Блог им. Blackroom

А какой у Вас?

А какой у Вас?

Существуют разные стратегии постановки стоп-лосса. Кто-то ставит очень близко к текущей цене, кто-то далеко, кто-то вообще обходится без него. А как правильно?

Для себя я решил раз и навсегда — буду ставить только обоснованный стоп-лосс! И знаете, такая тактика значительно улучшила результаты торговли. Покажу на примере. Смотрите на дневной график ПАО «ММК».

А какой у Вас?

С 2014 года идет восходящий тренд. 06.09.2017 прошел огромный объем торгов. Причем не просто огромный, а такого объема еще не было никогда. Отлично! Следим за бумагой далее. Цена пошла вверх и сделала небольшой перехай. Это тоже показатель силы быков. Теперь обязательно нужно дождаться отката и только тогда покупать. Если бы цена полетела вверх без всякой коррекции, то я бы в такую сделку не полез, как бы привлекательно все не выглядело. Для таких случаев у меня рядом лежит молоточек для отбивания мяса. Бабах себе по руке, и охота нажимать на кнопки пропадает)))

После захода в покупку надо ставить стоп-лосс. Где? Я всегда прячу свой стоп за спины крупных игроков, то есть ниже бара с большим объемом, так как считаю, что свои позиции крупняк будет защищать. Если вдруг цена не пошла бы выше, а упала, причем ниже этого бара, то для меня сценарий был бы нарушен. Значит держать дальше сделку нет смысла.

Возможно, кто-то решит, что такой стоп-лосс очень большой. Возможно, но для меня это не имеет никакого значения и вот почему…

P.S. Если интересно продолжение, ставьте «нравится». Это вдохновляет на написание постов)

С уважением ко всем Вам, Андрей Андреевич

★6
25 комментариев
     Про стопы замечательно писал господин Виктор Ильин!
Если не затруднит, поделитесь ссылкой!
по АТР, не?
kirilles, мне этот метод не помог(
Андрей Андреевич, честно говоря даж не пробовал, просто тут часто пишут за это))
Ситуация, когда кто-то вмонстрячил конские бабки в инструмент разом так, чтобы это увидел даже слепой, происходит, прямо скажем, не очень часто. А если эти же деньги завести не за один день, а за десять или за сто, что бывает куда как чаще, побарные объемы этого не покажут.
avatar
PSH, а я и не торгую часто. У меня может быть всего 5 сделок в год. Но этого достаточно, чтобы получить доходность немногим больше банковского депозита. А что еще нужно пожилому человеку)
Андрей Андреевич, тоже подход, главное, работает, это бесспорно :)
avatar
От 1 до 2 ATR

avatar
Kapeks, сугубо мое мнение — крупный игрок может всегда сделать любой ATR. А пойти против своих позиций ему не выгодно. Но все может быть, про это никогда не стоит забывать

 

cтоплосы придумали лудоманы!
avatar
злой человек, а я думал манимейкеры! Теперь мой мир никогда не будет прежнем)
Андрей Андреевич, как же сильно ты заблуждался по неопытности.
avatar
дык любой стоп надо увязывать с профит фактором, стоп должен быть связан с профитом определенным соотношением, говорят оно должно быть не менее 2:1.

пс я ставлю 2% фиксированный
avatar
DATSKIY, от об этом я и хотел поговорить в следующей статье. Конечно, если это кому-то интересно)
Андрей Андреевич, стопы относятся к понятию контроля над рисками, это всегда интересно
avatar
Андрей Андреевич, что лучше автор? 3254321134 (10 цифр) или 11111111111111111111 (20 цифр), математика и логика!!!
avatar
Devs, кто Вам сказал, что я пытаюсь взять все движение? Никогда этим не страдал. А рынок не всегда можно объяснить с точки зрения логики и математики. Иначе кругом были бы только трейдеры-математики)
Андрей Андреевич, рынок только и можно объяснить с помощью математики, других факторов в этом мире нет, а трейдеров математиков наверно процента 4 на рынке у других 96 процентов другой подход к трейдингу!
avatar
Devs, я спорить с Вами не собираюсь, как говориться жизнь рассудит. Если не трудно, то скиньте ссылку на статистику успешных матиматиков/не матиматиков в трейдинге. Возможно я пересмотрю свои взгляды
Андрей Андреевич, вы их увидите по доходам от трейдинга, думаю вы не пытаетесь понять рынок?
avatar
за 12 лет никогда не ставил стоп-лоссы
но это не руководство к действию
у меня стопы в голове, главное просчитывать возможные риски заранее
а если что, такое тоже бывало, то бежать) людям с упертым характером с не присущей критике своим действиям такое не подойдет
avatar
trader_95, я согласен! Каждый работает так, как ему комфортно. Более того, я не призываю действовать, как я. Просто пиши о своем опыте торговле. Что мне помогло, а что помешало и т.д.
Андрей Андреевич, я того же мнения. и согласен с тем, что большинству людей стопы нужны
avatar
Стоп нужен если у вас какие то плечевые позиции, шортовые, какие то высокорисковые и.т.д. Если вы понимаете что вы покупаете, вас устраивает цена покупки стоплосс будет просто ухудшать результаты торговли.Если вы купили апельсины по 100 руб., а вам их стали предлагать по 80 руб: надо брать и не париться.
avatar

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн