Блог им. open

Обзор мирового рынка нефти, 14.10.2017-20.10.2017.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»

Мировые цены на нефть показали высокие темпы роста в начале прошедшей недели под влиянием эскалации конфликта вокруг иракского Курдистана. Однако иракские войска без боя вошли в Киркук, что понизило политическую премию в стоимости нефти, и цены откорректировались вниз. Цены на сорт WTI вырастали до уровня $52,30, цены на сорт Brent вырастали к уровню $58,48. Спред между сортами нефти по состоянию на 19 октября 2017 г. сузился до $5,94, отношение спреда к цене сорта WTI составило 11,6%.

Тем не менее, на рынке отмечаются признаки ужесточения предложения при растущем спросе. Представители ОПЕК+ заявили о возможном продлении пакта об ограничении добычи еще на 9 месяцев до конца 2018 года. При этом риски ограничения предложения из Ирана, Ирака, Ливии, Нигерии и Венесуэлы сохраняются. 23-24 октября в Вене состоится заседание совета управляющих ОПЕК, в ходе которого стороны намереваются обсудить возможные варианты продолжения пакта. Считается, что решение могут объявить в ходе ноябрьской встречи ОПЕК. Министр энергетики ОАЭ сообщил, что мировой рынок нефти достигнет баланса в 2018 г. и что для достижения баланса прорабатывается множество вариантов. Экспорт нефти из Северного Ирака (Курдистана) в прошедший период сократился почти в три раза до 225 тыс. бар. в сутки, а добыча в регионе снизилась до 350 тыс. бар. в сутки из-за технических проблем на насосных станциях вблизи месторождений Киркука. Напряженность усиливают заявления Д. Трампа о нежелании продлевать ядерную сделку с Ираном, хотя иранские власти заявили, что это не повлияет на поставки нефти из страны.

В пользу роста рынка сыграло продолжающееся снижение буровой активности в США, а также взрыв на буровой платформе в Луизиане. После ураганов в Мексиканском заливе возобновили работу лишь около 84% добывающих мощностей. На это также накладывается осенний выход американских НПЗ на профилактический ремонт – тарифы на переработку сырой нефти снижаются, также наблюдалось снижение уровня активности на НПЗ Среднего Запада и на западном побережье США. Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 13 октября 2017 г. снизились на 9,4% и составили 1955,8 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю снизились на 5,7% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 0,9%, запасы дистиллятов повысились на 0,5%. По состоянию на 13 октября 2017 г. запасы нефти в Cushing составляли 64,0 млн бар. против 63,8 млн бар. на позапрошлой неделе и 59,7 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве сократились на 0,8% к прошлой неделе и составили 671,7 млн бар. Экспорт нефти из США недавно достиг нового максимума – 2,6 млн бар. в сутки, чему способствовало наращивание поставок в Индию после отмены ряда требований к перевозкам грузов администрацией Н. Моди. При этом в последние недели добыча нефти в США сократилась на 11% до 8,4 млн бар. в сутки в связи с последствиями ураганов. По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 13 октября 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США снизилось на 5 единиц к предыдущей неделе и составило 743 единицы против 432 единиц на эту же дату 2016 года.

По данным банка Tudor, Pickering, Holt & Co производители сланцевой нефти захеджировали около 32% продаж по уровню цен в районе $52. Таким образом, краткосрочное снижение цен не окажет значительного влияния на объемы производства, а также будет стимулировать бурение. По оценке Минэнерго США, добыча сланцевой нефти в ноябре 2017 г. вырастет до 6,12 млн бар. в сутки. Минэнерго США также сообщило, что производители в сентябре начали бурение 1208 скважин и пробурили 1029 скважин в крупнейших сланцевых бассейнах, в результате чего общее количество пробуренных, но незавершенных скважин достигло рекордно высокого уровня 7270 скважин. При этом аналитики Simmons & Co понизили оценку среднего числа пробуренных скважин до 881 единиц в 2017 г., 960 единиц в 2018 г. и 1116 единиц в 2019 году. По расчетам экспертов, 64 компании планируют увеличить расходы на бурение на 50% в 2017 году.

По оценке аналитиков, импорт нефти в Китай в 4 кв. 2017 г. может снизиться и в среднем составить около 8,6 млн бар. в сутки. Замедление импорта связывают с избытком нефтепродуктов, экспорт которых также снижается. При этом в конце сентября китайское министерство торговли выдало 4-й пакет квот на экспорт нефтепродуктов. По данным NBS, переработка нефти в Китае в сентябре 2017 г. выросла на 12,7% к августу 2017 г. до 12 млн бар. в сутки, или 49,34 млн тонн. За первые три квартала текущего года объем производства нефтепродуктов вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 418,4 млн тонн. Внутренняя добыча сырой нефти за 9 мес. 2017 г. снизилась на 2,9% в годовом выражении до 15,53 млн тонн или 3,78 млн бар. в сутки. Импорт нефти в Японию в сентябре снизился на 5,3% в годовом выражении до 3,1 млн бар. в сутки.

3 комментария
Это все хорошо, если бы не было полностью манипулированным
avatar
Уважаемая Оксана !
Вы там близко к «Открытию». Конечно, мы помним кто руководство у Брокерской компании и есть разница между банком и корпорацией… Вопрос не в этом.
Расскажите лучше (может Вам известны детали....).
Если можно ...«на пальцах»… (в смысле доходчиво.....)
Какова сейчас ситуация с облигациями ОткрХОЛ5 ?
Насколько мы знаем, номинал акции не поменяли. Даты погашения тоже. А что станет теперь с размером и кол-вом купонов ? Ведь этих бумаг у народа предостаточно…, а никакой инфы, ни от Корпорации, ни от Брокера (хотя ведь советовали брать....), ни от Беляева, ни от ЦБ не имеем… приоткройте, так сказать…
avatar
Baks, вы уже задавали нам такой вопрос в другой теме. Его целесообразно адресовать представителям компании-эмитента облигаций, то есть «Открытие Холдингу». К сожалению, мы не располагаем подробной информацией о данном выпуске.

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн