Блог им. sadnesscurer

Портфель российских акций в долгосрок

Перебалансировал портфель акций на ИИС. На данный момент доходность предыдущего портфеля составила +20% за июль (от минимальной стоимости) или 8.6 % в абсолютном выражении (ко всем вложенным средствам).

Использовал плечо (35% от портфеля), что на падающем рынке было ошибкой. Стратегия — лонг сильных компаний, в т.ч. спекулятивный.

Продал с профитом: МРСК Волги, МРСК ЦП, Аэрофлот, ВСМПО (на падающем рынке была прекрасной защитной бумагой, на растущем же может оказаться хуже рынка).
Продал в безубыток, т.к. не вижу драйверов для роста: ЧМК (слабый отчет), Ашинский метзавод (непонятная компания).
Брал спекулятивно на заемные: ОГК-2 (оставил примерно половину, так же на заемные средства), Распадскую (продал с профитом).

Портфель российских акций в долгосрок

Самые крупные доли отведены дивидендным акциям и истории роста ФСК. 

Лукойл, конечно, не супер-дивитикер, но в текущей ситуации недооценен. 

Систему на данный момент продал по 11.70, слежу за котировками. В решении суда уже мало кто сомневается, но котировки пока только медленно сползают. 

Саратовский НПЗ и Башнефть — мутнейшие конторы, но потенциал в них большой, если продолжат платить дивиденды.

ПРОТЕК — ждем отчетов. История роста, потенциальный дивитикер.

ФосАгро — возможно, потом поменяю на что-нибудь другое, пока неплохо растет. Считаю их хорошей компанией.

БСП — рискованно, там какой-то трэш происходит сейчас.

ММК — потенциальный дивитикер, недооценен относительно аналогов. Проблема — сильнее зависит от цен на сырье по сравнению с Северсталью и НЛМК.

★8
17 комментариев
Интересно, что в портфелях завзятых портфельщиков почти никогда не встречается сбербанк.
Вот у Вас почему его нет? 
avatar
SergeyJu, я портфельщик (причём, пардон-те, пассивный) и у меня есть сбербанк! xD
avatar
SergeyJu, периодически есть. Были префы, взятые по низам; переложился в РусАл, который сегодня продал. Сбербанк так хорошо подчиняется ТА, что я им депозит разгоняю:) а так хорошая компания, потенциал высокий, но сейчас брать поздно.
SergeyJu, опять же — Сбербанк не переиграет индекс, потому что он его в основном и создает:) Сбербанк и Лукойл тянут вверх, Газпром и Магнит — вниз…
Вопрос, что Вы подразумеваете под словом долгосрок? год, два?
avatar
elber, вообще, средства лежат на ИИС. Поэтому не менее трех лет (нужна определенная сумма к 2020-2021 году), а там будет видно. А все, что на горизонте больше квартала, требует ребалансировки.
Александр Мальцев, 3 года — это среднесрок, а не долгосрок. 

Желаю удачи в инвестирование. Досгосрок это 10-20-30 лет и ничего хорошего на нашем рынке не выйдет, а вот в среднесрок, со спекуляциями, входами, выходами, ребалансировками, может получиться всё прилично.
avatar
elber, долгосрочный портфель начну собирать, как только выйду на полноценный рынок ETF. Буду покупать страновые индексы.
А что на счёт Системы? Думаете всё таки отжмут 180 ярдов? Если да, то когда решение суда будет? Может стоит взять, как думаете? Или с учётом потери долей в МТС и других акциях Система уже не так интересна?
avatar
Nepall, если у системы отожмут 180 ярдов — последует эмоциональный провал акций очень глубоко, там и буду брать. Будет второй Мечел, с долгом больше капитала во много раз. Если отожмут менее 180 ярдов — возьму тем более.
По каким принципам покупаете акции и когда выбираете момент для покупки?
avatar
Nepall, принцип — E/P должно превышать доходность ОФЗ в 1.5-2 раза или более. Момент для покупки — банальный теханализ, RSI+MACD на недельных и дневных таймфреймах. Если ликвидность актива маленькая, то ТА не работает, беру по факту обнаружения интересного актива (так было с Саратовским НПЗ — удачно, и с Ашинским метзаводом — неудачно). К сожалению, модель не позволяет находить turnaround-компании, разворачивающиеся от убытков к прибылям (РусАква, ОПИН...)
Александр Мальцев, обычно используют P/E.
Допустим сейчас доходность ОФЗ примерно 8%, значит ищем акции с доходностью (дивидендной?) выше 12% и P/E<10?
avatar
Nepall, не совсем так. 12% — это дивиденды + рост курсовой стоимости акций. Роста стоимости акций компания может добиться путем байбэка (МТС) или скупки с рынка (Лукойл, Новатэк) и погашения (что в России делала разве что Башнефть...) собственных акций. Также учитываем рост стоимости при повышении дивидендов (префы Татнефти и Ленэнерго в этом году, акции МГТС). Рынок, кстати, склонен подгонять дивиденды под ставку купона по ОФЗ.

Пример 1. Акции Северстали имеют дивдоходность в 10%, обеспечиваемую свободным денежным потоком компании. Нужна ДД в 12%. Рост денежного потока (и дивидендов) на 20% возможен лишь при ослаблении рубля (вероятно) и росте цен на сталь (вероятно, будет небольшой).  Не очень интересно, компания не выглядит намного сильнее рынка. Тем более, это голубая фишка, а котировками голубых фишек управляет кукл в виде иностранного капитала.

Пример 2. Акции Энел Россия. Компания в след.году официально объявила долю дивидендов в 60% от чистой прибыли. ЧП компании за первые полгода выросла вдвое (!), что подняло котировки уже на 30% от минимумов года. Прошлогодний дивиденд был 6 коп. при цене акции в 1 р. Сейчас цена акции 1.25 р., ожидаемый дивиденд 10-12 коп. Соответственно, для того, чтобы дивиденд был около 8%, цена акции должна вырасти до 1.3 — 1.4 рубля, что и совпадает с консенсус-прогнозом.

В вышенаписанном я учитываю то, что в 3 квартале прибыль компании снизится из-за того, что летом потребление тепла и электричества меньше.  В 4-м квартале относительно 3-го, наоборот, будет рост потребления тепла и электричества и рост прибыли. Таким образом, Энел Россия может принести 8-10% дивидендов (по текущим) и еще вырасти на 10-15%. Ожидаемая доходность 20-25%. Стоит учесть, что иностранный кукл не особо заинтересован в этом активе, и вряд ли будет двигать котировки вслед за долларом/речами Трампа/ценами на газ и др. Консервативная, прозрачная инвестиционная история.

Интересно. +++. Подписался.
avatar
Чмк и амез зря сдал. У них огромный потенциал, более 50% апсайд
avatar
Илюха-перехай, знаю. Просто на данный момент есть более очевидные апсайды в краткосроке (БСП после допки, ТМК перед отчетом и др.) ЧМК и АМЕЗ надо ловить тренды, а пока там боковик…

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн