Блог им. Albus

Импортозамещение семян.

Статья на Блумберге
The Plan to Feed All Russians Hinges On Homemade Seeds

План накормить всех россиян зависит от производства собственных семян.

Краткий пересказ.
Сельское хозяйство России развивается благодаря импорту капитала, оборудования и технологий. Страна стала крупнейшим в мире производителем сельскохозяйственных культур. Следующий шаг: стать независимой в отношении семян. Сейчас много семян закупается за рубежом. 
Производителям нужны особые семена, которые позволяют сопротивляться вредителями, болезням, засухе. По некоторым направлениям более половины семян имеют иностранное происхождение. Российские компании хотят эту зависимость уменьшить. Среди них РусАгро и компания Олега Дерипаски «Агрохолдинг Кубань». 
Продовольственная безопасность начинается с семян, — сказал Пётр Чекмарёв, представитель Минсельхоза РФ.
Огромные энергетические резервы способствовали росту экономики России за последние 15 лет. Были сделаны инвестиции в пищевую промышленность. Владимир Путин сказал, что Россия стала крупнейшим экспортёром зерна и самодостаточна в сахаре, но всё ещё сильно зависит от семян. Чтобы это исправить, понадобятся годы. Это связано с тем, что надо многократно вырастить/скрестить растение, прежде чем будет получено семя с нужными свойствами. 
На картинке производители семян, работающие на российском рынке. Красный цвет: русские фирмы, розовый цвет: иностранные фирмы. Проценты показывают их долю на нашем внутреннем рынке. 
Импортозамещение семян.

(Я в этом деле плохо разбираюсь. И не понимаю проблемы. Может кто-то подскажет. Неужели нужно каждый год покупать за границей новые семена? Вот выращен урожай на иностранных семенах. Разве нельзя из собранных зёрен взять посадочные и посадить как семена на следующий год? Ведь они генетически должны обладать теми же свойствами, что и родительские семена. Господа, просветите пожалуйста. Зачем постоянно покупать за границей?)
Иностранные компании поставляют 80% семян сахарной свёклы и половину семян кукурузы. Если обеспечить производство семян внутри страны, выгоды могут быть огромными.
Отличие России от крупных производителей семян состоит в том, что в России нельзя скрещивать гены в лаборатории. В США большинство кукурузы и соевых бобов — это ГМО. В России ГМО запрещено, поэтому наши производители семян не могут идти по пути генетического скрещивания в лаборатории. В России идут по пути создания гибридов. Это долго. Работа на много лет.
(Тут я тоже не понял. Те семена, которые мы покупаем у иностранных компаний — это ГМО? То есть покупать семена ГМО можно, а самим в РФ производить нельзя? Друзья, просветите плиз, а то бред какой-то получается.)
Оригинальный текст про ГМО.

One difference between Russia and the big global seed producers is that it won’t be making seeds by splicing plant genes in a lab. The technology was popularized in the U.S., which now produces most of its corn and soybeans from genetically modified seeds. Russia bans GMOs over perceived risks to health, the environment and biodiversity. Instead, Russia is working on seed hybrids that can mimic the yield-boosting traits of GMO products but can take as long as a decade to develop.

 В 2015 году Россия была 4 в мире импортёром семян. Лидеры по импорту Германия, США, Франция.
Импортозамещение семян.
Из дальнейшего текста проясняется почему надо всё время покупать за границей.
Производители семян большинство денег зарабатывают через патенты на свои технологии. На практике это означает, что фермеры обязаны каждый раз закупать у этих фирм новые мешки семян. Им запрещено воспроизводить растения из ранее купленных семян.
---
Слабый рубль делает импорт семян более дорогим. Выгодно производить их в России. Научные разработки в России дешевле, чем за рубежом.
РусАгро и Щёлково Агрохим построят генетический центр за 9 миллионов долларов, чтобы производить семена самостоятельно. Рус Агро планирует инвестировать в семена сои в этом году и в семена зерновых культур в следующем году. 
Компания Дерипаски AgroHolding в 2015 году объединилась с французским Maisadour Semences SA для разработки семян для кукурузы, подсолнечника и рапса. Сейчас она тестирует семена разведенной кукурузы.

★3
48 комментариев
Французы тоже заразились идеей импортозамещения семени. А то скоро Д'Артаньяны будут во всех фильмах смугленько-курчавенькие :)
     И нам бы надо. А то у меня во дворе, в трёх километрах от Кремля, тоже почти все детишки — смугленькие. А мне симпатичней русоволосые малыши.
Обычная тема — больше прибыли всякой разной, а после нас хоть потоп. Пофиг на то, что экосистема опыления растений уничтожается из-за выращивания ГМО злаков и в скором времени будут вымирать насекомые и растения. Пофиг на то, что пища превращается в синтетическое говно со вкусом пластика.
avatar
Неужели нужно каждый год покупать за границей новые семена? Вот выращен урожай на иностранных семенах. Разве нельзя из собранных зёрен взять посадочные и посадить как семена на следующий год?


Смотря какие семена… Сейчас иностранные семена одноразовые, генномодифицированные. И многоразовые есть только у них же. Толи дело было раньше при Союзе. Эх
avatar
Светлана, эт точно
развалили практически всё отечественное семеноводство и племенноводство
эффективные менеджеры решили что на углеводородную ренту можно купить ВСЁ
теперь вот неожыданно выяснилось что у этой безупречной модели куча траблов
avatar
Автор, ты же из Крыма.
Ты разве не знаешь, что и Массандра и Солнечная долина и Золотая балка и все другие виноградческие хозяйства лозу виноградную для обновления виноградников покупали в Италии и Франции.

И санкции по ним очень сильно ударили. После введения санкций стали покупать немного на Кубани, но это не то.

Сейчас вроде бы немного решили эту проблему и опять стали покупать в Европе, но в меньших объемах.

И сейчас по этому направлению также активно работают.
Посевной материал — по особому с ним работают для лучшей всхожести. ВО многих культурах в современном с/х просто собрать урожай и часть выделить на посев — не получится.
avatar
 Есть отличный сериал «Good wife» (Хорошая жена).
Рекомендую посмотреть полностью.

И есть конкретная серия в 6м сезоне. Серия №3
Можно посмотреть здесь: http://seasonvar.ru/serial-10421-Horoshaya_zhena-0006-sezon.html

И статья по этой серии:
www.afterellen.com/tv/228630-the-good-wife-recap-s6-e3-sowing-the-seeds
avatar
Насколько я знаю, гибриды потомства не дают. Поэтому мы сидим на крючке посевного материала, конкретно
avatar
Где ж наша разведка?
Даже из колхоза (буржуинского) технологию утащить не могут?

Производители семян большинство денег зарабатывают через патенты на свои технологии. На практике это означает, что фермеры обязаны каждый раз закупать у этих фирм новые мешки семян. Им запрещено воспроизводить растения из ранее купленных семян.
Насколько я знаю (в т.ч. из личного опыта), дело не в этом, а в том, что современные семена воспроизводятся особыми способами (ГМО и не только) и не воспроизводятся простым урожаем — выращиваются специально.

Иначе мы на их патенты давно наложили бы с прибором.
avatar
Kolyan, рукожопые, ленивые, вороватые пидарасы...
Даже размножить и обновить остатки семенного фонда СССР не способны. Подвиги наших великих селекционеров, живот положивших, псу под хвост.
avatar
Ситуация в различных культурах разная. К примеру, пивоваренный ячмень семена берут там. 3-4 репродукции и затем заново закупка. По пшенице проще. Но во многом блумберг прав: ситуация с семенами непростая, но и не катастрофическая. Просто в 90-ые похерили и распродали, а теперь быстро за 2-4 года это не сделать при финансах, которые есть у сельхозпроизводителей. Капиталовложения нужны. А так, спасибо надо сказать 90-ым. 
avatar
examinator, да и так не устаём благодарить.
 А так, спасибо надо сказать 90-ым. 
За Ельцина молимся, ельцин-центру и памятнику нарадоваться не можем. Впрочем, пятнистого тоже не забываем поминать…
avatar
пока путин жив всё гавно в Россию тащат, и могли бы за 20 лет поднять автопром если бы путен снял сраку с мерса…
Kolyan, Сталина нет на этих тварей. 
Надо запирать все в теплицы и по крохам восстанавливать жизнь на планете.
То же самое и с людьми надо делать. Пороки уже на генетическом уровне зафиксировались…
avatar
Йоганн, Вот, людей запирать в теплицы, пущай там опыляются. И пока помидоры с два кулака не вырастят — не пущать на волю.
avatar
Тимоха, теперь масштабы катастрофы столь велики, что в теплицы надо лучшую часть человечества отсадить, которая не поражена гмо-семенем сатанинским, дабы оградить их от тлетворной пыльцы.
avatar
Йоганн, воот, а гомогенных особей ввиду нашей толлерантности в теплицу с особым режимом, пущай там пробуют размножаться. И хлоркой по периметру, на всякий пожарный.
 А для лучшей части человечества строить бункеры на Алтае, там воздух свежий.
avatar
Вот выращен урожай на иностранных семенах. Разве нельзя из собранных зёрен взять посадочные и посадить как семена на следующий год?
ГМО — это не селекционные сорта.
они только устойчивы  к химии (гербицидам и пестицидам).

ГМО — это стратегия  колонизации,  они  не дают всхожих  семян, и поэтому надо покупать.
еще они дают бесплодие, аллергии на глютен, и тд.
химия (гербициды и пестициды) остается в еде.
Андрей Вячеславович (Ganesh), Вы наверное совсем в теме не ориентируетесь, почитайте про монсанто, ссылка ниже. Семена дают только один урожай, на след нужно закупка новых. 
avatar
Gleb, Семена дают только один урожай, на след нужно закупка новых. —  это стратегия колонизации.
и я об этом,   вчитайся
Андрей Вячеславович (Ganesh), Эвонокак, и тут просрали полимеры? Надобно у сибяряков спросить, что они там ростят.
avatar
Андрей Вячеславович (Ganesh), вы чушь написали какую то. Генная инженерия это просто инструмент, а как им воспользуются это отдельный вопрос. ГМО никоим образом не ведет к бесплодию или аллергии на глютен, глютен есть в любой пшенице хоть ГМО, хоть не ГМО. Для выращивания ГМО как раз «химии» используют меньше ибо выбодят сорта устойчивые к вредителям и их надо меньше опрыскивать.
avatar
Alexrad, но им пользуются  именно так, что делать…
насчет меньше опрыскивать — ты наивен) или ты из монсанто?
Андрей Вячеславович (Ganesh), а смысл тратиться на выведеие сортов, которые надо больше опрыскивать? В чем логика?
avatar
Alexrad, в ГМО целый комлекс идей :
основная идея порабощение 
antizoomby.livejournal.com/453163.html
russian.rt.com/article/60882
Главная цель – помешать фермерам сохранять семена и защищать свою свободу. Сейчас Monsanto начала выписывать патенты и на традиционные семена брокколи, перца, пшеницы, которые она вывезла из Индии. Эта практика известна под названием биопиратство.

Во-первых, индийские компании загнали в совместные предприятия и под жёсткое лицензирование, что сконцентрировало контроль над семенами. Во-вторых, семена, которые были общим ресурсом всех фермеров, стали «интеллектуальной собственностью» Monsanto, которая начала собирать дополнительные сборы, что увеличило стоимость семян. В-третьих, перекрёстно опыляемый хлопчатник был заменён гибридами, включая ГМ-гибриды. Возобновляемый ресурс стал не возобновляемым, запатентованным товаром. В-четвёртых, хлопок, который раньше выращивался совместно с продовольственными культурами, стал выращиваться как монокультура, с более высокой уязвимостью к насекомым, болезням, засухам и неурожаям. В-пятых, Monsanto ликвидировала индийское государственное регулирование, и, фактически, захватила общественные ресурсы, чтобы распространить свои не возобновляемые гибриды и ГМО через так называемые государственно-частные партнёрства.
Прибыль настолько велика, что позволяет «затыкать рот» всем тем, кто должен запрещать это ГМО.

Kolyan, в социальной среде, как и в природе, как и в рынке, без перегибов не бывает, к сожалению.
Коррекция всегда беспощадна и тренд неумолим.
avatar
Использование ГМО семян для товарного производства в РФ запрещено с прошлого года :
«Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.». — Федеральный закон от 3 июля 2016 года N 358-ФЗ 
avatar
Andrew_Kl, а до этого числа похоже можно было?
avatar
calnago, Да, были разрешены отдельные линии
www.myaso-portal.ru/news/news-branchs/v-rossii-poyavitsya-sistema-monitoringa-gmo-produktov/
avatar
Похерены различные плодово-ягодные станции, сады… Остались только частники, но они не могут сохранить весь объем семян и саженцев. По-хорошему необходимо восстанавливать то, что похерено… 8-10 садов (а ведь многие еще можно восстановить, часть еще действует) на Россию и через 10 лет как мне кажется сможем все восстановить.  
avatar
Илюха-перехай, также похерены станции биологической защиты растений, 
Насчет «покупать каждый год» — есть авторские права. Которые регулярно нарушаются. Именно поэтому на рынке так много гибридов — там авторские права не нарушишь )).
Про некоторые плюсы и минусы гибридов можно почитать здесь :
www.agroinvestor.ru/technologies/article/14842-sorta-byvayut-raznye/
Т.е. чтобы иметь свои семена, надо иметь свою научно-производственную базу. А вот это уже сложнее. Утверждение, что «Научные разработки в России дешевле, чем за рубежом», весьма сомнительно. По крайней мере там, где не идет речь о голой теории, и нужны не только стол, стул и компьютер с ПО.  Оборудование в большинстве своем импортное, расходники — тоже. Кредитные ставки — запредельные. Вся экономия сводится к низкой оплате труда.

avatar
Неужели нужно каждый год покупать за границей новые семена
гибрид не даёт потомство.
avatar
 я вот редис посадил.
он уже 55 мм в диаметре.
и думаю — а даст ли он мне семена сейчас вот?

редис родос.
посажено 170х2 семян. взошло 
30-ть или 60.
семена стоили 6 рублей.
землю и траты на покупку её у продавца за нал не учитываем.

воду брал бесплатно.

avatar
Kolyan, есть такие семена.
avatar
Kolyan, советская селекция, у нас институт этим занимается.
avatar
Kolyan, то томатам у них есть новичек  и 47сорт.это совдеповские семена
avatar
С семенами гибридов такая тема. Если вы вырастите из гибрида f1 томат или огурец, то из семян этих плодов уже вы не получите потомство похожее на родительское. Может будет схожее но в основной массе будет брак и нетоварный продукт. Это как с курицами бройлерными. От яйца бройлера не вылупляются бройлеры. Бройлерная порода это продукт от спаривания двух разных пород. Так же и с гибридными семенами. С начала опыляются два сорта и из их плодов получают семена поколения f1. Далее в поколениях качество теряется. А какие именно сорта были скрещены что бы получить эти семена часто держат в секрете.
avatar
Генномодифицированные семена дают отличные результаты по устойчивости и урожайности в первый год. Но всхожесть и устойчивость второго поколения семян наоборот падает. Надо закупать новые. Правда у меня нет инфо, закупается ли у нас такое зерно
avatar
Кроме того зерно может быть не генномодифицированным, но гибридным. Там тоже есть проблемы второго поколения
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн