Блог им. Manystr

МЭА видит риск изменения цен на энергоносители из-за слабых инвестиций в добычу

Задержка инвестиций повышает риск ужесточения рынка: Аткинсон

МЭА не смогла предвидеть «техническую изобретательность» сланца США.

По словам высокопоставленного представителя Международного энергетического агентства, нехватка новых инвестиций в добычу нефти увеличивает риски поставок сырой нефти и нестабильность цен, даже если рост спроса будет замедляться в течение следующих пяти лет.

По словам Нила Аткинсона, главы по нефтяным рынкам в отраслевом департаменте МЭА, на мировой конференции в Манаме, Бахрейн, сокращение производственных мощностей будет сокращаться без дальнейших инвестиций в разведку и добычу.

«До сих пор нет достаточных признаков возврата инвестиций, что повышает риск ужесточения рынка в ближайшие пять лет и риск не стабильности цен на нефть», — сказал он в воскресенье. «Существует, по крайней мере, возможность вернуться к ситуации, которую мы имели 10 лет назад, когда цены на нефть были очень высокими и очень высокими в то время, когда спрос рос».

МЭА, которая консультирует большинство крупных экономик по энергетической политике, увеличила свою оценку роста спроса в 2017 году на 1,7 процента, говорится в среду в отчете. Аткинсон сказал, что темпы роста будут медленными, но, возможно, с более высокой базой, чем агентство обещало несколько месяцев назад. Организация стран-экспортеров нефти и поставщиков, в том числе Россия и Бахрейн, договорились в декабре о сокращении объема производства, чтобы устранить глобальный избыток, частично отчасти за счет производства сланца в США. Они продлили свое согласие в течение первого квартала и могут продолжить продление сокращений.

Проблемы с поставкой

Бенчмарка Brent, которая в этом году потеряла 2,1 процента, на прошлой неделе закончила на 1,84 доллара выше на уровне 55,62 доллара за баррель на лондонских торгах, это рост третью неделю подряд.

Цены на нефть на нынешнем уровне «лучше», но все же не стимулируют инвестиции, сказал на конференции Мохаммед Аль-Халифа, министр нефти Бахрейна. «Есть проблема с поставками, — сказал Аль-Халифа.

«Мы недооценили устойчивость производителей сланца в США», — сказал Аткинсон. «Мы не понимали стойкости. Мы не смогли оценить их техническую изобретательность».

9 комментариев
«Мы недооценили устойчивость производителей сланца в США», — сказал Аткинсон. «Мы не понимали стойкости. Мы не смогли оценить их техническую изобретательность». да нахер вы тогда вообще нужны!
avatar
Как бы это истина — взаимосвязь между ценой на нефть и геологоразведку со стоимостью добычи.
Удивительно другое, что МЭА прозрели и именно сейчас об этом заявили.
avatar
Тимоха, фигня! разведано еще в прежние года много, во вторых сейчас и сама разведка изменилась, технологии, спутники и т.д
avatar
Бармалей, То, что технологии не стоят на месте это бесспорно, вопрос в цене. Точнее в связке между стоимостью бареля и стоимостью разведки/добычи.
avatar
Тимоха, Я к примеру по Коми карты в Ухтанефтегазгеологии видел, там разведано на 50 лет вперед, просто где то удобно добывать так как труба рядом, где то нет трубы нет, дорог нет и т.д
avatar
Бармалей, Это и есть стоимость добычи, значит при цене в 50-55 баксов это не рентабельно, а по Ухте вроде Лукойл специализируется, хотя это так, поверхностное суждение
avatar
Тимоха, лук пришел на все готовое, у меня блокпакет был унпз продал луку
avatar
Бармалей, Наши кости -арматура © Чистяков
avatar
Хотят заманить инвесторов… как в свое время развели инвесторов в катарский газ

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн