Блог им. nakhusha

Меб Фабер. Распределение активов. Глава 12 (издержки)

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/16520.html

Меб Фабер (mebfaber.com), известный западный финансист и блогер, издал книгу «Портфель активов по всему миру» (Global Asset Allocation). Отрывки из нее он любезно выкладывал у себя на сайте в 2015 году. Их мы и прочтем. Выдержки состоят из нескольких глав, потихоньку буду выкладывать их в ЖЖ.

(Необходимо понимать и осознавать, что книга написана американцем для американцев, многие выводы и выкладки предназначены для инвестора, находящегося в США. По мнению переводчика, извне все портфели и распределения могут и должны выглядеть по-другому. По крайней мере, для любого инвестора не из США классическим, базовым и максимально приближенным к книжному может считаться распределение по весовым глобальным коэффицентам.)

Ранее:
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Вольный пересказ мой.
Оригинал CHAPTER 12 – IMPLEMENTATION (ETFS, FEES, TAXES, ADVISORS)

Глава 12. Влияние прямых и косвенных издержек


«Вы не можете контролировать рынок, но вы можете контролировать то, за что платите наличными. Вы должны по максимуму автоматизировать процесс, дабы эмоции не убили ваш счет». 
Бертон Малкиэль, автор книги «Случайная прогулка по Уолл-стрит»


В этой главе Меб Фабер рассказывает о вещах, влияние которых на наш портфель мы можем контролировать:

— эмоции: желательно все автоматизировать, построить портфель с таким распределением, чтобы безэмоциоанльно переживать сильные росты и падения.
— ребалансировка: как часть эмоциональной составляющей может здорово держать риск на заданном уровне, и, в конце концов, может стать причиной дополнительного дохода.
— комиссионные сборы: оценить их влияние можно всего по одной картинке, комиссия в размере 1,25% способна результаты наилучшего портфеля приблизить к наихудшему, а 2,25% бросают результаты в пучину Мордора.

Меб Фабер. Распределение активов. Глава 12 (издержки)

— налоги: уменьшайте и уменьшайте размер налогов любыми законными способами.
★4

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн