Блог им. sspb

ВВП до сих пор не может справиться с шоками 1990-х?

предвыборное бла-бла-бла?


" Президент России Владимир Путин считает проблему большого разрыва в доходах между богатыми и бедными не ошибкой политики, а тенденцией, которая возникла после «шоков» 1990-х годов.
«Это не столько ошибка, сколько тенденция в развитии российской экономики и социальной сферы», — заявил он на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».
«Тенденция, кстати, нехорошая, она возникла с самого начала 1990-х годов, с момента демонтажа советской социальной системы и развития рыночных отношений, которые были связаны с „шоковой терапией“, — добавил президент.

По данным Росстата около 22 миллионов россиян получают доход ниже прожиточного минимума.
Интересный подход президента РФ: „А я тут причем? Во всем виноваты “проклятые 90-е»!".

Хотелось бы напомнить, что «проклятые 90-е» продолжались 10 лет и закончились 1 января 2000 года, т.е. 17 лет назад. А Владимир Владимирович Путин находится у власти уже 18 лет. "
источник


интересно Риторический вопрос — поручал ли кому ВВП из своих многочисленных помощников сравнить нынешний коэф.Джинни и перестроечный?
имхо, этот тезис про «проклятые 90-е» своего рода парафраз заявления Медведева «Денег нет, но вы держитесь»?
★2
28 комментариев
Мне вот одно интересно, во времена СССР все что было капиталистическое мы называли «загнивающий капитализм», но вот случилось событие развала СССР, а «загнивающий капитализм» так и не загнил. В 90-х я это воспринял как то, что народу СССР таким образом «вентилировали мозги». Но сегодня нам говорят про то, что в экономике у нас положительная динамика, а запад и пендосы над нами смеются, нам при этом по новостным Российским каналам показывают как все плохо в ЕС и США, а в России все все хорошо. И теперь я уже ни чего не понимаю, обманывают нас или нет т.к. рынок у нас растет, со слов руководителей государства экономика выправляется. Но почему то реальный уровень безработицы я наблюдаю у себя в регионе как негативный. Ощущение, что нам опять «вентилируют мозги» и чем это может закончится даже не представляю.
avatar
avatar
Серж пЕтрович, конечно будет баллотироваться.  Это он как приличная баба поломаться должен перед тем как сказать да.
avatar
Александр НеПушкин, этот в последнее время ещё более в говне, с такими-то стишочками и с заёмными стереотипами от ахеджаковой
avatar
Александр НеПушкин, 

Шевчук договорился и теперь он там где сами знаете где…
avatar
Константин, да, царь никому не прощает.
Переведу его слова на понятный вам язык. В 90 украли больше чем положено, но трогать их ( воров ) уже не будем.

Теперь от себя добавлю, сейчас выросла куча госворов кто ворует напрямую, кто получает незаработанную зарплату в тысячи раз превышающую реальную пользу госворов. Надеюсь, что госворы потихоньку будут ликвидированы ( не физически )  
avatar
Потеряев А.А., … скажи, а война с американцами будет?… ))
да дело даже не в нем одном, он говорит по сравнению с другими мало, даже Диму засунул, что бы появлялся меньше перед прессой, теперь то говорят другие много, но с их слов все замечательно, а ЕС и США над нами смеются, я не спорю, что там проблем своих хватает и может даже больше чем у нас, но почему они до сих пор не загнили, а мы не живем лучше чем они, ведь у нас еще со времен СССР все замечательно и Россия каждый год в экономическом плане только крепнет
меня уже начинают одолевать мысли, что в 90-е было больше демократии чем сейчас т.к. тогда о проблемах хотя бы не замалчивали и честно говорили, что все с экономикой плохо




avatar
Константин, Война с пиндосами, если и будет то  это будет последняя война и у нас и у пиндосов. 
В Первую мировую народ не верил, но она случилась.
Пиндосы и ЕС может и смеются это их право в голову к ним не залезть. Проблем у нас хватает, но жить народ стал в разы лучше чем при СССР и сколько ему не доказывай, что хуже всё равно не поверят.
avatar
Потеряев А.А., 
 но жить народ стал в разы лучше чем при СССР и сколько ему не доказывай, что хуже всё равно не поверят
я не заметил каких либо улучшений, при СССР человек моей квалификации мог без труда найти работу, в 90-х так же проблем не было, в 2000-х стало труднее, но не особо ощущалось, а сейчас это проблема
в этом году несколько раз искал работу от скуки, при чем реально искал и не смог найти, хотя я не какой то там парень без профессии, без образования и без опыта, но не смог, так же вижу как люди не могут найти работу и именно профессионалы своего дела и этих людей из разных отраслей очень много, а те кто работает держатся за свое кресло обоими руками и ногами
а если человек не может по своей квалификации с огромным опытом найти работу, да еще массово, то с чего стало жить то лучше? и как доказать человеку не лодырю по своей сути, но без работы т.к. живет в глубинке России, что жить стало лучше?
я смотрю выступления наших правителей о том, как стало жить лучше и что зарплаты у населения не низкие, это они плохо в экономике разбираются и что дороги у нас отличные, один проезд ВВП на Лада Калина чего стоил, ну вы понимаете наверное о чем я?
а еще меня убило высказывание кого то там из экономистов про уровень зарплаты, оказывается он средний по России более 34 т.р., так это получается, что там где я живу, богом обиженная местность и мы в число Россиян не входим? у нас тут средняя зарплата в районе 12-15 т.р.
а теперь представьте себе, после просмотров новостей какое настроение у народа, а у нас не маленькая локация, Сибирь…
avatar
Константин, 90-е это уже не СССР
даже конец 80-х это уже не вполне СССР
мерзавцы с 50-х начали аккуратно готовить страну к глобальному дерибану…
avatar
Серж пЕтрович, я и не говорю что 90-е это СССР, но при СССР и в 90-е с моей квалификацией можно было устроиться на работу без особых проблем, в нулевые было уже посложнее, а вот сейчас это реально проблема, хотя те места где моя квалификация востребована, сидят либо бездари, либо мерзавцы
и насчет подготовки с 50=х, не спорю, но тогда уровень и число мерзавцев был значительно ниже, уровень мерзавцев во власти резко подскочил с введением модного выражения «вертикаль власти», помните ведь при ком это было введено? я только сейчас осознаю, что вся эта верхушка власти страны, винтики одного механизма и что зря я верил в ее правоту
avatar
Константин, это совершенно другой механизм, он лишь частично мимикрирует под тот, для дезориентации холопов.
В остальном согласен. 
avatar
а я вот не совсем понимаю почему разница в доходах не должна увеличиваться при капитализме. допустим есть Петя развивающий бизнес — пусть это будет сеть ресторанов быстрого питания. и есть Вася забулдыга который играет в домино в во дворе. Вася не хочет увеличивать свой доход, поскольку познал дао и понимает что ему надо 0,7 беленькой в день для счастья, а Пете нравится видеть как растет его сеть и он хочет сделать ее по всему миру. и вот вопрос — почему надо как то контролировать и ограничивать разницу в растущем доходе между Петей и Васей? 
avatar

Ilya, суть не в ограничении, а в том что Петя и Вася перед законом должны быть равны, у а нас Петя пьяный на авто собьёт человека и ничего ему за это не будет, ребёнок будет пьян

а Васю посадят за воровство пузыря 

avatar
Igr, как вы лихо перескочили с индекса Джини на равенство перед законом.
avatar
Я не понимаю, вы за пересмотр итогов приватизации и за национализацию капиталов?
avatar

Alexrad, нет, достаточно что б все перед законом были равны

 

 

avatar
Alexrad, а чо, это так уж плохо?
прямо ужас-ужас?
для России и народа в целом или конкретных персонажей?
сечины с дерипасками натравят нацгвардию на народ?

кстати, как по вашему, роль ЕБНа в создании молодой «расеянской демократии» пересматривать можно?
avatar
У летчиков есть выражение «Лететь нужно впереди самолета». Если на обычный — то эта система с большой инертностью. Нельзя дать газу и рвануть. Нужно время пока раскрутятся турбины, пока они создадут тягу, пока она разгонит тяжелый самолет.
В случае масштабных организованных структур типа государств — эти инертности гораздо выше.
avatar
aMCa, 04.10.57, всего через 12 лет после самой страшной войны в истории человечества, в изложении Стивена Кинга
avatar
Серж пЕтрович, так это подтверждение моих слов:
1930-е индустриализация
1941-1945 война
1953 — спутник.
Ни спутник ни Победа не были возможны без подготовки 30-х годов. Если вы думаете что спутник с «ноля»за 12 полетел, то вы ошибаетесь. Королев еще до войны начал работы над космической ракетой.

Верно и сегодняшнее:
1991 — разрушение СССР
1991 — 2000 — эпоха безвластия и расхищения наследия СССР
2000 — 2017 — увеличение индекса Джини.
avatar
aMCa, ноу коммент…
avatar
aMCa, ну конечно, по этой логике годы, проведенные Королевым в лагерях, сильно помогли созданию спутника?
avatar
owl-ural, годы в лагерях — не очень. А вот наличие научных, инженерных кадров и технологической базы созданных в 30-е 40-е — очень.
avatar
про «расхищение», напоследок, вместо слов один ролик из материалов которых… достаточно
avatar
Как в лужу говна наступил.
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн