Блог им. sarmat_

О добром фундаменте замолвите слово

О некоторых концепциях фундамента и концепций ценового движения.  
Возьму пример из спорта, это фото знаменитого бегуна Усэйна Болта, многие ещё помнят 2016 год:
О добром фундаменте замолвите слово

В тот момент у него был полный кейс достижений.  Это и есть снимок фундамента в моменте

И теперь перед нами задача готовы ли мы вложить в его будущие победы деньги? (Конечно об одном параметре я умолчал, ниже о нём отдельно)  Скажем так, если по нашему мнению цена акций не стоила бы сверх дорого, безусловно да.  Мы так и ведём себя по отношению к чтению отчётов компаний, если у неё всё хорошо в отчёте и цена акций не задрана, то компанию можно брать, надеясь, что в будущем она покажет такие же впечатляющие результаты.  Забывая, что это лишь снимок в моменте. А завтра у компании могут появиться конкуренты или доля рынка которую она занимает не возможна для расширения ( не куда расти, примером могут служить  узкопрофильные региональные компании ) да ещё много всего.  

   Чего мы не учли в нашем забеге это жизненную силу спортсмена, которая определяется его возрастом. В 2017 году Усэйн Болт закончил свою карьеру и наши вложения потерпели бы полное фиаско не смотря на классный фундаментальный отчёт. 

    Конечно для компаний возраст не критичен и не играет роли. Но и компании не вечны и каждая имеет своё рождение, жизнь и смерть ( или трансформацию перехода в другой бизнес, слияние и поглощение, дробление….) Леман достиг своего пика («пика спортивной карьеры», жизни) за 3-года до банкротства: 

О добром фундаменте замолвите слово

Если бы Вы сказали в 2005 году, что он будет банкротом на Вас мягко говоря смотрели бы как на идиота, а ведь фундаментально он уже нахватался токсичных активов к этому году, которые и привели его к этому печальному событию.

В концепции ценового «движения» в Тактике Адверза и определяется «рождение», — в т.1, развитие модели ( «жизни» ) и «окончательное завершение карьеры» в т.6. А по силе модели определяется будет ли в т.6 разворот или лишь коррекция. Газпром МР (модель расширения) с протоформой, рассчитанной Экспертом ТА:

https://protoforma.pro/

Парадокс фундамента и цены на примере компании ОВК (UWGN) в моём ЖЖ.

★3
3 комментария
Леманов умышленно слили под пшики с олимпийско-осетинской войнушкой и биоэтанолом.
Сейчас подготовились гораздо основательней, а темы сирии-украины и сланцев пока не отыграны. Выжимают до конца, потому что в этот раз прокол долгового пузыря будет гораздо оглушительней и к тому же, очевидно, необратимым для джентльменов затеявших эту Большую Игру.
Поэтому прокол станет неожиданностью для многих и возможно для самих инициаторов затеи.

А пока всё замечательно! — центробанки выкупают все шлаки, энтузиазм инвесторов на высоте, VIX лежит ниже плинтуса.

Вот только у Василия подрагивают изрядно натянутые, годовые, фундаментальные шорты.
avatar
Что сберкассе кирдык пришел? Отправят на санацию, а бывшая подчиненная вспомнит, как с ней обращались и банкротство, финал
avatar
А глобально по СП 500 что будит? или с нашей фондой
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн