Блог им. Alexandr_KAA

Открытие предлагает шортить старый контракт нефти BR-10.17

Нее… ну я все понимаю — автоматизация это хорошо. Но когда робот высылает идеи крупным клиентам то надо их хоть как то фильтровать или проверять… а то получается чудо машинка предлагает шортить нефтяной контракт которому жить осталось 2-3 торговых дня… при этом таргет выставляя 52 и горизонт инвестирования 1 месяц ))))

Меня лично это улыбнуло… а ведь кто то попадет ...


Открытие предлагает шортить старый контракт нефти BR-10.17
Открытие предлагает шортить старый контракт нефти BR-10.17



Открытие предлагает шортить старый контракт нефти BR-10.17




34 комментария
Возможно, они имеют ввиду переход после начала шорта на новый контракт.
Слишком рано нефть шортить =)))
avatar
Grad, тогда нужно указывать BR-11.17 а то бред получается… да и перехай возможен.
avatar
Alexandr_KAA, Я полностью вас поддерживаю в их «Глупом роботе»!
avatar
Grad, всё верно, предполагается роллирование позиции
Grad, да, сегодня за два дня взяли +2% по шорту BR-10.17 и роллировали позицию в BR-11.17. Можно было сразу шортить BR-11.17, но решили шортить в 3 раза более ликвидный BR-10.17 (да-да, в среду и четверг он был в 3 раза ликвидней), а потом роллировать. Буквально две недели назад был прецедент, когда роллировали лонг MXI заранее и получили провал ликвидности в следующем за ближнем фьючерсе с сильным проскальзыванием. Это ненужный дополнительный риск для клиента.
Рано шортить нефть или нет — а бох его знает))
avatar
а ты крупный клиент типа?)) 
avatar
Кстати… самого обоснования идеи в кабинете не увидел… их вообще никогда не бывает… так то… и еще статистика странная по прибыльным идеям..))) я сам не считал но большинство с жестким минусом заканчивались.
avatar
Alexandr_KAA, Открытие советует делать ставку на гужевой транспорт?

по Статистике они пишут около 86% прибыльны, а по подсчетам Марины около 55%

ну и после рекомендации покупать акции ФК Открытия их трудно воспринимать серьёзно
avatar
Kapral, Вот поржал =)))
avatar
Kapral, да… есть у меня подозрение что статистика притянута за одно место… они порой такое предлагают… абзац… а потом смотришь больше половины сделок в плюсе ))) магия
avatar
Kapral, за 1-е полугодие 2017 прибыльными были 76% идей, 75% лучше бенчмарка. Это далеко не лучший результат. Вся статистика прозрачна и доступна клиентам. К сожалению, не знаю, как Марина считала. Идеи, публикуемые на сайте — это лишь малая часть, публикуемая с запозданием.
avatar
Alexandr_KAA, по **каждой** инвестиционной идее идет фундаментальное обоснование. Чисто технических идей в Личном кабинете нет (последний раз был лонг RSTI в декабре 2015). В Личном кабинете фундаментальное обоснование как в виде HTML-текста, так и в виде красивого PDF с картинками) Если у Вас почему-то не показывает, то это либо косяк броузера/операционки, либо косяк программеров.
Подробная статистика результатов инвестиционных идей оформляется для клиентов каждые полгода в виде файла PDF. Если у Вас нет, то можно запросить сейлза.
С уважением
avatar
закрытие те еще клоуны)) а зачем ты вообще читаешь бред от этих недоаналитегов из закрывашки?
avatar
God, я и не читаю… просто это уже за гранью… ну контекст исходящий надо как то модерить то… блин

avatar
Alexandr_KAA, любовь God'a к «Открытию» превышает все разумные пределы, его в любом топике о компании или около начинает нести.
Что касается исходящего контента, то он всегда модерируется. К тому же, в случае несогласия с логикой авторов рекомендации, ей можно просто не следовать.
God, ваши философствования по поводу альтернативной энергетики в недавнем посте вызывают куда больше вопросов у понимающих людей
Александр Лебедев, вау, а говорили что не читаете мой блог! опять соврали?))
avatar
God, а я разве написал, что читал блог?) А если серьезно, то наткнулся случайно и напрасно потратил время. Обещаю, что такого больше не повторится)

Так как даже за несколько дней до экспирации по следующим за ближним фьючерсам случаются провалы ликвидности (недавно мы видели это в MXI), то из соображений риск-менеджмента было решено открывать короткую позицию в наиболее ликвидном ближнем фьючерсе BR-10.17, чтобы в пятницу роллировать ее в BR-11.17. Завтра с высокой вероятностью будет идея на роллирование. Прибыль по позиции составляет 2% за 1,5 дня (при текущей цене BR-10.17 57,2).

Открытие Брокер, Вы знаете очень смешно слышать отмазки о ликвидности… вот недавно мне пришла торговая идея очередная ваша на SNGP-12.17 — на продажу, кто не в курсе это фьючерсный контракт на привилегированные акции ОАО «Сургутнефтегаз»… так вот там оборот торгов за последний торговый день — 10 млн рублей… ))))
avatar
Alexandr_KAA, в фундаментальном обосновании каждой идеи (файл PDF) мы указываем уровень ликвидности по инструменту. В случае с SNGP-12.17 был честно указан объем 24 млн, исходя из среднего оборота за последние дни. Указание менее ликвидного фьючерса объясняется наличием платы за маржиналку при шорте акции на споте. Соответственно при маржиналке конечный результат может быть хуже и менее предсказуем. Кто хочет работать с большим объемом — делает ту же сделку на споте и платит процент за маржиналку. Мы в принципе в последние годы делаем очень мало идей в российских акциях от шорта, так как и видели, и видим предпосылки для сохранения в целом бычьего рынка. Но это не значит, что не должно быть идей на шорт.
avatar
Открытие Брокер, и в принципе — очень большое кол-во Ваших торговых идей… это ПОЛНЫЙ неликвид… У меня единственный вопрос — зачем Вам это делать? Просто показать руководству что Вы там работаете… и еще на вопросик ответьте — Вы пишите что обоснование идеи выкладываете в личном кабинете… но я там ни разу не видел обоснования ни по ФА ни по ТА ни хотя бы по ОИ
avatar
Alexandr_KAA, мы делаем кучу разных идей на российских и зарубежных площадках. И клиенты радуются как ликвидным, так и не ликвидным идеям, все зависит от конкретных потребностей и риск-профиля.
Для примера могу лишь перечислить некоторые из ликвидных идей за последние 3 месяца — LKOH, SIBN, AAPL, FOXA, DIS, XLF, NVTK, MTLRP, PLZL, PYPL, GMKN, AFKS, SDS, GDX, QCOM, SINA, BANEP.
Вряд ли их можно назвать полным неликвидом. И ведь это далеко не все ликвидные идеи.
По фундаментальному обоснованию идей повторюсь, что у ***каждой*** идеи в Личном кабинете есть фундаментальное обоснование в виде HTML-текста и красивого PDF-файла с графиками.
avatar
Открытие Брокер, садись, два(всему вашему аналитическому отделу). вчера и сегодня ликвидность в ноябрьском контракте уже была лучше чем в октябрьском.
avatar
God, логика действий аналитиков прозрачна, но ведь не для вас, верно? Причем тут ликвидность ноябрьского контракта вчера, если решение о сделке принято ранее.
Александр Лебедев, а раньше это когда? если судить по цене последней сделки… то это 26 сентября… выслали вчера… ну и срок самой идеи 1 месяц… и мне не совсем понятен смысл этих идей — на это только новичок может клюнуть… вот даже честно не старался тупо скриншот ваших открытых активных торговых идей… даже с учетом того что срок инвестирования уже давно истек, вы их не закрываете… конечно, тогда зеленые плюсики превратятся в огромные красные МИНУСА )))



avatar
Alexandr_KAA, срок инвестирования по фундаментальной идее отличной от арбитража и облигаций — в принципе довольно плавающее понятие, может быть как сильно короче, так и сильно длиннее. **В среднем** соответствует заявленному в идеях. В целом же мы делаем около 150-160 фундаментальных идей в год в совершенно разных инструментах и на разных площадках. Это могут быть российские ликвидные/неликвидные акции, фьючерсы FORTS, арбитраж/спреды, рублевые облигации, российские/зарубежные еврооблигации, акции зарубежных компаний, страновые/товарные/валютные/стратегические ETF и т.д. Разумеется, что 100% удачных идей не бывает. Но упрямая статистика, которую подбиваем каждые полгода, указывает на очень высокий процент идей прибыльных/лучше бенчмарка. Кроме того, каждый квартал оцениваются идеи каждого аналитика, и если результат оказывается неудовлетворительным (идей лучше бенчмарков <50% или не выполнена норма по количеству), то [внезапно] оказывается, что весь этот квартал аналитик работал за еду)
Что касается конкретных выделенных идей, то OFCB и USDRUB_TOM планируем крыть в убыток с минимизацией оного. AFKS ждем, что закроет исковый гэп, хотя горизонт инвестирования при этом заметно увеличится. Но это рынок и рыночные риски, от них не деться, их надо нести.
avatar
God, извините, но Ваше высказывание, что 27-28.09 обороты по BR-11.17 были выше оборотов BR-10.17 **ложно**.
27.09, когда мы делали шорт BR-10.17, дневной оборот по BR-10.17 был в 6,2 раза выше оборота по BR-11.17
28.09 дневной оборот по BR-10.17 был в 3,3 раза выше оборота по BR-11.17
Только сегодня 29.09 оборот сравнялся, именно сегодня сделали роллирование

avatar
Особенно бьюсь в истерике от покупки акций ФК «Открытие»… помню помню… настойчиво так продвигали… даже звонили мне… хорошо что не повелся… а то -50% тютю… кстати почему не закрываете? ждете в бу выйти )))
avatar
Приятно что прислушались… хотя шортить на низах… я бы не стал



avatar
Наш изначальный шорт шел от 58,3 по BR-10.17. Сегодня зафиксировали +2% прибыли за два дня и роллировали позицию в BR-11.17. Вырастет ли нефть отсюда или упадет — одному боху известно)
И да, мы так поступать с позицией изначально и планировали. Хотя если Вы говорите, что мы к Вам прислушались, то конечно да!)
avatar
К. Белибердин, я очень рад что ради ответа мне Вам пришлось зарегестрироваться и столько всего написать… в ответ я обещаю ТЕПЕРЬ и НАВСЕГДА вести свою отчетность по Вашим идеям и выкладывать ее на смартлабе… тем самым мы исключим «ложные» выводы касаемо процента прибыльных торговых идей итд… НО я так и не услышал о том, будет ли обоснование в личном кабинете торговых идей… ведь в письме его всегда обещают )))
avatar
Alexandr_KAA, это очень замечательно, что Вы будете вести собственную отчетность по нашим идеям. Главное, чтобы она была объективная и непредвзятая. Просьба также иметь в виду, что если Вы получаете идеи в рамках акции «Идеи всем», то в дальнейшем для получения идей Вам нужно будет выбрать тарифы «Личный брокер» или «Ваш финансовый аналитик». Кроме того, для получения инвестиционных идей на иностранных площадках (ИТП) Вам необходимо быть квалифицированным инвестором и быть зарегистрированным на соответствующих тарифах. Тогда Вы действительно сможете получать все наши идеи.

И, да, в третий раз повторю Вам, что ***по каждой*** инвестиционной идее у нас в Личном кабинете есть фундаментальное обоснование как в виде HTML-текста, так и в виде PDF-файла. Так как кроме Вас никто на это не жалуется, то попробуйте обратиться в техподдержку.
С уважением
avatar

теги блога Alexandr_KAA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн