Блог им. Vanuta

novice_chips #9. Введение в теорию импульсов. Часть I. Одиночные импульсы.

    • 13 октября 2017, 16:38
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Я продолжаю рубрику фин_чипсы для новичков (novice_chips), в которой размещаю свои размышления о рыночном мироздании (улыбаюсь) с расчетом, что она будет полезной именно новичкам, а также тем, кто хотел бы погрузиться в биржевую торговлю системно и последовательно.

novice_chips - те важные выводы, к которым придут многие в течение первых 3-5 лет торговли. Но можно получить эти знания быстрее.

Предыдущий novice_chips здесь

 novice_chips #9. Введение  в теорию импульсов.  Часть I. Одиночные импульсы.

В прошлых чипсах мы рассмотрели  общий подход к анализу рыночной ситуации в целом. Переходим к более подробной оценке спекулятивных рыночных предпосылок.

Инвестиции и спекуляции означают принципиально разные подходы к извлечению денег, и являются противоположными по своей сути. Поэтому следует отличать:

  • Ø рынок в широком смысле – рынок инвесторов, функционирующий как открытая система;
  • Ø рынок в узком смысле как замкнутое сообщество, рынок профессионалов-спекулянтов.

Суть рынка профессионалов заключается в смене (манипуляции) и повторяемости ценовых уровней, в отличие от рынка инвесторов, на котором желательны большие поступательные восходящие движения.

Вследствие появления персональных компьютеров, интернета, развития средств передачи и обработки информации стало возможным играть более короткие торговые периоды (таймфреймы), отыгрывая уже не ежегодные, а эпизодически появляющиеся новости. Таким образом, биржевая торговля стала развиваться преимущественно в одном направлении – повышение доходности на единицу времени.

И теперь большую силу представляют собой крупные спекулянты  — банки, управляющие компании,  которые оперирует горизонтом в полгода-год, и стремятся  создать  дополнительные колебания цены в течение этого периода, на которых они зарабатывают вне зависимости от общего тренда в мировой экономике.

У спекулянта  другая реальность, которая выпала из поля зрения нобелевских лауреатов.

Во-первых, спекулянту важен торговый период (таймфрейм), с которым он работает.

В широком смысле таймфрейм (ТФ) – это масштаб ожидаемого движения цены, а в узком —  масштаб вашей  доходности, так как вы (в идеале, конечно) получаете запланированную прибыль в определенные вами сроки.

Во-вторых, спекулянту важны новости. Рынок профессионалов (фондовый рынок в узком смысле) использует предполагаемую (будущую) информацию для того, чтобы играть ее на опережение, и этого не учитывает традиционная информационная матрица. Также для игры используются и сложившиеся информационные тренды, которые чаще всего играют в противоположном направлении.

В-третьих, спекулянтам важно опередить инвесторов. Крупные спекулянты консультируют и эмитентов, и инвесторов, лучше других информированы,  имеют значительные средства, чтобы начинать рыночные движения. Поэтому для ликвидных бумаг первые плюс-минус 20-30% к цене правильно считать  «спекулянтской пенкой».

Задача спекулянта — иметь деньги практически в любой момент, готовые к выводу с прибылью. Ему не нужно 10 000% годовых за 10-20 лет, ему нужно +40+80% годовых, и каждый год чтобы можно было их вывести и потратить.

Именно этими соображениями и обусловлена теория импульсов, к изучению которой мы приступаем.

 

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ИМПУЛЬСОВ

Характеристика базовых рыночных движений (импульс и коррекция)

Разберем базовые рыночные движения – импульс и коррекцию к импульсу. Понимание сути этих движений особенно полезно и в боковике, когда рынок движется внутри определенного диапазона, от его верхней границы к нижней и наоборот, так и при движении через границы диапазонов.

(Примечание: мы рассмотрим идеальные, академические модели, иллюстрирующие суть обсуждаемых движений, в реальной жизни может быть множество нюансов на графиках, которые, тем не менее, не означают другую рыночную логику).

Мы уже говорили, что рынок профессионалов обеспечивает смену и повторяемость ценовых уровней. Инициируя рыночные движения, отдельные крупные игроки получают торговое преимущество перед остальными, совершая сделки по более выгодным уровням раньше других и в большем объеме.

Смена уровней происходит манипулятивно, а именно посредством импульсного движения, у которого есть инициатор. Возврат и повторяемость уровней происходит как правило в рамках коррекций к явленным импульсам. Очевидно, что коррекция по величине  меньше импульса.

Описывая импульс как феномен, мы фиксируем нарушение обычного рыночного оборота: в какой-то отрезок времени вдруг кем-то акций покупается/продается больше, чем обычно по статистике за это время, за счет чего происходит значительный сдвиг цены.

То есть кто-то решает купить нужный ему объем не медленно, а быстро, на опережение удовлетворения спроса, атакуя при этом выставленные заявки на продажу, и не дожидаясь, пока ему «нальют» в биды. Тем более что продавцы обычно не спешат продать весь  свой объем по одной цене, и выставляют заявки «лесенкой». Поэтому инициатору импульса, чтобы купить большой объем, приходится незамедлительно переходить на более высокие уровни покупки, где еще есть предложение.

Например,  на текущем рынке (2017 год) в акциях Лукойла за час  покупается и продается примерно 50 000 акций. При этом цена колеблется в пределах полпроцента. Если кто-то захочет купить эти 50 000 акций агрессивно, не за час, а за 15 минут, то цена вырастет больше чем на процент. Если при этом через процент покупатель продолжит скупку, то к концу часа пройдет  объем 100 или 150 тысяч акций, а цена изменится на +1.5+2%. Так на графиках белой свечой будет оформлен импульс на «часовике», равный по величине и объему обычному движению  «4-часовика» (более старшего таймфрейма).

Импульс служит  трём целям (на примере импульса вверх):

1.Привлекается внимание к бумаге. Игроки начинают анализировать причину агрессивной скупки, если находят ее, пытаются купить на откате, если нет, увеличивают продажи. В любом случае оборот  в акции резко возрастает, что играет на руку инициатору импульса.

2.Быстро покупается повышенный объем акций.

3.Происходит положительный сдвиг цены в сторону покупателя, выводя все его покупки в плюс. В этом и суть манипуляции – если вы купили в основном внизу и в середине движения, и вам удалось протолкнуть цену еще выше, то все ваши покупки окажутся в плюсе.

На часовых графиках цен для российских голубых фишек величина импульса из ТФ+1 составит +1+1.5% (размах 4-часовика), на дневных графиках +3+6% (недельный размах), на недельных +7+12% (месячный размах). Для месячных графиков понятие импульс теряет свое значение, так как движения в одном направлении размером больше +12% и более, как правило, являются сложносоставными, включают в себя совокупность импульсов, и их стоит рассматривать как трендовые.

Первое отступление: необходимо смотреть все основные таймфреймы, оценивая движение бумаги.

Второе отступление: силу импульса мы оцениваем по степени возмущения рыночной среды в наблюдаемом таймфрейме. Для этого нам необходимо сравнить явленный импульс с обычными движениями на соседних и более старших таймфреймах. Мы оцениваем амплитуду импульса, его денежный объем, и уровни закрытия.И в этом нам поможет понятие среднего диапазона или, говоря очень упрощенно, амплитуда или «размах» цены.

Таким образом, под импульсом мы понимаем возмущение рыночной среды в виде безоткатного движения в одну сторону, величина которого соизмерима со среднестатистической амплитудой движений в более старшем таймфрейме (ТФ+1).

Импульс обладает тремя важными признаками в совокупности.

Если какого-то признака нет, то это движение не импульс, и может не породить последствия, вызываемые импульсом.

Вот эти признаки:

1.Цена проходит увеличенное расстояние (ТФ+1 или как минимум удвоенный размах играемого ТФ)

2.Повышенный объем (как минимум удвоенный объем играемого ТФ)

3.Закрытие происходит недалеко от вершины, т.к. откат  в импульсе (хвост свечи) означает начало коррекции внутри импульса, что говорит о большом противодействии, которое может закончить игру раньше времени.

Импульсы бывают одиночными, двойными и сложносоставными.

Импульсы, имеющие кратковременную манипуляцию, как правило, одиночные, с длительной манипуляцией – чаще всего двойные, с небольшой внутренней коррекцией.

 

Одиночный импульс (на примере вздерга)

Это импульс, имеющий для его инициатора (ИИ) целью кратковременное и значительное  повышение (перестановку) цены без дальнейших попыток продолжения роста. Как правило, одиночный импульс подгадывается под определенное время – закрытие сессии, квартала, года или торгового периода (часа, дня, недели, месяца), под выход важных статданных.

 

Это может быть:

novice_chips #9. Введение  в теорию импульсов.  Часть I. Одиночные импульсы.


  • Ø Утренний гэп
  • Ø Корректирующий импульс
  • Ø Импульс открытия или закрытия
  • Ø Новостной импульс
  • Ø Импульс следования
  • Ø Обманный импульс

 

Общее правило – одиночные импульсы закрываются (аннулируются) в ближайшем времени.

Исключения есть: после утреннего гэпа цены в среднем продолжают двигаться в его направлении. Играть на закрытие гэпов – уязвимая идея.

Очень часто возвратное движение уже не уходит ниже высокой цены открытия. И чем сильнее гэп, тем сильнее последующее движение.

Статистически целесообразнее играть не против гэпа, а использовать движение на закрытие гэпа (откат  к цене открытия) для открытия позиции в направлении гэпа.

Дальше мы поговорим про двойные импульсы.

СЛЕДУЮЩИЙ ЧИПС УЖЕ НАПИСАН И РАЗМЕЩЕН ЗДЕСЬ


Если мои novice_chips  (финансовые чипсы для новичков) вызвали ваш интерес, пожалуйста, напишите об этом в комментариях или поставьте лайк.

★11
20 комментариев
В альфе есть памм счёт «сокровище дракона» так вот он торгует только гепы ;-) при чем весьма успешно. До 15 сентября на протяжение трёх лет лидировал в рейтинге 
Аня Маркидонова, у вас там гэпы другие и плечи другие. я пишу про голубые акции.
avatar
Аня Маркидонова, он еще живой??
avatar
спасибо
 novice_chips - это чипсы для новичков  — те важные выводы, к которым придут многие в течение первых 3-5 лет торговли.
avatar
откуда эта информация, автор?
avatar
GAThEDGE, из головы
avatar
полгода, уже больше, искал что-то подобное.Недавно Тимофею говорил.Не оттуда идея? Те, кому адресовано это, лайки поставить не смогут, коменты-могут постесняться.Но, думаю, многим это нужно.Мне -ДА.
avatar
Андрей Лунеко, все финчипсы на моем блоге, их будет для новичков около 50

еще около 100 профессиональных и еще около 70 — продвинутых, суперкейсы
avatar
Vanuta, думается, что со стороны Тимофея надо сделать какой-то указатель.Ну, типа как на дороге.Едете вы, жрать охота-мочи нет, а где забегаловка? Я случайно натолкнулся.Срач читать, да хрень не о рынке-времени жаль.А по делу у нас очень мало…
avatar
Не знаю относится это ко второму пункту или нет, иногда по рынку(импульсом) открывается\закрывается позиция, когда есть уверенность в том что отложенной заявкой такой объём набрать не дадут.
avatar
Kyani, вы про какое движение? импульсы смотрим от часовика.
avatar
А как понять одиночный это импульс или первый в двойном импульсе?
avatar
Иван Собакин, 
во-первых, сначала есть признаки одиночного импульса
во вторых,  их сменяют признаки двойного импульса, если они не удовлетворяют, то мы отказываемся от идеи двойного.

это объем, внешняя или внутренняя коррекция после, объем в коррекции,  в общем немного нюансов, но они есть. наша задача избежать поспешного входа перед вторым импульсом.
avatar
Если основная позиция была набрана в начале/середине импульса, а после окончания импульса цена не идет в его направлении, то инициатору, получается, нет смысла оставаться в рынке? Я к тому, что по такой логике, большая часть одиночных импульсов должны терять значение «точки входа крупного игрока», или точки приора, в очень скором времени.
avatar
Собака инвестяка, именно поэтому  одиночные импульсы аннулируются в следующих же свечах.

но мы говорим именно про спекулятивную игру. на самом деле  свежие деньги тоже заходят  через импульсы, например в сбере весь его рост  по утрам был закуп. но во второй импульс это не превращалось. и отката тоже не было. 

поэтому  в чистом виде импульсы — это спекулятивная игра. начать атаку, а потом развернуться в обратном направлении… резко под конец дня вздернуть, чтобы и снижение за день оказалось небольшим…
avatar
ИМХО, задача спекулянта — иметь достаточно денег для вброса в рынок с максимальной эффективностью (по сигналу). У Вас деньги бегают в рынке и работают, готовясь выйти (стратегия волка). У меня деньги сидят на счету в банке, а сам я сижу на заборе (стратегия тигра), готовясь к прыжку.
P.s. А в целом отличный материал для анализа.
Кухонный трейдер, вы правы в том, что стоит входить, когда можно сделать это с большим преимуществом. но для этого лучше быть в рынке, хотя бы в недельном таймфрейме, пару сделок в неделю.
avatar
Vanuta, 
Здравствуйте.
По моему крупным игрокам выгоднее постепенно закупаться, чтобы  полностью набить свой портфель по нужной им цене и уж потом можно вздернуть цену. 
avatar
Kvadr, если они будут делать постепенно, то другие начнут с ними конкурировать за постепенную покупку, в итоге движение ускорится. проще сразу вздернуть и отсечь остальных, все равно ниже уже не планируется опускать цену.
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн