Блог им. amishker

ЦБ РФ вводит норматив ликвидности для брокеров

Это делается с целью защиты средств клиентов и повышения стабильности рынка финансовых услуг в целом. Брокеры с 1 сентября будут обязаны рассчитывать показатель краткосрочной ликвидности. Порядок расчета показателя установлен в указании регулятора, которое публикует «Вестник Банка России». Для сбора данных расчета показателя с профессиональных участников предусматривается тестовый период. Конкретное значение норматива, обязательное для соблюдения профессиональными участниками, ЦБ планирует установить с середины 2018 года, говорится в сообщении ЦБ.

Предусмотрено, что в случае существенного оттока денежных средств в течение месяца брокеры благодаря нормативу смогут сохранить средства клиентов и обеспечить их возврат не позднее следующего рабочего дня.

★5
14 комментариев
Отличные новости!)
avatar
не понял, нафига это надо? в отличии от банков, брокера не должны никуда вкладывать клиенские средства, и не должно быть проблемы если даже 100% клиентов вдруг заберут деньги.
avatar
God, маржиналка. Брокер кредитует клиентов средствами других клиентов обычно. Флэшкрэш может приводить к тому, что вернуть деньги всем клиентам брокер уже не сможет.
Бобровский Дмитрий, брокер в любой момент может в репо начать брать средства под маржиналку, если клиенских нехватает, так что даже в этом случае всем все отдаст. А на случай, если некоторые клиенты умудрятся уйти в минуса, есть собственный капитал брокера для закрытия этой дыры пока будут вытрясать бабло с лосейника.
avatar
God, н-р, открывается рынок на -25% планкой. Потом ещё планкой. А клиент, н-р, в лонгах по самые помидоры. И не один. Брокер обязан его позицию ликвидировать. А клиенты, которые были в деньгах, разом решают вывести деньги. А своего капитала у брокера немного. Вот за подобными вещами вводят нормативы ликвидности, т.к. пока отсудишь у лосейника квартиру и почку, пройдёт вагон времени.
Правда, многих мелких и средних брокеров эти нормативы могут добить — они либо вынужденно станут клиентскими брокерами без маржиналки, либо уйдут с рынка.
Бобровский Дмитрий, пока отсудишь у лосейника квартиру и почку
))… а зачем вообще акции берут с плечом если есть фьючерсы на основных эмитентов и «плечо» больше?
avatar
AlexGood, ну, вопрос в том, что фьючи крайне неликвидны. Н-р, можно торговать с плечом большое количество акций на нашем рынке более-менее ликвидных, а вот с фьючей на акции ликвидных всего 2-3.
Бобровский Дмитрий, это да
avatar
Бобровский Дмитрий, после этого новшества от ЦБ ликвидных фьючей станет еще меньше.
avatar
God, боюсь, что после этих нововведений вообще участников рынка станет намного меньше, а условия предоставления тех же непокрытых позиций сильно ужесточатся.
God, всё-равно, что доверять защиту конституционных прав чиновнику. Так что новость действительно хорошая.   
avatar
Неплохая новость!
avatar
Идем к заветной цели — один банк, один брокер, один НПФ, одна УК, одна нефтяная компания, одна газовая и тд ) ну может и по две штуки ну чтобы конкуренция типа была
avatar

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн