Копипаст

Копипаст | ЦБ изъял из банковской системы триллион рублей

Во вторник впервые за 6 лет ЦБ провел размещение собственных облигаций. Банкам были предложены купонные бумаги на 150 млрд рублей.

Выпуск КОБР был продан полностью, хотя спрос оказался «невысоким», отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: банки подали заявки на 174 млрд рублей.

Одновременно ЦБ провел очередной депозитный аукцион, установив на нем рекордно высокий лимит — 1,15 трлн рублей.

И хотя спрос на хранение денег в центобанке под ставку, близкую к 9% годовых, оказался ниже предложения (879 млрд рублей), по итогам обеих операций регулятор изъял из банковской системы в общей сложности 1,029 триллиона рублей.

 

ЦБ забирает у банков излишки рублевой ликвидности с августа 2016 года. Новый инструмент в виде облигаций нужен для того, чтобы «снизить риски игры на валютном рынке против курса рубля», отмечает Порывай: деньги уходят на хранение регулятору, что закрывает возможность их перетока в валюту.

При этом если депозиты забирают ликвидность из системы на короткий срок (как правило, неделя), то облигации ЦБ — 3-месячные и в этом смысле надежнее стерилизуют избыток рублей.

Новые меры понадобились ЦБ вскоре после краха банка «Югра», сказал Bloomberg начальник отдела управления активами АО ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Борисов.

Коллапс банка, входившего в топ-20 по депозитам населения оказался непосильным бременем для фонда страхования вкладов, для пополнения которого ЦБ был вынужден провести эмиссию 210 млрд рублей, направив их в качестве кредита АСВ.

В общей сложности агенство выплатит вкладчикам 170 млрд рублей, и выход ЦБ на рынок, «может быть связан с необходимостью абсорбировать средства», говорит Борисов.

Минусом шагов ЦБ по стерилизации рублевой массы является то, что в конечном итоге они лишь увеличивают избыток рублей, говорит главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

«Если ЦБ дорого привлекает средства банков, он платит по ним проценты — а это тоже эмиссия, придется стерилизовать и процентные платежи, а у самого ЦБ будут расти процентные расходы», — объясняет он.

За три месяца такие расходы по КОБР составят 3,2 млрд рублей, свидетельствуют расчеты finanz. В общей сложности, чтобы оплатить все операции по изъятию рублей, ЦБ придется «печатать» порядка 250 млн рублей в день.

★5
8 комментариев
+++
avatar
++, спасибо за информацию;
ну вот свободное плавание и закончилось, получаеца оно надо было кому то из цб лично и временно
avatar
Nonstop, навальный какую политику в отношении ЦБ будет иметь?

avatar
Пометьте себе дату. Через три месяца обратка прилетит. за пару дней до этого можно зелень прикупать. :-)
avatar
Юрий Кириллов, где-то после ноябрьских праздников? Интересно. Надо запомнить.
avatar
Неплохо банки наваривают, при инфляции 4% отдать цб под 9%. безрисковые 5%.
avatar
В точности 98-ой год и методы те же, только система сейчас чуть медленнее выходит из равновесия.
avatar

теги блога Сергей Майоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн