Блог им. Manystr

Нефтяной баланс в США


              В среду вышел очередной отчет по запасам нефти от Американского энергетического агентства (EIA).

Вот полные результаты по изменениям за неделю до 18 августа.

                               Нефтяной баланс в США

Из
всех строк нужно обратить внимание на импорт в США. Показатель составил 8,790 тыс. баррелей в сутки.

Это близ максимальное значение, которое Штатам удалось купить в течении года.

                                        Нефтяной баланс в США

Как видно выше, так сложилось, что в течении года средний показатель импорта за месяц составляет 8 млн. баррелей в сутки. И обычно, когда импорт выскакивает к 9 млн. баррелей в сутки, то всегда опять проваливается ниже 8 млн. баррелей в сутки. Так было в январе, феврале и апреле этого года.

В СМИ США пока нет логичной причины такого роста импорта.
  — Это может быть более эффективная работа портов, когда портам удалось обслужить большее количество нефтяных судов.

  — Либо США нашли где то реальную нефть.

                  Нефтяной баланс в США


Последние официальные данные по структуре Импорта США представлены выше.

Учитывая, что предпоследний обьем импорта В США был  на уровне 8 126 тыс. баррелей в сутки. Или, возможно штатам удалось за неделю  купить дополнительно 664 тыс. баррелей в сутки.

Из всех стран такое возможно только из Канады. Потому что это физически не реально для других стран увеличить обьем экспорта в США в два раза.

                         Нефтяной баланс в США


                                 Нефтяной баланс в США



Как видно, единственный торговый партнер США откуда в страну поступает сырая нефть это Канада. Причем постоянный рост спроса нефтепродуктов в США, позволяет увеличивать обьем добычи сырой нефти в Канаде. А в июне рост производства нефти показал исторический максимум и составил 5,26 млн. баррелей в сутки. Поэтому в Канаде есть потенциал для того, чтобы обслуживать растущие потребности США.

Однако более подробный график показывает следующее:

                    Нефтяной баланс в США

Снижение добычи в Канаде происходит при стоимости нефти ниже 40 долларов. А импульс для роста нефтедобычи в Канаде потерян в этом году, главным образом из-за дешевой нефти. Несмотря на сильный спрос в США. Полтора года назад Канада добывала 4,7 млн. баррелей в сутки. В июле 2017 года в Канаде было произведено 4,71 млн. баррелей в сутки.

Другой вопрос, заключается в том, как дальше поведет себя обьем импорта в США, и какое значение покажет. Повторится ли тенденция при которой после таких высоких уровней импорта, следующие значения будут низкими. Именно от этого, зависит, какое снижение в дальнейшем будет коммерческих запасов сырой нефти в США.

При таком сценарии, запасы могут просесть очень сильно.

Минимальное значение импорта на следующей неделе можно принять на уровне 7,8 млн. баррелей в сутки. При таком показателе, запасы дополнительно будут снижаться на 990 тысяч баррелей в сутки. Или почти 7 млн. баррелей за неделю дополнительно потребуется нефтепереработчикам США из запасов. Прибавив к просадке запасов этой недели минус 3,3 млн. баррелей в сутки получается ниже 10 млн. баррелей в сутки.
10 комментариев
 — Либо США нашли где то реальную нефть. 

А по будням они везут в Штаты нереальную нефть?
avatar
sergik99, нету нефти в таких обьемах свободной сейчас.
При сегодняшних ценах на нефть добыча сланцевой нефти становится убыточной, большинство производителей теряет деньги на каждом барреле, который они добывают.
Несмотря на продолжающийся рост добычи сланцевой нефти, немногим производителям удалось выйти на прибыльность при цене на нефть в районе $50 за баррель.
avatar
Граф Отодракула, конечно хочется нефть подороже для страны, но ваша цифра обьективно завышена, по крайней мере если можете покажите мне расчеты лучше тех, что видел сам
Станислав Юрьевич Швецов, Затраты на бурение традиционной нефтяной скважины составляют менее $1 млн, а разработка среднестатистической скважины на сланцевом месторождении с технологией гидроразрыва обходится в $6-8 млн., плюс расходы на покупку участков, оплату труда и на инфраструктуру постоянно возрастают.
avatar
Граф Отодракула, В США 750 буровых, добывают 9 500 тыс. баррелей. это одна буровая 12 667 баррелей в сутки. В среднем.

Сколько на самом деле выкачивает 1 буровая за 7 млн. долларов, у меня нет таких данных.


Себестоимость сланцевой нефти в октябре 2016 г.
https://investbrothers.ru/2016/10/31/breakeven-point_oil/
александр мишкер, там даже не указано какая это себестоимость. Есть капитальные затраты, есть операционные… в сумме они гораздо больше.
александр мишкер, В России общая себестоимость не больше 20 долларов, с этим согласен, но В США гораздо больше, чем в статье написано
Станислав Юрьевич Швецов, какой уже месяц не могу найти однозначной статистики на эту тему.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн