Блог им. MaximAnisimov

ОФЗ совершают камбэк

ОФЗ совершают камбэк
Подробнее о фьючерсах на ОФЗ: www.futofz.moex.com/


В конце недели кривая доходности ОФЗ значительно провалилась почти на всех дюрациях, а наибольшее падение ставок пришлось на гособлигации с дюрацией в 6-8 лет. Отмечу высокую доходность, которую можно было получить всего за пару дней при покупке фьючерса на ОФЗ благодаря такому снижению ставок. В итоге к началу недели кривая ОФЗ упала в среднем на 0,03-0,08 пп, чему по большей части способствовали новые данные по инфляции. Рост уровня цен в июле оказался ниже ожидаемого: ИПЦ замедлился до 3,9% г/г. Также дополнительную поддержку ОФЗ оказала неготовность S&P пересматривать кредитные рейтинги РФ в связи с новыми санкциями, о чём было объявлено в четверг.
ОФЗ совершают камбэк

Позитивная статистика по инфляции повышает вероятность снижения ставки ЦБ на сентябрьском заседании, но Центробанк наверняка учтёт будущие риски. К рискам относятся ослабление рубля в дальнейшем и возможность расширения санкций, что может сдержать ЦБ, по крайней мере, от снижения ставки в сентябре на 0,5 пп. Уже сейчас рынок пересматривает свои прогнозы ставки на конец года, что отражается на котировках фьючерсов на RUONIA (ожидаемый средневзвешенный овернайт в декабре – 8,54%).

Новые данные по рынку труда США оказались сильными, показав сокращение уровня безработицы с 4.4% до 4.3%. Однако инфляция снижается несмотря на неплохое состояние рынка труда, что оказывает влияние на ожидания инвесторов. ФРС ждёт большего роста уровня цен, чтобы повысить ставку, так что ожидать снижения цен UST без увеличения инфляции в ближайшее время не приходится.
★1

теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн