Блог им. proton

Переизбыток нефти в США в связи с ураганом и слабость доллара

Цены нефти за прошедшие сутки заметно снизились. Возможно, рынок переоценил степень опасности снижения добычи, вызванной ураганом Харви. Пока обстановка в Техасе остается достаточно сложной. Напомним, что добыча нефти в Мексиканском заливе с воскресения была частично (до 20%) парализована, была остановлена работа ряда НПЗ на побережье. По оценкам приостановлена почти половина (43,2%) объема нефтепереработки побережья Мексиканского залива Техаса десятая часть нефтеперерабатывающих мощностей всех США. В результате возник переизбыток американской нефти и снижение ее цены, в то время как цены на бензин существенно выросли.
Переизбыток нефти в США в связи с ураганом и слабость доллара

Добыча пока еще не восстановлена полностью, но становится понятным, что ураган оказался не столь разрушительным, как это могло бы быть. Эффект от временного сокращения добычи и  остановки НПЗ в США совершенно не критичен на уровне имеющихся мировых запасов. Кроме того ожидается быстрое восстановление добычи. Собственно с резким снижением  опасений по поводу последствий урагана можно было связать снижение цен за последние сутки. Неудивительно, что снижение цен нефти оказалось более существенным именно в США.
Переизбыток нефти в США в связи с ураганом и слабость доллара
В результате опережающего снижения цены нефти WTI произошло расширение спреда цен между ценами нефти марок WTI и Brent. Игроки теперь вновь обыгрывают историю с феерическим ростом добычи нефти в США. В результате нейтрализуются старания ОПЕК+ по устранению с рынка излишков предложения.
Переизбыток нефти в США в связи с ураганом и слабость доллара
К сожалению, данные из США по запасам и добыче нефти (несмотря на их еженедельность) существенно запаздывают по отношению к сегодняшним резким событиям. Поэтому первая относительно достоверная картина, складывающаяся после прохождения урагана, появится лишь к следующей среде. Но в сложившихся динамичных условиях рынок с пристрастием будет ждать также выхода данных пусть за прошлую неделю.

По мере того, как будут уходить в прошлое последствия урагана, рынок вновь с интересом будет следить за трендами динамики добычи нефти в США и тем, как будет дальше развиваться обстановка с заморозкой добычи со стороны стран ОПЕК+. Некоторые страны подписанты уже выражают намерения по дальнейшему продлению соглашения. В начале текущей недели рынок обращает внимание на публикацию The Wall Street Journal, сообщающую, что Россия и Саудовская Аравия намерены продлить соглашение по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Обе страны предлагают пролонгировать сделку до июня 2018 года. Газета пишет, что данный вопрос обсуждался в прошлом месяце во время встречи министров Александра Новака и Халида аль-Фалиха в Санкт-Петербурге.
Переизбыток нефти в США в связи с ураганом и слабость доллара
Отдельным немаловажным фактором динамики нефтяных цен остается развивающаяся слабость американской валюты. Выступление главы ФРС на Джексон Хоул  уменьшили шансы на продление ее полномочий в начале следующего года. А значит, снижаются шансы на умеренно жесткую монетарную политику  США. Последствия урагана локально тоже способствуют продолжающейся слабости доллара. 

★1
14 комментариев
а брент он же из за ливии бодряком держался в отличии от лайта 
avatar
Бармалей, да и Ливия тож
 Выступление главы ФРС на Джексон Хоул  уменьшили шансы на продление ее полномочий в начале следующего года.

Как это следует из текста её выступления...?!
Казалось бы она все делает в русле " идей " нашего друга ...?! 
avatar
cerenc, А сама, змея, так и норовит смертельно укусить.
Увесистого пинка ей и заметно ослабить ФРС и Соросов...
Израиль ему в помощь

Вот тогда зауважаю «нашего Трампа»
avatar
sergik99, да уж, она не из его людей, но работает как велено
avatar
cerenc, Глава ФРС в своем выступлении на Джексон Ноул сосредоточила свое внимание на необходимости сохранения жестких правил финансового регулирования. А это наступает на горло планам Трампа по Make America Great Again
По новостям сказали, что еще такой же объем воды выльется на них…
avatar
Свой Мужик, уже снизили статус урагана до тропического шторма. Пойдет на убыль. (Второго Нового Орлеана не будет)
В результате возник переизбыток американской нефти и снижение ее цены

как при сокращении добычи на 20% возникает переизбыток нефти?
avatar
Vanuta, при опережающем снижении нефтепереработки. Посмотрим за динамикой запасов нефти и бензина через пару недель.
Николай Подлевских, переработка же на берегу? ураган не помеха переработке?
avatar
Vanuta, Новости из Хьюстона: в результате урагана «Харви» произошли аварии на нескольких химических заводах…
торговать надо график, а это все — ШУМ) (но это конечно мое личное мнение))
avatar
+++
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн