Блог им. gluhov

О минфине и SI - и почему стоит проверять информацию дважды

    • 03 ноября 2017, 13:07
    • |
    • gluhov
  • Еще
Сейчас многие пишут — что вот Минфин стал покупать много валюты и поэтому рубль все не может укрепится (а доллар рубль должен быть примерно 53 уже).

Так вот Минфон на самом деле — продает валюту, а не покупает. Ибо у нас есть дефицит фондов. И сколько бы он не купил — ему надо продать все это плюс что то еще что бы покрыть дефицит фондов.

К примеру цитата -«Как указывает Минфин, в целях обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ в октябре часть средств ФНБ на счетах в Банке России в сумме $1,28 млрд, 1,09 млрд евро, 0,21 млрд фунтов стерлингов была реализована за 164,18 млрд рублей, а вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета в валюте РФ.»

То есть продано около 2.4 млрд долларов в месяц для покрытия дефицита. Если вы думаете что в ноябре будет продана меньшая сумма вы заблуждаетесь.

Если вы думаете но вот покупки — продажи в итоге там наверное окол нуля.

Нет — размер фондов тоже уменьшился и уменьшился серьезно.

Так что если вы видите одну руку Минфина — а не видите вторую — это не означает что вы правы.

От себя отмечу, что сейчас доллар ОЧЕНЬ дорого по отношению к стоимости нефти. При нефти 61 — он должен быть модельно на 53. а мы видим 58. Это огромная разница (10%). При чем мы видели доллар значительно ниже при намного более дешевой нефти.

Кстати туту можно вспомнить историю ноября прошлого года — когда ОПЕК решил ограничить добычу — тогда нефть одномоментно взлетела до 58, а доллар торговался тоже очень дорого 62-63. Но в итоге рынок пришел в себя и устроил распродажу зеленого — весь процесс шел примерно месяц. Сейчас только нефть стала 61 и бакс на 58 ;) Те же цифры и растояние в год.
20 комментариев
На курс рубля санкции могут повлиять гораздо сильнее, чем нефть.
Поджигатель Жирафов, санкции могут повлиять если только запретят покупать российские облигации. Но я не думаю что это кому то нужно. Вернее я не знаю ниодного кому это было бы нужно ибо это создать уйму проблем даже американцам — ибо им придется штрафовать напримре европейский банки за такие инвестиции. Вероятность такого скандала — нулевая.
avatar
gluhov, согласен насчет облигаций, поэтому и написал «могут». Я тоже не уверен, что их задействуют, но и в США хватает не очень дальновидных людей. Зато если задействуют, Si стрельнет лихо
теперь понятно почему в Kcast графики стоимости нефти даются на 1 день — чтобы их нельзя было накладывать на графики валюты для их анализа
На на финаме без аргументов решили что снизился спрос на долговые инструменты в рублях

www.finam.ru/analysis/marketnews/snizhenie-sprosa-na-rossiiyskie-dolgovye-instrumenty-negativno-dlya-rublya-20171103-13200/
Сергей Кузнецов, так чтобы рубль обвалился сразу на 10% относительно модели? Это очень много. Если вы например посмотрите на пару евро доллар — там изменение на 10% это огромный сдвиг
avatar
Для покрытия дефицита они еще печатают и рубли. А вот покупка бакса намекает на ожидание его роста (ну не в убыток же берут имея возможность манипулировать курс). как предположение…
avatar
Pit, дефицит всех фондов сейчас примерно 3 млрд долларов в месяц. Если бы столько печатали — ну вопервых быстро бы рос счет ЦБ (баксы то не испалисиь бы).А во вторых мы бы мечтали об инфлцяии процентов 20%. А по сути инфляция сейчас будет 4%.

Нет там нормальная схема когда минфин таким образом продает ЦБ а ЦБ как то реализует их например через механизм репо. Мне кажется что вооббще большая часть денег на рынке репо по американцу это денги ЦБ в какой то степени.
avatar
Хотел обратить внимание на составляющую. Без нее не полно. А в целом, да. И есть момент простого перекладывания между карманами. Но ожидания остаются…
avatar
Откуда данные о продаже? думаю это fake news
avatar
night_dracon, можете взять цитату и погуглить ее — сразу увидите в скольких источниках она и что все это реально. Но если не отите не гуглите — здесь ссылки я вставлять не могу — правила смартлаба это запрещают

avatar
скажу автору топика по секрету — нормальным зарабатывающим парням вообще плевать на действия минфина и твои рассуждения просто смешны, ты просто муравей ничтожный, а пытаешься рассуждать о том, что целые министерства каждый день думу делают.
avatar
Лупин Пастор, к сожалению я на рынке уже 15 лет =( и до сих пор как то живу с него. Я не нормальный зарабатывающий пацан к сожалению =(( у меня уже и седина есть и примеров могу из прошлого приводить кучу — Si еще в 2008 торговал ;0
avatar
gluhov, я 22 года и что?
avatar
Минфин продает ЦБ, а покупает на бирже. Вот и все.
avatar
Dollar, если бы у ЦБ были бы покупки мы бы видели это в его отчетности.
avatar
gluhov, http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-i-minfin-zasekretili-dannye-o-pokupke-valyuty-1001742035
avatar
Dollar, это было в феврале. И они просто не выкладывали данные. сейчас все открыто и все публикуется.
avatar
gluhov, от перевода валюты из Минфина на счета ЦБ размер ЗВР не меняется.
avatar
Кмк, конкретные цифры для пары на среднесрок трудно угодать. Но можно попробовать прикинуть вероятные тренды. Посмотрим на ключевую статистику.

Как сообщает «Коммерсант» www.kommersant.ru/doc/3459148, с 8 ноября по 6 декабря Минфин будет ежедневно скупать валюту на сумму 5,8 млрд руб. (примерно 100 млн долл.). Всего скупит валюты за месяц в эквиваленте 2,12 млрд долл.

За это же время будет проведено 5 аукционов по размещению ОФЗ. Среднеквартальный объем каждого аукциона 23,85 млрд руб. или 0,41 млрд. долл. Итого за месяц с 6 по 8 может быть  привлечено порядка 3,3 млрд долл. 

Теперь российский внешний долг. В ноябре, на неделе с  27 по 30, предстоит выплата долга 6,05 млрд долл. Это сопоставимо с выплатой в октябре (6.6).

Получается, что с т.з. макробаланса в ноябре курсу рубля серьезных угроз не просматривается. Если не будет ралли доллара и сохранится высокая (60+) нефть, то пара УСД-РУБ может даже в какой-то момент сходить в зону годовых минимумов.

Дальше ситуация с госдолгом посложнее. С 18 по 22 декабря надо выплатить 18,12 млрд долл., в январе  (с 29 по 31) 17,38. Понятно, что должники будут активно пылесосить валюту с рынка, чтобы сформировать резервы для выплат. Здесь уже высокая нефть и дешевый доллар рублю вряд ли сильно помогут.

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн