Блог им. proton

Запасы нефти в США (+2,2)mb, добыча (+67) tb/d (взят рекорд добычи 2015 года)

EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 3 ноября 2017 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 2,237 мб (до 457,143 с 454,906 мб неделей ранее). Запасы даже несмотря на произошедший недельный рост максимально приблизились к уровням 2015 года. 

Запасы нефти в США (+2,2)mb, добыча (+67) tb/d (взят рекорд добычи 2015 года)

Накануне публикации в среду еженедельных данных Министерства энергетики США по запасам сырой нефти и нефтепродуктов агентство Bloomberg провело традиционный опрос экспертов, и вот их прогноз:  запасы сырой нефти: -2,71 мб; запасы бензина: -1,9 мб; запасы дистиллятов: -1,0 мб; запасы сырой нефти в Кушинге: +0,4мб. (собственный прогноз Bloomberg).

За прошедшую неделю запасы моторного топлива снизились на 3,2 мб. Стратегические запасы похудели еще на 0,7 мб. — продолжается их довольно активное снижение. Нетто импорт нефти за неделю вырос на 1,07  мб/д. Рост нетто импорта нефти и нефтепродуктов еще более выразительно — на 1,745 мб/д (почти удвоение — было 1,951 мб/д – стало 3,696).

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю упали на 9,7 мб, (до 1926,9 с 1936,6 мб), продолжая опускаться ниже уровней двухлетней давности. При таком росте импорта и росте добычи нефти снижение указанного показателя кажется немного загадочным. (В ОПЕК могут немного успокоиться — их стараниями излишние мировые запасы нефти, оцениваемые в 300 мб в последний год снизились уже на 180 мб. Так что стратегия ОПЕК+ на усушку, утруску запасов  работает).  
Запасы нефти в США (+2,2)mb, добыча (+67) tb/d (взят рекорд добычи 2015 года)



Большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 3 ноября, подросли на 67 тб/д (до 9,62 с 9,553 мб/д неделей ранее). Полученный уровень добычи символически (на 0,01 мб/д) превысил уровни 2015 года! Странам ОПЕК будет о чем подумать и поговорить на предстоящей встрече.   


Запасы нефти в США (+2,2)mb, добыча (+67) tb/d (взят рекорд добычи 2015 года)

На новом рекорде добычи и подрастании запасов цены дернулись вниз, но пока не очень выразительно.

Запасы нефти в США (+2,2)mb, добыча (+67) tb/d (взят рекорд добычи 2015 года)


★1
21 комментарий
)))))
avatar
По добыче превысили максимумы 2015 года. Это попадос ребята из ОПЕК!
avatar
Trendovik, Почему?
avatar
Александр (sm), потому, что скоро у ОПЕК заберут долю рынка. Эту добычу пиндосы сделали на более низкой нефти, а теперь при текущих ценах у них для этого еще больше возможностей.
avatar
NikNik, а нафиг нужна большая доля рынка при низкой рентабельности? арабы в итоге меньше продают, но больше денег получают.
avatar
Чернила кончились?
avatar
э. а что там с другими показателями? может дестиляты рухнули? ;)
avatar
gluhov, бензины и дистилляты упали сильно
avatar
NikNik, так вот об этом надо писать — а не манипулировать =) Ибо что нефть что дистеляты — одна и таже солярка =)
avatar
лонгисты успели закрыть свои лонги? пришла эра медведей))
avatar
злой человек, большой минус для медведей — это существенное снижение экспорта. Так что еще не все однозначно. Посмотрим, куда кукел повезет
avatar
как эта стата может выкупаться с этих цен, шапито какое то
avatar
вот и сказочке конец — начался сезон роста запасов и падения цены на нефть.
avatar
tulevik, разве )))? вы видите разворот?
avatar
Alexandr_KAA, я вижу сезонность на графике запасов, согласно которой каждый год с начала октября и до конца января запасы растут.
avatar
tulevik, ааа… я думал вы про нефть… а вы про запасы… в принципе нефти давным давно класть на запасы. Торговать по этим данным — слив депо. Я пока вижу поход выше 65…
avatar
 дистеляты упали. То что enm выросли запасы нефти при этом не важно
avatar
Очень *неоднозначная* стата. Добыча добычей, но стоит обратить внимание и на общее снижение запасов. 
— 10 мб! (9.7) 
(Это я про Total stocks including SPR)
Могут после проторговки и вверх поволочь цену. Типа «спрос растёт, запасы снижаются не смотря ни на что».
avatar
Мне почему то кажется, что по запасам все нагляднее видно, покидающие рынок США арабы… Привет Китай и Индия.
 Вопрос, а есть точная статистика по цене реальной покупки арабской нефти в США, Индии и Китае. Встречал только обрывки инфы по Саудовской и Иранской нефти. Мне кажется это был бы не плохой индикатор избытка или нехватки нефти на рынке. 
нефть будет расти в район 67. пройдет корекция на 60.20-59.80 развернут и попрут вверх, зарабатывайте, дарю) капец шорту при проходе выше 64.63… там только лонг

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн