Блог им. Manystr

Российская энергия не подвержена санкциям США

                                                 Российская энергия не подвержена санкциям США
        
Президент Трамп подписал ряд санкций против России, Венесуэлы и Северной Кореи. Считается, что это специально направлено на энергетическую отрасль России. Идея санкций, теоретически, заключается в том, чтобы надавить на правительство и заставить изменить свое поведение. В действительности, санкции США в отношении России, похоже, не имеют желаемого эффекта, и это обычное дело для российского нефти и газа, сообщается в отчете Reuters со ссылкой на некоторых местных инсайдеров отрасли.

Нефтяная промышленность России была целью санкций США с 2014 года с карательными мерами, включая ограничение доступа E&P к иностранным кредиторам, что было основным источником финансирования до присоединения Крыма. 

Теперь самая большая проблема, по мнению Reuters, заключается в том, чтобы найти способ сокращения периода, в течение которого предприятия, базирующиеся в США, смогут поставлять российским энергетическим фирмам финансирование. До 2 августа этот период составлял 90 дней, что давало хэджерам достаточно времени для осуществления торговли, которые предварительно проплачивают груз для покупателя, чтобы держать под контролем ликвидность, объясняют авторы Reuters Катя Голубкова и Глеб Городекин.

Теперь этот период сократился до 60 дней, что затруднит торговое финансирование. Помимо использования собственных резервов наличности или продажи активов для финансирования сделок, российские энергетические компании могут предпочесть собирать финансирование небольшими порциями, в которых участвуют больше участников сделки, в итоге это увеличивает операционные расходы самих компаний. Несмотря на это, источники Reuters говорят, что индустрия будет адаптироваться к новым санкциям.

В одном недавнем докладе подтверждается предложение о том, что продажи активов находятся на столе в качестве источника денежных средств, сказал «ЛУКОЙЛ», это доля в швейцарской в компании Litasco, о которой Reuters цитирует в отраслевых источники, заявив, что план продажи был ответом на новые санкции США. Однако в прошлом году ЛУКОЙЛ объявил о том, что рассматривает вопрос об отказе от своих активов по нефтепереработке в Европе, чтобы сосредоточиться на своих операциях по разведке и добыче в домашних условиях, поэтому может быть Reuters перегибает говоря про связь между продажей Litasco и новыми санкции.

«Газпром» также кажется невозмутимым новым раундом санкций. Вчера официальный представитель компании сказал на телефонной конференции, что Nord Stream-2 будет продолжен, как планировалось, потому что формулировка новых санкций допускает более чем одну интерпретацию.

«Северный поток-2» является объектом санкций, так как они включают меры против иностранных компаний, финансирующих энергетические проекты в России. «Северный поток-2» — это партнерство между «Газпромом» и пятью европейскими компаниями, в том числе Shell, австрийская OMV, «Германия Винтерсхалл» и «Унипер» и французская компания «Энжи». Каждая из этих компаний будет поставлять 10 процентов стоимости нового трубопровода.

Европейские компании и правительства — не слишком довольны новыми санкциями. В прошлом месяце министерство иностранных дел Франции предупредило, что новые санкции являются незаконными и могут повлиять на европейские субъекты и народ. А также министр экономики Германии Бриджитт Зиприс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев приравнял новые санкции к торговой войне, добавив, что страна справится — и, судя по всему, это так.

3 комментария


avatar
Уланов Валерий, Шутки шутками, но нам без вариантов — «Прорываться» как то надо!
avatar
Grad, конечно надо. Диверсифицировать направления экспорта заранее, а не когда гром грянет. Хорошо что с Китаем хватило ума делянку застолбить.
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн