Блог им. evgen11

И куда же пойдет СБЕР?

Итак, мы обновили ист.хай, но обновили его всего на 99 копеек… Почему так произошло?
Напомню свое видение ситуации в сбере. С осени 2015 в сбере появились крупные игроки, особенность в том, что работали они лимитными заявками. 19 февраля 2016 года они проявили себя в полной мере, когда на 102 при  падающей нефти они набирали позиции на несколько млрд. рублей, при этом набрав крупных шортистов. И далее пошел рост с красивыми фигурами ТА. Но ситуация поменялась  осенью 2016 после выборов Трампа, когда я обратил внимание на крупного игрока по рынку, который так же отрисовывал фигуры ТА, но разлет цен стал на много больше.
А теперь о том, что произошло за последние месяцы, и что на мой взгляд нас ожидает в ближайшие.
После падения цены на уровень ниже 140 начался рост, который обеспечивался именно крупным игроком работавшем по рынку, он очень агрессивно прогрызал плиты и тянул цену вверх. Параллельно, примерно с уровней 160- постепенно начали выгружаться лимитчики набиравшие позицию на 102, и все планки большие и маленькие создавались именно ими. Я держал лонг до 172 и ожидал разворота от этого уровня, но просчитался и меня утянули на ист.хай, цена упрямства. Так что произошло за последние недели?

На уровнях 170-175 лимитчики тянувшие сбер 2016 выгружались, воспаряли духом крупные шортисты, но на стате появились настоящие инвесторы и рост от 172 до 186 это рост созданный именно инвесторами, в результате куклы (крупные лимитчики) разгрузились, крупные шортисты зарезали свои убыточные позиции и подвешенными в воздухе остались инвесторы… Именно поэтому выскочив за ист.хай мы выскочили всего лишь на 99 копеек, просто не осталось шортистов, которые двигали бы цену вверх. 99 копеек это как раз тот ложный вынос, который не дал шортистам вновь войти в шорт по лучшей цене, и не дал инвесторам ожидаемой прибыли для закрытия своих лонгов.
Вот как выдел момент разворота:
И куда же пойдет СБЕР?
Крупные шортисты позакрывали остатки шортов,
и по рынку долбанули продажей по рынку, и сразу придавили лимитками, так закрываю ларчик при развороте)))
И куда же пойдет СБЕР?
Самое интересное, что в момент удара все ММ отошли в сторонку.

А теперь мое видение на ближайшее время. Ну во-первых, сбер будет к концу ноября на 200+ (ведь никто не отменял бонусы топам сбера).
Но вопрос, с какого уровня мы пойдем на новые высоты?
Если смотреть на горизонтальные объемы при росте, то мы видим, что основной объем был на уровне 170 и в диапазоне 169-175.
И куда же пойдет СБЕР?

Я ожидаю, что выгрузившиеся лимитчики обязательно вытряхнут инвесторов с этих уровней. Чтобы это сделать необходимо увести цену минимум на 5% ниже 170 в район 155-160. Думаю, что именно в районе этих уровней появятся вновь крупные шорты сформировавшие свои позиции и ожидающие профита, и именно поэтому с этих уровней мы пойдем вверх на 200+.
И пока, сценарий предлагаемый мною начинает реализовываться именно так как нужно. А нужно для начала пробить уровни 180 и 178.90. Для этого мы должны набрать объемы на уровнях от 183 до 184.50, что собственно и происходило в пятницу. Понедельник надеюсь продолжится пила на этих уровнях. И когда мы пойдем вниз важно не застрять на 182… В случае если мы застрянем на 182 дальнейшее развитие событий может поменяться.
На этом все.
Прибыльных сделок.






★2
15 комментариев
200+ будет, если
— поднимут планку Госдолга США
— закончится агрессия США к нашим дипломатам

а пока это похоже на народное ИПО ВТБ -)
avatar
lp7, ну первое да, второе нет, поэтому фифти фифти ))
avatar
Два уровня на которых купил бы Сбер: 174,5 и 168 ниже до 199,7 уже не будет, а там уже выборы в России и может обвал на рынках.
Жаль, но не вериться что туда (174,5 / 168) коррекнут уже…
avatar
Если все будет идти как я предполагаю, то следующая остановка (пила) после пробоя 180 будет в районе 174, там и можно будет осмотреться. 
avatar
да дает братуха
avatar
 дык чем выше полет тем звонче стук
avatar
Ребзя, посмотрите на корреляцию между сбером и сиплым и вам все сразу станет ясно!)))
avatar
что за терминал?
тайгер?
Тимофей Мартынов, нет не Tiger Trade, но написано Ильей))) ПО называется StockVol, идея моя. ПО предназначено для анализа ММВБ. Особенность в том, что StockVol позволяет анализировать и отображать в горизонтальных объемах сделки не только рыночных игроков, но и лимитных.
avatar
судя по тому что не купить ни колов ни путов несколько там их крупных, мм сам не знает как пойдет. однако втб сильно отстал, возможно начнут его подтягивать.
avatar
Спасибо, хороший анализ. Да, в начале 2016 года о покупках крупных фондов писали Fomag.
avatar
Anton («Куусинен»)), теперь еще прогноз сбылся бы))) Думаю, что во вторник начнется развязка…
avatar
«лимитчики» звучит гордо
avatar
Евгений, у вас очень интересный анализ, и по поводу коррекции с Вами согласен, что в ближайшие дни она всего скорее произойдёт, но возможно нет так глубоко. В первую очередь нужно понаблюдать, как поведут себя ребята, которые на 186 залили 609К, думается, что это не тот игрок, который тарился последние 2 недели, а именно частники, которые решили что рост не кончится никогда..., ключевым массивом выступает 179.2-180.3, тут запечатали 1,9 млн. акций, и как мне кажется стопы под этим массивом соберут, но далеко отпускать не будут, ибо средняя позиция сильно пострадает..., хотя кто знает, что у них на уме, разводить они любят) 
prntscr.com/ggomn6
avatar
Konstantin Balandin, я как раз написал о том, что на 186 разгружался крупняк набравший лонг на 102. Продавал он как раз шортистам (крывшим убытки) ну и частникам. А последние две недели рост шел за счет инвестфондов, которые оказались сейчас в вакууме (шортисты уже откупили шорты с убытком, и покупать больше не кому, все затарились и ждут роста). Именно поэтому я считаю, что коррекция будет глубокой, она необходима для того чтобы инвесторы закрылись с убытком (а это ниже 170) и набились шортисты. Ну а покупать у них будет крупняк входивший на 102 отдавший на 186, и вот тогда мы пойдем на 200 
avatar

теги блога Евген11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн