Блог им. Vanuta

Привокзальные хейтеры (рассказ с околорыночным смыслом)

    • 08 октября 2017, 21:01
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Я приехал на вокзал с запасом, еще оставалось время до подачи поезда.

Решил подождать на платформе, чем себя и выдал. Тут же от небольшой группы бедно одетых мужчин неопределённого возраста и занятий ко мне отделился один лысоватый, и подошел вплотную, чуть ли не за пуговицу схватил.

Пахнуло провинциальной сыростью, стенами без обоев и некрашенными батареями.

— Новенький, первый раз в Москву? – начал он, не сводя с меня пытливого прищура впалых глаз.

Я подумал, что логичный ответ «иди-ка ты менту навстречу» будет неоправданно грубым, и потребует дополнительных объяснений, поэтому решил отвечать незаинтересованно-язвительно.

— Нет, третий год как езжу именно фирменными поездами из Питера.

— Всего третий год? Но-о-венький, — протянул мой визави, зачем-то достав кепку и убрав ее тут же за пазуху. – А я здесь уже 15-ый год…встречаю…провожаю… Защищаю вас, новичков, от ужасов платных услуг на вокзале и в поездах.

— Как это? – неожиданно удивился я, — вы из службы какой? Общественный контроль?

— Бери выше,  - подмигнул лысый, чувствуя, что невольно меня заинтересовал. – мы независимые эксперты!

— Как это?

— А вот так, человек. Приходите вы, люди, на вокзал, а тут сплошные околовокзальные деятели – сдают комнаты, таксуют, чемоданы подвозят,  напитки продают… не могут заработать нормально в городе, так вот и норовят залезть в карман пассажирам.

А мы бдим, подходим к приезжающим недотепам, рассказываем, что и как, предлагаем проводить до метро, купить жетон. Даже видео на телефон записываем, какой привокзальный рынок мерзкий и какие мы хорошие.

— А вам-то что с этого? – не смог удержаться я.  — Вы что, подвозите гостей в город, проводите экскурсии, рассказываете, где дешевле переночевать, где недорого и вкусно поесть?

-Нет, мы так не делаем, — ответил лысый. — Мы так не умеем. Зато мы можем рассказать, кто плохой человек. Вот видите у входа в вагон проводницу? Это Лариска, известная околорыночница. Ее какая работа?  Билеты проверить, кипятка людям дать. А она и постель разнесет, и остановки объявит, и напитки предложит…тьфу. А вы и давай платить ей как лохи, за постель, за чай…

— Так если хочется чаю?

— Хочется, ишь ты. С собой брать надо, в термосе! Так практичнее! А вместо простыни газет постелить и читай всю ночь. Всему вас учить надо еще. Хорошо хоть мы за свои советы денег не берем.

Или вон, видишь, человек тележку толкает, полную сумок и чемоданов? А ведь это не его чемоданы!!! – лысый перешел на яростный шепот. А везет как свои, деньги за это берет, хотя человек и сам бы мог дотащить… Налицо навязанная услуга! Доверительное управление чемоданами! Незаконно! Явный мошенник – как минимум в бытовом смысле!

Тут к нам подошел еще один «эксперт» из той же группы, и сразу включился в разговор.

— Вы видимо человек новый, а ведь мы на этом вокзале не первый пяток лет. Все про всех знаем. Многих еще по комоновской площади. Сволочь на сволочи. Ладно тележечник, а вот не дай вам Бог ванькА встретить. Обдерет как липку. Метода у него такая. Сначала поезд объявит по радио,  а потом поезд раз и приходит. Прямо на указанный путь, не иначе шаман он черный.  И тут же эти с тележками бегут, и таксисты, и квартиросъемщики… он тут ими крутит, правила для всех придумывает. Его мы особенно ненавидим.

— Неужели нет людей, которых бы вы не ругали? – уже с настоящим интересом спросил я. – вроде вокруг обычная жизнь. А у вас все плохие, кто другим помогает, пусть и платно.

— Ну ты это… не перегибай, — угрюмо сказал лысый.  Вон Серый мне друг, он фартовый, даром что никто по жизни. Нинка-орбит, хоть и проститутка, тоже нормальная, по пьяни бывает и того с ней…на газетках. Тимоха — начальник вокзала, тоже нормальный, мог бы и по роже заехать, что мы к людям пристаем, а он Человек,  говорит, мы нужны вокзалу, мол, мы представители местного фольклора.

Тут показался мой поезд, и я понял, что беседу надо сворачивать решительно.

— Спасибо за разговор, дяди, но я пойду. На мой взгляд ерундой вы маетесь, к нормальным людям пристаете. На вокзале всегда есть кто продает еду, подносит чемоданы, предлагает подвезти в город. И каждый из пассажиров сам выбирает, что ему нужно, странно что вы подумали, что можете быть полезными обычным людям, являясь весьма сомнительными типами по жизни.

И пошел прочь.

Сначала сзади было тихо, потом что-то зашипело, потом кто-то заругался, а кто-то даже заплакал.

Но когда я приехал из Москвы, этих двух фольклорных элементов уже не увидел.

Увидел только паренька тощего, видимо из той самой компании, который стоял на выходе с вокзала на коленях с картонкой, на которой было написано, что недалеко открылся новый вокзал, и туда приглашаются проводницы, таксисты и грузчики с тележками.

«Молодцы какие», почему-то подумал я, вспомнив колоритную  парочку, которая меня провожала.  «А что  — они же эксперты, могут и вокзал открыть наверное. Вокзал для двоих».

  • Ключевые слова:
  • vanuta
★3
49 комментариев
это ваше? 
красиво написано — ярко )) 
avatar
Тихая Гавань, у автора раздутое самомнение и эго. Он сочиняет сказочки в художественном стиле, чтобы потешить их.
Миллионер из трущоб, и с этим я полностью соглашусь, однако согласитесь — красиво написано )) 
avatar
Миллионер из трущоб, человек с таким ником говорит про раздутое эго?)) у ванюты?))

на самом деле все относительно. если у вас очень маленькое эго, сморщенное, то мое может показаться раздутым.
avatar
ну, не знаю....., мне кажется, сказания об акциях, их уровнях и направлениях тренда у Вас получается лучше, не в обиду… (личное мнение). Рынок то не стоит… дышит…
avatar
Baks, вы хоть поняли про кого написано?
avatar
Vanuta, дак не сложно же: дрозд, кречет, мартын и о себе не забыл. эзопов язык — не хухры-мухры. красиво и тоненько
генацвале, а еще про нинку-Орбит)))
avatar
Vanuta, Да, конечно, же понял.
Думаю, если Вы прочтёте это через пару месяцев..., вероятно станет стыдно.
Мне кажется, Вам нет нужды опускаться до этого уровня, чтобы подобным образом колоть своих оппонентов. Ведь если бы их не было, то и Вы бы не двигались. Оппоненты нужны всегда — это будет движком… Отвечать на их колкости подобными образом не вызывает уважения (так же как и их колкости).
Вы можете так растерять часть своей аудитории.
Ждём от Вас анализа и Вашего взгляда на рынок, это будет значительно сильнее, чем такой жанр…
avatar
Baks, моя аудитория не может иметь ничего общего с доносчиками и кляузниками. вы ведь в курсе что кречетов в свое время на меня донос в МВД России накатал? придумав, что  это я что-то там пишу про него куда-то, и это когда он слил людям деньги в платном автоследовании, и когда его ненавидело минимум десять инвесторов, то есть было кому писать???
avatar
Baks, да он по-доброму, по-воскресному. рынки закрыты — отчего бы не стебануть коллег? правда сам иногда обижается, когда его стебают
генацвале, я не против хорошего качественного стеба. к сожалению обычно стебут дауны и стебут грубо и пошло.
avatar
Baks, здесь явно видно про кречетова и дрозда)) это же юмор))
не надо во всем искать грааль))
avatar
люто плюсую)) великолепный слог!!!

avatar
 — Новенький, первый раз в Москву? – начал он, не сводя с меня пытливого прищура впалых глаз.

 Все, хватит)))
avatar
если бы против меня такое написали… заткнулся бы навсегда)) не обладаю таким слогом, за что и люблю ванюту))
avatar
avatar
COREz, ваши не похожи на известного дистанционного управляющего и никому ненужного аналитика.
avatar
Vanuta, отжёг на 5+!
avatar
хорошая аллегория получилась
avatar
Тимоха, 
Тимоха — начальник вокзала, тоже нормальный

     Как о Вас уважительно написано, а Вы пост не плюсуете :(
Московский Лоссбой, я пока рожей рейтингом не вышел ))
avatar
История 2.
Пассажир горячился и выговаривпл угрюмому мужику, который уронил его чемоданы с тележки.
— Вы ведь деньги за это берете, чтобы довезти чемоданы в целости и сохранности. А вы их уронили! Да  лучше бы я чемоданы с колесиками купил — да и катил бы их помаленьку. Мне и жена об этом говорила, и небритый хмырь на перроне на намекал.
— А в чем вообще претензия, — лениво разлепил серые губы мужик. И внезапно улыбнулся, щеря золотые зубы. — Чемоданы ваши? Ваши! Так это вы за ними и должны следить. Мое дело тащить тележку, да рассказывать о правильной постановке на нее чемоданов. А то, что вы их как то сами криво положили, не так я расскпзывал — вина ваша.
Пассажир вздохнул, поправил кепку и дал зарок слушаться жену и купить наконец чемодна с колесами.
Мужик с тележкой ловко скинул оставшиеся чемоданы на свежую собянинскую плитку, поддав один из них ногой.
— Уважаемый! Такси нужно? — подскочил еще один в кепке. -Довезу всего за 5 тыщ!
avatar
Маркиз Лафайет, ну вы поняли тему))) она неисчерпаемая
avatar
Маркиз Лафайет, +++++++++++
Маркиз Лафайет, где-то далеко всплакнул герчакл
Маркиз Лафайет, хы… самое интересный развод в конце при расчете будет… привокзальный грузчик возьмет плату за провоз КАЖДОГО чемодана а не всех… т.е. 250руб за провоз багажа * 3 места… причем они предлагают еще и дамскую сумочку положить на тележку… за нее тоже 250руб возьмут...

зы это реальный случай казанский вокзал 2003год… т
avatar
Маркиз Лафайет, 
«Довезу всего за 5 тыщ!»
неее… обычно есть 3 развода
1 довезу за триста… радуешься халяве садишься в машину… а по приезду оказывается что не триста, а три сто ))) 
2 довезу за 150… типа по пути… по приезду выясняется что что 150 за километр...
3 цену не называет — поедем типа по трифу, дешево, по пути, тока на бензин… по приезду выясняется что тариф 100руб за км

зы лично сталкивался... 
avatar
красиво!
ждём ответочку.
ЗЫ: ворон ворону глаз не выклюет…
avatar
iaa9001, да какая-там ответочка, опять скрип зубов, что мол подонок меня со смартлаба выгнал, такого бескорыстного. а сам между прочим — слышали? — собирает людей на семинар!)))
avatar
DJSich, я понимаю ваше возмущение, и приношу вам извинения.
avatar
Только не надо путать реальные услуги (объявил поезд, подвёз чемоданы и т.п.) с реальной объёбой, которой занимаются все околорыночники продавая воздух (типа, свои «знания» рынка).
В среде околорынка есть одня явная закономерность:
Все кто поторговал более 5-6 лет почему то переходят с практического трейдинга в инфобизнес основанный на опыте трейдинга. Ответ прост: опыт есть — денег нет, а новые буратины всегда есть и будут. На них и нацелен весь околорынок, который пытается потраченное на трейдинг время хоть как-то монетизировать, внушая буратинам, что ничего плохого в данных «услугах» нет.
avatar
Александр, вы не правы по очень простой причине. никто не учить никого сливать. это первое.

второе. каждый околорыночник имеет опыт успеха и поражений. и поэтому может рассказать  что на его взгляд привело его к прибыли, и что -  к убытку.

с каких херов вы и такие же как вы полагаете,  что это означает продавать воздух — непонятно. ладно бы вы что-то из себя представляли. так нет же, люди никто, тяф-тяф
avatar
Vanuta, В том то и дело, что вы не учите и не сливать и не зарабатывать. Объясню систему заработка «обучальщиков» на пальцах для новичков:
Абсолютно по любой системе (хоть по фазе луны, хоть по машкам, а уж по «секретной» методе и подавно)) часть трейдунов обязательно будет зарабатывать в какой-то период времени. Тут всё зависит от фазы рынка. Задача обучальщика с серьёзным видом надувать щёки и отстаивать свою «систему». Потом, те кто слил — сами лохи, чего то недопоняли, они и сами вылазить не будут, ибо никто не хочет быть дураком публично. А вот те кто попал в фазу, будут сами трубить в три горла на всех ресурсах как они заработали, какая классная метода и какой гений их «учитель». Со временем эти категории меняются местами. И получается так, что у обучалкина всегда есть своя паства, просто постоянно обновляется её содержимое. = постоянный профит.

А Вы похоже уже уверовали в то, что что-то из себя представляете)). Обилие постов с целью захвата паствы не делает из Вас значимой фигуры.
Хотя соглашусь с тем, что гуглу важно количество упоминаний имени в каком либо контексте. Тут любой срачь будет в Вашу пользу.
Я тут давно, и вижу вашу братью насквозь.
avatar
Александр, вы  в целом может и правы. но плохого в этом ничего нет, вот в чем ваша личная беда.

а что касается меня, то прочитайте практис-чипс который я опубликовал бесплатно, и согласитесь что такое можно продавать за деньги вполне.

smart-lab.ru/blog/424917.php

если даже ты тот саша, которого я знаю с квоты, ты все равно должен признать, что это качественный материал
avatar
Александр, Тут все честно — Ванюта по цене чашки кофе продаёт чашку кофе — бодрящую новичка иллюзию причастности к Знанию.
avatar
Vanuta, Иван, если бы здесь были скриншоты расписок от потерпевших с текстом «по исполнительным листам долги погашены, претензий не имею» — это был бы опыт успеха.
avatar
Maxim Sheyko, моцарт умер в нищете. по вашему история моцарта — это история неуспеха?

 еще раз, вам должно быть глубоко насрать на каких-то там не ваших потерпевших. я зарабатывал и умею это делать так, что вам у меня надо учиться — вот в чем соль. не терять может быть мне надо поучиться у вас)). понимаете наконец?
avatar
Vanuta, У любого лудомана всегда есть промежуток времени, когда он уже удвоился, но еще не слился. У кого то этот момент — 15 мин, у кого то выходные, а кого то неделя. То, что Вы когда то что то заработали, не отменяет того, что потом все это слили.

С вашей стороны было бы честно предупреждать новичков — меня зовут Иван и я алкоголик гэмблер — сливала. Но я вернул долги людям, а сейчас зарабатываю униметом стабильно миллионы и готов всех научить всего то по 100 руб. за стрим.
avatar
Maxim Sheyko, вы не понимаете о чем говорите. у баффета были просадки по 50% и что?.. у всех колебания счета происходят, вы спросите сколько я вывел из заработанного, какие квартиры купил.

в общем вы явно наемный работник не очень понимающий в торговле.

стримы — это не обучение. это взгляд опытного трейдера на текущий рынок. кода люди пытаются повторять как за сигналами, у них траблы. но когда они заранее говорят что будут так делать, я их и не беру на стримы.

а то чему я учу, модельным правилам, опять же не торговая система. это набор  приемов, которые можно набрать себе в корзину как в универсаме. так что польза однозначно есть. а вы зациклились на том что учу торговле. нет. торговать научить невозможно.
avatar
Только что заметил что «Кречетов» в забане. А что случилось-то?

avatar
Zenon Eleates, 



Я даже начальника вокзала зауважал. осталось второго забанить, горе-аналитика.

avatar
Алексей Золотухин, пока 2015-2025 по ММВБ. там будут крупные покупатели. может это будет при 2480 по фСИП
avatar
«Пахнуло провинциальной сыростью, стенами без обоев и некрашенными батареями.»
Vanuta, отличный слог! не хуже, чем у Дронина. Может Вам тоже стоит книгу написать? я вполне серьезно.
avatar
Энтропия, кто такой Дронин? вы меня пугаете, тем что у меня слог у того кого я не знаю.
avatar
Vanuta, извините, думала Вы из тех, кто знает… Он пишет анонимно, просит себя не раскрывать. Хотела в личку скинуть ссылку на его творчество, но, к сожалению, я новичок и прав таких на смартлабе у меня пока нет.
avatar
Шикардос… :0)))
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн