Блог им. OldNewbie

Нескромное обаяние крони-капитализма...

Интересная работа выложена на сайте профессора из Беркли Габриэля Цукмана (gabriel-zucman.eu), цитаты из нее  расходятся по новостным сайтам.

Ниже — картинка из нее. Графики показывают результаты деления размеров состояний нацсписков Форбс на валовой национальный доход (методика подсчета — в оригинале работы).


Нескромное обаяние крони-капитализма...


★3
44 комментария
из графика хорошо видно, что основное состояние олигархи наворовали при путлере. что на это написано в методичкескажут местные кремлеботы?
avatar
soer, из графика видно, что в 2019-м будет нормализация.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, или это консолидация.
avatar
soer, скажу, что график коррелирует с сырьевыми циклами, а сырьевые активы были украдены до Путина.
avatar
Alexrad, с сырьем точно также коррелирует и ВВП, а там именно отношение, так что не катит такая отмазка.
avatar
soer, так ВВП и вырос за счет сырьевого сектора в больше степени, конечно сырьевые олигархи в нем большую долю стали занимать. 
avatar
soer, fot1985  все дружно ждут, когда же ты в очередной раз «найдешь ложечки ».
avatar
kbrobot.ru, Ложечки находятся на фейковые вбросы типа озера  Сладкое.
Очередное сравнение не сравниваемых вещей не фейк, а тупость. Хотя, то, что Россию не сравнивают с развивающимися странами   уже хорошо, в 2000 году никому бы в голову  не пришло сравнивать нас с Западом, так же как сейчас не приходит в голову сравнивать Украину с Америкой.
avatar
soer, видно что  либерализация фондового рынка вздула котировки и переоценила состояния олигархов в большей степени чем на устоявшихся рынках. и ничего более.
avatar
Вы на графики иногда смотрите? Уж как вздули китайский рынок — нам только мечтать. И где переоцененные китайские миллиардеры?
avatar
старый трейдер, газпром с рубля на 350 ушел. для примерчика. что говорить про разные компашки помельче. вот и стал прохоров миллиардером.

в Китае не было ростов в 350 раз в указанный вами период.
avatar
Vanuta, не было? А в Гугле не забанили?
avatar
старый трейдер, а что китайскую экономику раздавали олиграхам? чайна петролиум может  по частным лицам роздана была? у нас всю нефтяную отрасли раздали по людям, всю металлургию. именно поэтому и взлет олигархов на переоценке рынка. думать то не пробовали? что вы все по гуглам шаритесь.
avatar
Ага, все-таки не забанили, поздравляю, пошли передергивания. Ваш интеллект и прелестные манеры памятны еще по Квоте десятилетней давности, задел ненароком, прошу извинить, не имел такого намерения. 
avatar
старый трейдер, вы поняли что я написал? или как тогда не понимали так и сейчас?
avatar
 Что уж понимать-то, если не меняется ни поведение ни наивность: выдвигается тезис и тут же забывается, быстренько выдвигается кучка новых. Так бывает, увы, у маленьких детей и… некоторых взрослых.
Попробуйте (для начала) выбирать одну мысль и её придерживаться.
avatar
старый трейдер, мысль то одна, это ваше сознание ее расщепляет

в нашей стране в отличие от китая и других стран во время приватизации раздали даром сильно недооцененную собственность. после этого произошла либерализация рынка, и западные деньги вздули котировки и надули наших олигархов в разы больше чем на других рынках. простая мысль вроде, ан нет, не понимаем. изображаем, что олигархи заработали реальные деньги при путине))
avatar
Vanuta, в отношении темы топика логики (изображаем, что олигархи заработали) и понимания экономики (либерализация рынка, вздули котировки)  не вижу, поэтому просто назову наивностью.
avatar
soer, в методичках у нас написано:

1. Эффект низкой базы.

2. Наворовали до Путина, а во время Путина легитимировались Западом вообще и ФОРБСом в частности. 

3. Во время не значит — вследствие. 
Вестников, 1. читай внимательно, там не апсолютные цыфры так что мимо. У ВВП тоже низкая база и он вырос вразы со времен 90-х.
2. Наворовали именно при путлере: до 2000 там околонулевые значения и именно при пживе начался резкий рост почти до 50%. А у форбса никогда небыло требований легализации и они считают все активы в том числе с запутанными серыми схемами владени  через офшоры.
avatar
soer, да хоть и относительные. У наших миллиардеров при Советах была низкая база и в абсолютных цифрах. А потом они резко рванули на чубайсятине. Вот и относительно ВВП у них всё рвануло вверх — жизнь задалась и абсолютно и относительно ВВП. И даже безотносительно ВВП. Который в плохом смысле этого слова.   
Предлагаю посмотреть на картинку с другой стороны. Учитывая, что большая часть богатства богатых — это акции, а у наших олигархов — это акции российских компаний, то надо смотреть корреляцию с индексом РТС. А она большая. У нас показатель Market Cap / GDP («индикатор Баффета») вырос от своего минимума в 98-м где-то в 8 раз.
Если на него пронормировать график Цукмана, то кривая для Россиия будет более гладкой, но всё равно, конечно, будет расти.

avatar
ну и о чём это говорит?
что мы — выдающиеся?
avatar
Не просто выдающиеся, а Мировой Лидер!
avatar
старый трейдер, и тут мы впереди всех.
Молодцы, что ещё добавить.
Лишний стимул для гордости.
идём по верному пути.
план путина выполнен.
avatar
это «первоначальное накопление»
постепенно размоется до нормальных процентов
… если не начать снова «отнять и поделить» каэшна
avatar
ра55еВу, первоначальное накопление в конечном итоге создаёт производство с нуля, но у нас оно уже было создано ранее. У нас первоначальное ограбление, которое никак не прекратится. И я считаю что не прекратится никогда, как начали в девяностых отнимать и делить, так и продолжают. Потому что западный капитал сам создавал производства в условиях жёсткой конкуренции, у них психология отлична от людей получивших всё на халяву.
avatar
Eridanoy, получивших всё на халяву за счёт ограбления советских людей и советского наследия. 
У китайцев «первоначальное накопление» еще впереди?
avatar
старый трейдер, китайце ничё не приватизировали по залоговым аукционам и не кумовали с «михаливанычем»
avatar
Очень даже кумовали и продолжают кумовать, и приватизировали, порой даже аналогично. Но… сумели выстроить некоторый противовесы, неизвестно только,  выдюжат или нет.  Полезно читать/слушать не только попсу.
avatar
старый трейдер, спасибо за совет
avatar
Почти весь выигрыш богатейших 10% связан с падением доли беднейших 50%
vbulahtin.livejournal.com/3615498.html
avatar
А где же «невероятно коррумпированная Саверная Корея»? Неужели там нет коррупции? Неужели наши неполживцы всегда нам лгали? 
avatar
Была поставлена только одна задача, при высоких доходах от энергоносителей, не дать подняться экономике России. Надеюсь объяснять не надо кому была такая задача поставлена, и кем. Мальчикам ещё нужно легализовать награбленное в России в зарубежных банках. Посему они сделают всё что им скажут. Никто не хочет чтобы у них как у Хусейна или Каддафи арестовывали счета. Тогда весь непосильный труд насмарку. А видимость конфронтации, это для хомячков, завуалировать истину, и для поднятия рейтинга. Ведь мы же своих не бросаем. Хотя они нас своими не считают, они просто нас имеют. Для них Россия просто территория для зарабатывания бабла, не более. Помню был мужичёнка, в грудь себя бил — Я за Москву жизнь отдам. Теперь говорят живёт в горах, чистым воздухом дышит, пчёл разводит, и как то уже и Москва не нужна.
avatar
Иван Сидоров, объяснять надо: кому была такая задача поставлена, и кем, со ссылками, разумеется, особенно — на рептилоидов)).
avatar
старый трейдер, Ну подумайте, Вы вроде взрослый мальчик. Кому нужна легализация незаконного обогащения? А чтобы её получить, надо что то дать, ну и т.д.
avatar
Иван Сидоров, представьте, что думать не могу, мозга нет, и хочу доказательств. Или наоборот — полагаю, что у собеседника мозга нет и все равно хочу доказательств.
avatar
старый трейдер, Вам сколько лет? Доказательства, при том 100%, будут после того как. Или тоже непонятно? Ну тогда я пас.
avatar

Как следует из графика, если суммарное состояние этих людей в России составляет около 50% ВВП, то сама идея его (валовой внутренний продукт) нарастить на эту величину, не представляется такой уж дикой.  

avatar
cerenc, да один раз)). К сожалению, ВВП требуется не разовый, а ежегодный.
avatar
совпадает с графиком индекса РТС, похоже что оценивались портфели в долларах.
avatar
Я бы арбитранул.
Инструмент подскажете?
avatar
Jame Bonds, short RTS, long SP500
avatar

теги блога старый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн