Недавно попалась вот эта картинка в интернете. График насдака. Если не ошибаюсь Сергей Гусев автор.
Я конечно верю в прибыль компаний и их перспективы, но как-то уже заигрались.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Смотреть надо не на цену, а на доходы.
www.macrotrends.net/1324/s-p-500-earnings-history
вы постройте этот график в золоте. он уже не будет вас так пугать.
давно никто не анализирует стоимость в резаной бумаге любого цвета. это моветон ;)
может конечно земля, но измерять акции в акрах менее удобно чем в золоте
но не как не возьму в толк чем же вам так график золота насолил, что вам претят его манеры? ;)
А теперь чисто по сути.
Чтобы золото могло претендовать на роль «третейского судьи» или «мерила всего и вся», как это БЫЛО раньше, оно должно быть стабильным, а не валиться в пропасть относительно зеленой бумажки, которую рисуют сколько захотят.
в любой системе должен быть основной базис. когда система имеет слишком много степеней свободы, и когда подвижность элементов относительно друг друга высока как в финансовой системе, чтобы выбрать условную точку отсчёта за основу выбирается элемент мене остальных подверженный этим колебаниям. Золото как нельзя лучше подходит на эту роль. Его нельзя так же активно печатать, добавляя нолики в компьютере. Ликвидность на рынке высокая. Есть исторический имидж использования как средства роскоши и накопления богатства. Отражает и колебания производственной активности за счёт использование в промышленности, т.е. не оторвано от чаяний народа. За столетие, в т.ч. и последние десятилетие относительно него падали все мировые валюты.
На его роль могла бы претендовать нефть, как наиболее востребованный продукт жизнедеятельности. Но она лишена имиджа роскоши. И очень сильно завязана на промышленность. Т.е. падая вместе с промпроизводством, не сможет отразить степень его падения.
Заявляют, что золото не отражает расширяющийся кратно рынок товаров, услуг, их производных в виртуальном пространстве. Так его не надо делать обеспечением имеющихся благ. Оно именно точка отсчёта для удобства анализа, как наиболее ликвидный и наименее подверженный флуктуациям элемент системы.
Доллар с его КУЕ ещё в меньшей степени может быть мерилом. Его создатели, превратившие доллар в мировой эталон, дискредитировали себя. ФРС допустило использование доллара для целей одной страны. Это и превратило его из наднациональной валюты в местечковую периферийную.
Так почему же вы против подсчёта акций в унциях золота? Графики получаются очень информативными. Да и не вижу других претендентов.
ЗЫ: а в душе я всё же подросток, поэтому так и выражаюсь ;)
которые хорошо знают и прощают все мои выходки.
Возможно золото подходит лучше других, но до идеала далеко, особенно в свете двух вещей:
1. Нестабильное поведение в виде надувания пузыря и последующего рекордного обвала.
2. Многие считают, что золото перестало быть востребованным до степени «гаранта» — в основном из-за сокращения его потребления в промышленности даже при росте промпроизводства.
Других претендентов может и нет (или мы не знаем),
но и золото сейчас активно скупают лишь три страны.
если от 100 потерять 90, сколько останется ?
Ну а на долгосроке кризис будет, рано или поздно. Но пока он даже не на горизонте, количество рабочих мест растет, безработица очень низкая.
1. Индекс — это всегда выжившие перформеры.
2. Посмотрите лог шкалу
3. Посмотрите 2000.
Индексы всегда растут, когда есть вариант убирать лузеров. РТС не всегда растет, потому что тут всего 20 инвалидов и ребалансировку делать в принципе бесполезно.
Вот если честно, то я видел похожие картинки в 2010 году, когда только пришел на рынок. Много ников сменилось на СЛ, но картинки все те же. Может оно не случайно?
а говорю — это не пузырь, это «ж*па»
и когда она лопнет будет сильно вонять,
кого-то забрызгает, а кого-то и завалит. )