Блог им. Manystr

МЭА видит сильнейший глобальный рост спроса на нефть за два года

Запасы рафинированного топлива, возвращающегося к средним уровням

Влияние урагана Харви на нефтяные рынки будет «недолгим»

МЭА заявляет, что ОПЕК не может сильно повлиять на поставку нефти.

Мировой спрос на нефть будет расти в этом году больше всего с 2015 года, говорится в заявлении Международного энергетического агентства, на фоне более сильного, чем ожидалось, потребления в Европе и США.

МЭА, которая консультирует большинство крупных экономик по энергетической политике, увеличила свою оценку роста спроса в 2017 году на 100 000 баррелей в сутки до 1,6 миллиона в сутки, или 1,7 процента. По его словам, перебалансировка перераспределенных мировых рынков продолжается, поскольку поставки ОПЕК впервые выпадают за пять месяцев, а запасы топлива в развитых странах снижаются до средних уровней.

«Рост спроса продолжает оставаться более сильным, чем ожидалось, особенно в Европе и США», — говорится в опубликованном в Париже агентстве.

                                      МЭА видит сильнейший глобальный рост спроса на нефть за два года
Влияние урагана Harvey, поразившего Техас в прошлом месяце на мировых нефтяных рынках, «скорее всего, будет относительно недолгим», — сказал МЭА. Местные запасы находились на «удобных» уровнях до того, как шторм ударил.

Цены на нефть в Нью-Йорке остаются ниже 50 долларов за баррель, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и сопутствующие производители изо всех сил пытаются устранить глобальный избыток, несмотря на сокращение их производства почти на девять месяцев. Тем не менее, доклад МЭА показывает, что производители добились определенного успеха в своей цели по сокращению запасов раздутых запасов до нормальных уровней.

Укрепление рынков

Запасы топлива в развитых странах были близки к их пятилетнему среднему уровню в июле и могут упасть до или ниже этого уровня «очень скоро», согласно МЭА. Запасы сырой нефти были устойчивыми в том же месяце, когда они обычно увеличиваются.

«Исходя из недавних ставок, сделанных инвесторами, ожидания в том, что рынки ужесточаются и цены будут расти, хотя и очень скромно», — сказали в агентстве.

ОПЕК улучшила реализацию соглашения о сокращении предложения в прошлом месяце, до 82 процентов от 75 процентов. Его 10 партнеров полностью выполнили свои объявленные сокращения впервые после того, как соглашение было начато в январе, так как Россия и Казахстан проводили сезонные ремонтные работы на нефтяных месторождениях, говорится в сообщении МЭА.

Тем не менее, если ОПЕК продолжит выпуск на текущих уровнях, группа вряд ли сможет значительно сократить запасы в этом году или даже в 2018 году, сказал в телевизионном интервью Bloomberg Нил Аткинсон, глава нефтяных рынков и отраслевого подразделения МЭА.

Хотя нефтяной рынок «справился относительно хорошо» с разрушением, вызванным штормами в этом году, ущерб, понесенный в США, по-прежнему будет ощущаться, согласно докладу. Производство в стране было ограничено примерно 200 000 баррелей в сутки в августе и 300 000 в сутки в сентябре.

★1
5 комментариев
значит пора шортить с целью 40
avatar
стату китайскую еще посмотрите там нечего хорошего не видно!
avatar
Читаю "МЭА, которая консультирует большинство крупных экономик по энергетической политике, увеличила свою оценку роста спроса в 2017 году на 100 000 баррелей в сутки до 1,6 миллиона в сутки, или 1,7 процента".
То есть как я понял было 1,5  млн. стало 1,6 и увеличилось на 1,7% ?
0,1/1,5*100=6,67 %  В общем либо министерство не в ладах с арифметикой и верить нельзя либо автор поста что то напутал. 
Причём тут явно не описка. Еще пойму когда в 10 раз ошибка из за невнимательности.
avatar
Потеряев А.А., 
министерство не в ладах.
заслать туда С.чина и С.дюкова, онипорядки наведут…
avatar
Отчет только не учитывает тот факт, что все эти потребления нефти — отсроченные поставки купленные заранее по привлекательной цене… он показывает скорость потребления… но не цену по которой эту потребляемую нефть купили… так что воспринимать эти данные как бычьи я бы не стал.
Временной промежуток между покупкой — поставкой — и соответственно самим потреблением может быть весьма длительным.
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн