Блог им. Manystr

Возможно это конец медвежьего рынка нефти

В последнем отчете Международного энергетического агентства (МЭА) приводятся некоторые основания полагать, что медвежий рынок в энергетическом секторе, возможно, наконец-то подходит к концу.

В отчете отмечается, что мировой спрос на нефть вырос во втором квартале на 2,3 миллиона баррелей в сутки за год, что было более сильным, чем ожидалось, темпом. МЭА пересмотрело оценку роста в 2017 году до 1,6 миллиона баррелей в сутки. Рост спроса был неожиданно высоким в Европе и в США, чему способствовали низкие цены на нефть.

В августе добыча нефти упала как в странах ОПЕК, так и в странах, не входящих в ОПЕК. Глобальные поставки нефти в августе сократились на 720 000 баррелей в сутки, причем большая часть снижения приходится на страны, не входящие в ОПЕК. ОПЕК также испытала падение производства впервые за пять месяцев, поскольку предложение сократилось на 210 000 баррелей в сутки.

Сильный рост спроса и сокращение поставок, наконец, окажут желаемое влияние на высокие мировые запасы сырой нефти, которые являются единственным фактором роста медвежьего рынка. Огромные излишки снижаются и находятся на траектории, чтобы в скором времени достичь среднего уровня запасов в пять лет.

МЭА отмечает, что «запасы продуктов ОЭСР были на 35 миллионов баррелей выше среднего пятилетнего периода в конце июля и вскоре могут упасть ниже этого из-за воздействия урагана Харви».

2 комментария
Если Саудитов и дальше будут баллистическими ракетами обстреливать и особенно нефтяные месторождения, то это тоже поспособствует взлёту цен на нефть.
avatar
Граф Отодракула, не забывайте, что это возможно по спец заказу)))


теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн