Блог им. Vladisinvest

История о жизни инвестора. Выбираю брокера.

  1. 3.     Выбираю брокера

В свете последних событий мой любимый «Открытие брокер» начал испытывать трудности. Насколько это правда, разбираться не буду, ведь у меня нет полной информации об этом, а срок инвестирования у меня исчисляется годами. Поэтому дополнительные риски тут не уместны. Не буду испытывать судьбу и открою счет в Финаме, брокер которого тоже хвалит очень много людей. Почему не ВТБ и Сбербанк? Возможно от того, что брокерский бизнес в  Сбербанке существует относительно недолго, сервис и решение дополнительных вопросов занимает долгое время, ну и комиссии выше чем у других. Единственный и неоспоримый плюс — это надежность. В ВТБ брокерский бизнес является побочным, и нет фокуса на нем, как нет и дополнительных плюшек как у Финама и Открытия.

Открытие счета в Финаме заняло около 40 мин., открывал в центральном офисе. Сотрудники очень доброжелательны и оперативны. Подарили флешку в виде ключа с надписью Финам, и ручку (мелочь, а приятно). При выходе с офиса встречаю давнего знакомого Вову Трейдерского. Ну вы его знаете конечно. Не знаете? Тогда знакомьтесь Владимир, а фамилия совпадает с любимым видом деятельности он трейдер. Еще тот любитель графики рисовать и прогнозы давать. Несколько лет его не видел. Почему то и в голову не приходило обратиться к нему за советом. Но тут сама судьба организовала нам встречу. Разговорились, темы общие нашли, многое из разговора не понимаю, голова и плечи, пробили сопротивление, уровень поддержки, опцики, фьючи, он точно трейдер или шаман какой то, откуда он все это берет? И еще больший вопрос как это все запомнить? Обменялись контактами, и договорились в ближайшую пятницу встретиться в кафе и поболтать. Там и спрошу у него пару идей для своего портфеля.

Пришел домой скачал приложение FinamTrade, программа действительно очень крутая и удобная. Дополнительно прохожу регистрацию на Comon, и пилю свою стратегию. Для того, чтобы вы видели, что сделки и доходности реальны. Надеюсь, что все-таки доходности, а не убытки. Хотя все мы знаем наш Российский рынок и каким нелогичным он может быть. Недавний пример — полугодовая коррекция, которая возможно еще не до конца закончилась. При таких прибылях, которые компании показывают на протяжении долгого времени, рост не за горами. Вечером пришло от Вовы сообщение по WhatsApp, точней не сообщение, а какое то введение в диссертацию))

Разбор основных торговых предпосылок и идей на предстоящую неделю.

Общий анализ – мы помним, что наш волшебный рынок зависит, в основном, от движения индекса S&P500 и нефти. Сделаем Экспресс-анализ этих компонентов, чтоб попытаться понять движение Индекса ММВБ и отобрать идеи по ходу движения нашего любимого рынка.

                       

S&P500- Склонен к падению. Дневной график – Свечная модель «Падающая звезда» — предсказатель падения. Часовой график – Фигурка паттерн  продолжения тренда вниз – длина потенциального хода – до крепкого зеркального  уровня 2406.

 История о жизни инвестора. Выбираю брокера. 
История о жизни инвестора. Выбираю брокера.

НЕФТЬ – склонна к росту. Был проверочный выход из диапазона, сейчас снова готова к штурму вершин…

 История о жизни инвестора. Выбираю брокера.


ММВБ –( Фьючерс на Индекс MXU) – готов к ограниченному росту.

 История о жизни инвестора. Выбираю брокера.


Делаем общий вывод – будем искать идеи в Рост ( умеренный).

 Идея единственная – Сбербанк обычка – цель 175,6 р – Закрытие Гэпа. Два из трех гэпов закрыли, остался последний на истхае. Подтверждается активыными покупками американцев вечером пятницы и сформированной фигуркой-паттерном продолжения в лонг. Срок – до недели.Потенциал – 2.1%

 История о жизни инвестора. Выбираю брокера.

Остальные Голубые фишки смотрят в падение.  Для анализа – недостаточно данных.

Возьму на заметку данные выводы при заключении своих первых сделок.

★4
14 комментариев
ни чего не понял ))
когда открывал в 2015-ом счет в открытии, то там так же подарили флешку, ручку, блокнотик и кучу всякого хлама )) даже в пакет все упаковали
насчет проблем у брокера Открытие вообще не понятно откуда инфа, про банк везде пишут, но брокер то тут при каких делах, это две разные компании, т.е. группа != компания ))
слышал про проблемы в Открытии с одним из разработчиков ПО, но это во первых не бизнес, а лишь плюшка клиентам брокера в виде дополнительного ПО, да и само это ПО используется у малого числа брокеров из-за упертости самих же разработчиков, они видите ли лучше знают чем биржа, как считать опционы, поэтому не будут менять модель расчетов )) я если честно долго потом улыбался от таких заявлений ))
avatar
Константин, все верно, негативная информация идет в основном по банку. Если посмотреть на банки по которым были отзывы лицензий (и у которых был свой брокер), то брокер паровозом страдал, кого то покупали, кто то просто закрывался, лишь единицы оставляли работать брокера в обычном режиме. Я и пишу что не хочу брать на себя дополнительные риски.
avatar
Grand Investa, группа компаний Открытие одна в своем роде среди финансовых структур, т.е. там группа компаний, которые создавались независимо и по сути остались такими же независимыми, у них документы в открытом доступе, если схлопнется банк, то брокер не пострадает не потому что он защищен, а потому, что это разные юр.лица с разными счетами, уставными и лицензионными фондами ))
я против Финам ни чего не имею против, сам собираюсь после закрытия среднесрочных сделок в Открытии к ним перейти, но по другой причине — чисто техническая связанная с ПО и коммуникационным доступом к биржевым секциям )) а в целом Открытие мне нравится, быстро решают проблемы если вдруг что то происходит
думал еще про БКС, там так же сильные технари сидят, но у них почти то же самое по технике что и в Открытии, так что если и уходить то в Финам или куда в другую компанию
avatar
Константин, так у всех банков брокеры как отдельные юр.лица, поэтому Открытие здесь не уникален. Я в данной истории так же указал — мой любимый брокер Открытие (я с ним сотрудничал и он мне очень нравится), просто очень много негативной информации сейчас выходит по данному поводу, и я вас уверяю никто в нашей стране ничего гарантировать не может, поэтому если вижу «дым» то туда не лезу
avatar
Grand Investa, обратите внимание на Кит Финанс. Что касается Открытия для сохранения нервов, все правильно. Но у них есть желание сохранить брокерский бизнес (из надежных источников), несмотря на проблемы банка. Да и не связан бизнес брокера, как правильно было замечено с банком.
avatar
Подтвержу выше сказанное и тоже порекомендую Финам. Финам отличные ребята и пока остаются такими, даже в нынешние трудные времена. Люди часто жалуются на высокие комиссии брокеров. Однако сами посчитайте во сколько обходится содеражание инфраструктуры брокера и выполнение всех совершенно излишних функций по контролю и надзору за всем и вся, которые навязывают Регуляторы. 
avatar
Жанна Свисс, по стоимости услуг не соглашусь, это их бизнес поэтому их издержки клиента не должны волновать, вернее даже так — они предложили свою стоимость услуг, а почему такая стоимость, клиенту не нужно знать ))
avatar
Жанна Свисс, Финам хороши, да и друзья там работают, но вот проблемы в 2014 во время сильных движений были, серваки летели и т.п. ) В Открытии сильная сторона их сервера лучшие и комиссия самая низкая на рынке, но соглашусь лучше переждать до НГ и посмотреть отчетность.
avatar
спасибо, как раз тоже терзают смутные сомнения по Открытию и как раз думал на счет Сбера и Втб, но теперь и по Финаму подумаю 
avatar
Ни чего что Финам (согласно договора) может брать бумаги в Репо в любой момент?
Если уж не доверять Открытию (которое в десятки раз надежнее Финама) тогда стоит выбирать из гос банков.
А так менять шило на мыло.
avatar
dekab1, во, нужно еще их договор почитать )) спс за то что внимание обратили на это ))
кстати не знаю как сейчас в ВТБ брокер работает, но несколько лет назад был отрицательный опыт работы с ними, к клиентам относятся не очень хорошо, в итоге счет там так и висит ))
еще есть счет в сбере, но там не устраивают два момента — комиссии и узкий круг используемого ПО, но к клиентам там относятся так же как в Открытии, т.е. стараются помочь в кратчайшие сроки
ps. был бы рейтинг у меня побольше, так же плюсометом в вас стрельнул ))
а пока только так +++
avatar
Пришел домой скачал приложение FinamTrade, программа действительно очень крутая и удобная. Дополнительно прохожу регистрацию на Comon

После этого «рекламного опуса» — дальше читать не стал ))))
avatar
 кстати вопрос к автору темы, слышал, что Финам прекратил поддержку коннектора TRANSAQ, так ли это?
avatar
Константин, по данному поводу не могу вам ничего сказать, такие вопросы вам лучше задать самому Финаму. Я пока что пользуюсь только самим приложением от Финама
avatar

теги блога Grand Investa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн