar
    Евгений, я не работаю пробой уровня. Только отбой. И я торгую в долгосрок и среднесрог. Поэтому мои стопы довольно большие. И это дает свои плоды)
    Евгений,  

    Например на пробое сильного уровня нет смысла ставить большой стоп так как там цена сразу должна пройти в без убыток, и стоп там нужен просто для страховки.

    Такое только в учебниках. В реале же всё намного сложней, иначе все были бы Ливерморами, торгуя его ТС. Вот пример пожалуй самого мощного движения на РТС за последнее время, а именно вынос в декабре 2016. Выход из трёхмесячного боковика, ваши стопы  два раза бы сорвало, даже если бы вы выставили стоп в 1000п, а в третий раз уже многие шорты открыли, подумав, что это ложняк-:))
     
    таймфрейм 2 часа

    avatar
    У меня есть метод, дающий положительную статистику с минимальным СЛ=0.5 (1:2) — это специфическая 100%-формализованная работа по треугольникам.
    Но, во-первых, это минимальный, а реально средний много выше; во-вторых, это позволяет надежность метода.

    В вашем случае при всех «если» «рынок позволяет» — это тоже метод, позволяющий… Но чтобы это использовать, нужно иметь надежный и достаточно точный способ определения хотя бы минимальной цели.

    А вцелом разговор ни о чём.
    Всё зависит от метода+целеопределения.
    avatar
    Андрей Андреевич, Вы теорию пишете!!! нет что бы показать на примере сделки!!!
    avatar
    SEREGA, Газпром (дневка) — покупка 30.06.17 по 119.30, стоп ниже хвоста бара 15.06.17 на уровне 111.30. Тейк — на отметки 127.3. Соотношение 1 к 1. Эту сделку высиживать дальше не стал, так как не чувствовал силы в бумаге.
    Андрей Андреевич, какой тикер!!! на словах писать это дурной тон!!! всегда надо показывать графически!!! 
    avatar
    SEREGA, я Вам все написал. Если Вы пришли сюда учить и устраивать склоку, то ошиблись. Я не конфликтный человек и тратить свое время на это не собираюсь.
    Норм.Я тоже так торгую.Автор дело говорит
    avatar
    3:1 это слишком шикарно.2:1 уже неплохо+трал позиции после соблюдения данного соотношения.2% на стоп это золотая средина, имхо.Меньше-часто выбивает.Больше-трудно обеспечить профит фактор.4% по профиту это не так уж и много, просто надо уметь ждать
    avatar
    Андрей Андреевич, в том-то и дело, что вы представляете своё вью как единственно правильное. А я всего лишь делаю акцент на том, что всё зависит от системы! Одна ТС позволяет иметь 0.5, другая и 3:1 сольёт. Надо 5:1

    Если вы скажете то же самое, предварительно выложив свою ТС, я вам поаплодирую безоговорочно.
    avatar
    Я делаю проще. Ставлю 4 к 1. Т.е грубо говоря 50п стоп, 15 прибыль.  И это работает. Главное найти тему, где положительные сделки составляют 80% и более. И таких тем много. А в случае убытка я делаю следующее. Ставлю на след день такой же стоп 4 к 1. так же 50 против 15п прибыли. Но при этом делаю вместо одного контракта — 3. И чаще всего на след. день убыток отбит. И иду далее как в начале. Есть ещё более надёжные темы. Но чем надёжнее тем реже сделки и меньше прибыль. Есть ведь темы, где положительные сделки чуть ли не 95% от общего числа. Но мы ведь хотим заработать быстро, поэтому нам нужен умеренный риск и немного мартингейла. )

    При вышеописанной системе я вообще график толком не смотрю. 
    avatar
    На Форексе интрадей хороший P\L ждать вообще долго, может раз-два в неделю даст. Поэтому тоже также, выезжаем за счет большего кол-ва положительных сделок.
    avatar
    Андрей Андреевич,
    Вы пишете «применяйте мой ММ» без привязки к ТС!
    Это гораздо хуже!
    Да еще и не можете понять куда я вас пытаюсь «довернуть».
    Вы меня окончательно убедили, что вашего опыта для таких серьезных деклараций пока маловато.
    avatar
    Андрей Андреевич, на рынке множество «единственно правильных» решений. «Единственная правильность» для всех вариантов заключается в нерушимой комбинации связки ТС+ММ.
    Поменял ТС — бери и ММ, ей соответствующий.

    Это такая АзБука, что больше объяснять не буду.
    Спорить на эту тему — это как спорить о таблице умножения.
    avatar
    Не важно, какое у тебя соотношение риска к прибыли. Важно количество положительных и отрицательных сделок

        В формуле мат.ожидания содержится как «количество положительных и отрицательных сделок» в виде вероятности  положительной и отрицательной сделки, так и сами средние положительная и отрицательная сделка. То есть поглядывать надо и за тем и за другим, чтобы мат.ожидание на дистанции было положительным.
    при этом ставить стоп обоснованно — не получается 
     
       Все правильно. Обоснованность стопа — ключевой момент. Он связан с правильным представлением о поддержках и сопротивлениях. Установка стопа под/над экстремумом не всегда обоснована, т.к. сами они в общем случае не являются поддержками/сопротивлениями, потому что могут образовываться под/над реальными сопротивлениями/поддержками вследствие упреждающих входов в сделки игроков от уровней/объемов.
    avatar
     Но чем опасно искать сделки с соотношением риска к прибыли не менее 1 к 3?

        Вот супер вопрос! Только я ждал кроме данного ответа (про подсознательное уменьшение стопа) еще один. 
        В трейдинге прибыль есть награда за риск. И получается парадокс: мы ищем сделки с низким риском, желая получить высокую награду. Хотим и рыбку съесть, и кости сдать.

       Опасность поиска сделок с низким риском заключается в том, что этим занимается большинство игроков, а значит при входе в такую «классную» сделку мы оказываемся неминуемо среди большинства, которое неминуемо проигрывает.
    avatar
    Но проблема вся в том, что в начале у большинства сделок запас хода до сопротивления невелик, и соблюсти «правило» минимум 1 к 3 и при этом ставить стоп обоснованно — не получается.
    Попробуйте выбрать таймфрейм, на котором расстояние между основными сопротивлениями будет устраивать в плане запаса хода.
    К примеру: в сделках вы забираете в среднем по 1000 пунктов, тогда расстояние между сопротивлениями должно быть в районе 2000, т. к. забрать 100% движения — от сопротивления до сопротивления практически не реально, 50% уже выполнимо, теперь остается искать точки входа возле самих уровней со стопом в районе 300 пунктов. И всего 40% положительных входов с таким мат. ожиданием дают уже неплохой +
    avatar
    Андрей Андреевич, вот же умник. Как со стеной разговор.
    Прям КПСС какой-то… Лозунгами чешет и рад.
    ЧС.
    avatar
    Эта комфортная стратегия (с большим количеством выигрышных сделок и малым проигрышных, а также со стопами больше тейков, которые соответствуют естественной склонности людей пересиживать убытки и фиксить малейшую прибыль) неизменно вызывает поддержку большинства. Но она (стратегия) имеет один перечеркивающий всё изъян — приучает ожидать прибыль от сделки (т.к. это более вероятно) и отучает принимать убытки (т.к. они представляют собой редкое «недоразумение»). И однажды это оборачивается маржинколом.
    avatar

    monte_carlo, согласен! Морально плохо подготовленному трейдеру будет очень не просто, как и при любой другой стратегии. Поэтому и выживут не все)

    Андрей Андреевич, я думаю (моё мнение), что к такому нельзя в принципе подготовиться. Как индейка, которую откармливают к Рождеству, не может морально подготовиться, что ее однажды зарежут. Я лично не видел ни одного трейдера, у которого такая стратегия не приводила бы в конце концов к мегасливу с «кочергой» по эквити. Хотя допускаю, что кому-то удается избежать харакири. Возможно, это как раз Вы. Поэтому не утверждаю, а просто имхо.
    avatar
    monte_carlo, короткие стопы — частые срабатывания, длинные стопы — редкие срабатывания (эффект отвыкания от убытков), работа без стопов — возможные долгие просадки. При любой стратегии есть некие психологические факторы, с которыми трейдеру необходимо научиться справляться. Лично мне больше подходит — редкое срабатывание стопов)

    Благодарю Вас за оставленное мнение! Очень приятно, что на данном ресурсе, есть люди, которые умеют не только хаять все подряд, но и конструктивно вести диалог!
    точные входы дают возможность ставить малый сл. а количество прибыльных сделок по какому-то алгоритму это ерунда. прежде чем открывать сделку, нужно знать, где вход и цель, далекие стопы не помогут успешной торговле, если цель торговли иметь прирост депозита с определенной скоростью
    avatar

    теги блога Андрей Андреевич

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн