Блог им. Potrebsouzberkhirhetyinivest

Должны ли трейдеры зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели?

Какими статьями регулируется деятельность по извлечению прибыли на Бирже?


Нарыл вот это:
 

Торговля как таковая не может расцениваться никак иначе кроме как «предпринимательская деятельность», учитывая нижеизложенные определения.
Основная правовая позиция налогового органа на эту тему строится на положениях пункта 1 статьи 2 ГК РФ, из которого следует определение, что предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из этого определения предпринимательской деятельности следует, что для того, чтобы характеризовать действия налогоплательщика как предпринимательскую деятельность, в его действиях должны присутствовать ВСЕ признаки предпринимательской деятельности, указанные и вытекающие из смысла вышеназванной статьи ГК РФ. При иных условиях, отличающихся от описанных в вышеназванном определении, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение ими доходов НЕ является предпринимательской.
Следовательно, в действиях налогоплательщика для обвинения его в незаконной предпринимательской деятельности должно присутствовать:
ВО-ПЕРВЫХ, само наличие деятельности, направленной на систематическое получение ПРИБЫЛИ как таковой. А под деятельностью в данном случае понимается РЕГУЛЯРНАЯ последовательность действий лица, направленная на осуществление некоего хозяйственного (производственного или иного) процесса, который требует постоянных действий, контроля и управления. Если таковые в Вашей сфере присутствуют, например, то тогда эти обстоятельства явно говорят о наличии деятельности как таковой, направленной на получение прибыли.
ВО-ВТОРЫХ, для того, чтобы характеризовать действия лица как предпринимательскую деятельность, необходимо соотнести направленность этой деятельности именно на извлечение ПРИБЫЛИ. А прибыль — это величина экономическая, определяемая в НК РФ, как разность между доходами, полученными от предпринимательской деятельности и расходами, понесенными в ходе предпринимательской деятельности. Т.е. при предпринимательской деятельности должно быть не просто получение дохода, а должно быть именно извлечение ПРИБЫЛИ.
То есть если Ваши расходы, например на дорогостоящее оборудование, перекрывают доходы, то не может идти и речи об извлечении ПРИБЫЛИ. Сохраняем чеки.
В-ТРЕТЬИХ, термин «СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ» в зависимости от трактовки может означать разные вещи. А что значит «СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ»? В гражданском законодательстве такого определения НЕТ, а определения, данные другими отраслями права, отличаются разнообразием.
В Налоговом кодексе (ст. 120 НК РФ) систематичность означает «два и более в течение одного календарного года», НО Минфин России, например, считает, что систематичность означает не реже одного раза в месяц (Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). Отсутствие единого подхода к определению дает шанс творческому человеку, не желающему становиться ИП, поскольку отсутствует возможность точно сказать, когда получение гражданином доходов подпадает под понятие «систематическое получение доходов».
Об уголовной ответственности можно так же забыть.
Статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» гласит «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере». В соответствиями с примечанием, крупным размером признается извлечение дохода в сумме превышающей полтора миллиона рублей, особо крупный шесть миллионов рублей. Для того, что бы доказать что Вы извлекли доход в крупном размере полицейским придется очень долго Вас «вести».
    21 комментарий
    Нет. Брокер налог удерживает. Кстати — ИП на бирже счет не откроют
    avatar
    УК РФ
    -------------------------


    ЗЫ Имя есть?
    avatar
    Могут, но не должны. Налоги будут все равно как у физлица, насколько я знаю.
    avatar
    Geist, если торговать, как ИП, а не физ. лицо, то налог возьмут не 13% с прибыли, а 6% с оборота (независимо от результатов торговли).
    Сергей Грошев, не может быть такого, я про 6% с оборота. Оборот на бирже может быть во многие миллиарды при активном трейдинге.
    avatar
    Geist, об этом и речь. ИП платят 6% с оборота. Поэтому никто как ИП не торгует, хотя это не запрещено.
    Сергей Грошев, нет, ИП могут выбирать с чего платить, в том числе и с дохода, но на бирже с них берут как с физлиц.
    avatar
    Geist, вообще-то я сам ИП. Они, конечно, могут выбирать оплату с дохода (точнее, доходы- расходы), но там уже 15%, а не 13%, как у физиков.
    Сергей Грошев, ну потому и так: с оборота никто в здравом уме платить не станет, а с дохода выше - выбирают как физики.
    avatar
    Сергей Грошев, Постоянно думаю о таком повороте событий...  Налоговый инспектор может запросить с Биржи оборот по фьючерсу-скальпинг, а там ТРИЛЛИОНЫ рублей и вроде бы даже ВАЛЮТА Si .   Даже 6% от триллионов и нарушение валютного законодательства и работа без ИП и пошло поехало, плюс штраф 20% от не уплаченного налога…
    нет
    avatar
    все уже регулируется и платиться. ниче менять не надо.
    avatar
    извлекают прибыль по статистике  2-3 процента трейдеров, в большинстве  основная масса (трейдеров-инвесторов ")… инвестируют в «в яму» типа  пожертвование непроизвольное государству  лицам, в  виде юриков)…… трудового стажа нет, а налоги платим,   самозанятое лицо  или предприниматель  тоже по кодексам  и праву никаким не вписывается, то есть трейдер это, что " скрытый вольный типа «тунеядец»   ни в какой орган власти не обратишься даже в банк… на пенсию не рассчитываю, торговать то и после пенсии можно, под любой в юрисдикции, может что-то и поменяется…
    avatar
    gelo zaycev, Прибыли нет- это тоже хорошо, так как налоговый вычет в размере убытка полагается, если конечно в другом месте у этого же лица есть налоги.
    да это вброс… Тимофей сотри его вместе с эккаунтом )
    avatar
    Korrektoz, Если Вам досконально понятно по налогообложению этого вида деятельности, то вот мне до сих пор начиная с 1991 года не всё ясно. У друга ( простой рабочий) Банк заблокировал карту за то что он им стал подозрителен после 1 года ставок на тотализаторах. Приходит зарплата и частями уходит в течении месяца на тотализаторы, плюс ещё некая сумма от проданной квартиры. Ему тоже нужно как то регистрироваться. И как избежать такого тем кто играет на Бирже?
    бггг, «прибыли». Трейдерам надо регистрироваться на бирже труда )). И слово понятное, и депошку пополнять можно будет.
    avatar
    RomanAndreev, А вот регистрация на Бирже труда и параллельная торговля на Бирже — это прямой путь в уголовку.  Ведь если получать пособие на Бирже труда и получать прибыль на Бирже, то явные признаки мошенничества. Или нет?
    -----------, 
    знаете такой анекдот: — откуда прибыли?.. ))
    только биржа труда, только хардкор!
    avatar

    теги блога Диванный аналитик-практик

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн