Блог им. Albus

Нефтью сыт не будешь. ВВП России

Тут недавно один смартлабовец написал:
AlexVestor
ВВП в РФ в 1999г — 195,9 млрд $. Цена нефти марки брент  составляет ниже 10$.
ВВП в РФ в 2016-17 году — 1,28 трлн $. Цена нефти марки брент — средняя около 50$. 
Нефть за 18 лет выросла в 5 раз. ВВП РФ 6,5 раз. У меня все. 
Одно из проявлений свободы слова состоит в том, что людям, далёким от экономики, разрешают писать тексты на экономических форумах.
---
Вот структура ВВП России за 2016 год. 
Нефтью сыт не будешь. ВВП России
Как видим, добыча полезных ископаемых занимает в структуре ВВП всего 9,4%. Это нефть, газ, уголь, алмазы, металлы… всё вместе. 
Промышленность по производству товаров и продуктов (обрабатывающая промышленность) имеет более высокую долю в структуре ВВП: 13,7%. Справедливости ради надо сказать, что сюда попадает и производство бензина из нефти. 
---
Наш ВВП само собой не идеален. В той части, которая состоит из розничной торговли, очень много доходов от продажи импортных товаров — шмоток, техники, предметов быта, но привязывать рост ВВП к росту нефти могут только малограмотные люди. 
Нефть на слуху потому, что она занимает огромную долю нашего экспорта. Экспорта, а не ВВП. Поэтому будьте внимательны, когда злые люди испражняются вам в черепную коробку. Пользуйтесь зонтиками. 
Источник этих цифр
www.gks.ru/free_doc/doc_2017/social/osn-03-2017.pdf

★5
20 комментариев
Сейчас к вам применят главные аргументы люмпен-либералии: «я же вижу!» и «вы ффсё врети!». А кончится все воплями «лучше бы раздали пенсионерам!» и «они ффсе ворують!»
avatar
FXFighter2, одинаковые комменты во всех постах))
avatar
это же по расходам структура ввп а не по доходам.
так что 9,4% расходов на поддержание предприятий по добыче полезных искомаемых это очень большая доля.
Сергей Воронцов (sergey-110), это из таблицы Производство ВВП и валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности.



Не только в экспорте, но и в доходной части бюджета доля нефтегаза (не только нефти, но газ и газогенерация и нефтепродукты) гораздо выше доли в ВВП. А расходы государства входят слагаемым в ВВП по расходам, который собственно и считается международными институтами.
avatar
А. Г., это в доходной части федерального бюджета нефтегаз играет большую роль. Общий бюджет РФ (консолидированный) состоит из федерального бюджета плюс бюджеты регионов. В консолидированном бюджете (общем) доля нефтегаза намного меньше.
Я правильно понял что корреляция между ценой на нефть и ВВП фиктивная?
avatar
DarkElf96, в стуктуре ВВП есть нефть. Та часть ВВП, которая состоит из нефти, зависит от цен на нефть.
1) Напомните мне, Резервный фонд и Фонд благосостояния в России не из выручки нефтегаза наполняются...? 2) из указанных фондов через госбанки кредитуются/финансируются не остальные отрасли экономики России...?
avatar
Косвенно, какая часть экономики (строительство, обрабатывающая промышленность и пр.) России работает на нефть/газ/металлы....?
avatar
А разве недвижимость шмотки еду и прочее покупают не на доходы от нефти и газа? Любой колхозник охранник манагер или пенсионер живёт на нефтедоходы. Была бы нефть 10 долл недвижка в мск стоила бы 1000 дол за метр.
avatar
consar, врут, конечно, что нефть упадет до 12. Еда вся из нефти, вазелин тоже из нефти. Пластик, из которого делают компьютеры тоже из нефти.
Львиная доля притока реальных денег(валюты) в нашу страну держится на экспорте энергоносителей. На эти деньги, между прочим, автор топика купил тот компьютер, за которым он сейчас сидит. И тот автомобиль, на котором он доехал до работы. В итоге заработала не только нефтяная компания и бюджет получил с нее налоги, но и заработала автозаправка, автослесарь и компьютерный магазин(и прочая торговля). Если бы не нефтяно-газовый доллар, с которого все это началось, вся цепочка бы не состоялась. Так что не стоит рассказывать, про долю нефтянки в ВВП на уровне 10%. Это не так.
Мне это напомнило одного комментатора — про банки здесь пишет Сержио. Когда бакс вырос, писал, что НДС вырастет с продаж авто)))
Люди реально думают, что в России живут, как в Москве…
avatar
Alexandro, бессодержательные комментарии буду удалять.
В России вся экономика сырьевая построенная на распределении средств полученных от добычи природных ресурсов. Бюджет 60% дохода, Деньги сырьевого сектора через бюджет и банки перераспределяются в другие отрасли(в оборонную, строительство, торговлю) и т.д. Не забывайте, что нефть и 120 $ была. На все эти безумные сверхприбыли строилась инфраструктура. 
avatar
Разговор про нефть всегда шел когда упоминалось за счет чего наполняется бюджет РФ.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн