Блог им. nakhusha

Наши поздравления Ричарду Талеру!

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/10614.html

Каллен Рок (pragcap.com) поздравляет экономиста Ричарда Талера с получением Нобелевской премии в области экономики (2017).

Вольный пересказ мой.
Оригинал Congratulations Richard Thaler!

Ричард Талер выиграл Нобелевскую премию по экономике. Талер — классный чувак. Мало того, что он академик, так еще является известным практиком на рынке. Он входит в небольшую группу людей в этом мире, которые много размышляют о том, как работает экономика, но также поддерживают ее, управляя довольно крупной фирмой по управлению активами.

У Талера безумные 110 000 цитат на Гугл Сколар, которые показывают, насколько широко влияние его работ. В своей карьере он изучил огромное количество вещей и является одним из тех немногих людей, которые одинаково хорошо обходятся как финансами, так и экономикой. Что непросто сделать, поскольку это действительно разные миры. И именно здесь я считаю, что достижения Талера наиболее интересны. Видите ли, Талер владеет многомиллиардной фирмой по управлению активами, где они фактически проводят свои исследования и применяют их в реальном мире. Крупнейший их фонд  «Андискаверед мэнеджерс бихэвиорал вэлью фунд», основанный в 1998 году, заставляет с момента его создания безумствовать Юджина Фаму из-за последовательной работы по опережению рынка.

Талер написал гору ценных исследований, но если бы мне пришлось выбрать одну, я бы склонялся к работе «Близорукое неприятие риска и загадка излишней доходности». В статье он объясняtт, что премия за риск долевого участия (сумма, по которой акции бьют облигации) объясняется близоруким отвращением к убыткам — иррациональным фокусом на краткосрочной основе, вызванным страхом потерять деньги. В этой статье так много удивительного, что я не могу описать это кратко, но как управляющий активами я изменил свое видение мира после прочтения этого документа.

На экономическом поле Талер прорвал большие дыры в идее ожидаемой теории полезности и рациональных ожиданий, которые являются достойными отправными точками для теоретического понимания мира, но являются нереалистичными представлениями о реальности. Я бы порекомендовал «Неприятие риска», если вы хотите погрузиться в это еще немного.

Во всяком случае, я мог бы продолжать и продолжать, но приятно видеть, как приверженцы поведенческой школы поздравляют Ричарда Талера.

О Ричарде Талере в русской википедии.
Мовчан о Талере.

От себя.

«Я должен подчеркнуть, что неточность этих прогнозов [САРЕ Шиллера] не означает их бесполезность. Когда цены сильно отклоняются от исторического уровня, не важно, в каком направлении в этих сигналах скрыта прогнозная ценность. И чем больше цена отклоняется от исторического уровня, тем серьезнее должны восприниматься эти сигналы. Инвесторам следует проявлять осторожность, вливая деньги в рынок, который подает сигналы перегрева, но при этом инвесторы также не должны ожидать быстрой выгоды, рассчитывая на точный прогноз динамики рынка. Гораздо проще определить, что мы можем находиться в ценовом пузыре, чем сказать, когда он лопнет, – инвесторам редко удается сделать деньги, вычислив время изменения динамики рынка.»
Р. Талер

Всем, кто не читал работ Ричарда Талера, рекомендую прекрасную книгу (некий свод его жизнеописания и всех экономических и финансовых головолок) «Новая поведенческая экономика». Из нее вы узнаете:

1. почему не работает классическая теория рационального экономического поведения, теория убывающей полезности;
2. почему Линни поедет на другой конец города ради экономии 10 баксов с суммы 20 баксов, но не поедет туда же ради экономии тех же 10 с 500 баксов, и тому подобные примеры;
3. как решать с экономической точки зрения проблемы самоконтроля, лайфхаки поведения, приближающие нас к «человеку рациональному»
4. (наиболее интересная тематика) почему стоит вкладываться в акции, а на отчеты смотреть как можно реже;
5. почему люди готовы рисковать 10 баксами в игре с шансом 50/50 выиграть 20, но не готовы рисковать 1000 баксами с такими же шансами ради выигрыша 1000000 долларов;
6. как использовать неэффективность рынка, споры с Ю. Фамой;
7. и т. д. и т. п.
★9
4 комментария
Спасибо. Ценный пост!
avatar
www.klex.ru/lip
Можно скачать.
avatar
Интересно, спасибо!
спасибо! У вас интересные посты! Похоже книга интересная — почитаю!
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн