Блог им. AlexGood

Шорт РТС вместо шорта S&P500

День добрый, коллеги! Есть мнение, что для трейдеров не желающих или не имеющих возможности торговать фьючерсы (CFD) или опционы на S&P500 в случае обвала S&P500 есть смысл зашортить RI. Тогда во второй половине 2008-го RI сложился в 5 раз, потерял 2000п., а сейчас он сам чуть выше 1000п. Получается потенциал падения незначителен?! Может стоит выбрать другой фин. инструмент на нашем рынке, если да, то какой?
★1
16 комментариев
Тогда во второй половине 2008-го RI сложился в 5 раз, потерял 2000п., а сейчас он сам чуть выше 1000п. Получается потенциал падения незначителен?!

А вы как меряете потенциал падения — в пунктах? Тогда он упал на 80% — зайдя в шорт с плечом 1 вы могли 80% заработать. Если он сейчас упадет в 5 раз до 200 — вы сможете заработать те же 80% с плечом 1. Ну понятно, те же расчеты с бОльшим плечом. Какая разница, сколько он там пунктов?
avatar
MadQuant, если взять доход в 2000 п., это же лучше дохода в 800 пунктов (c одинаковым плечом), хотя что то не верится что в этот раз РТС упадет до 200п!
avatar
AlexGood, давно торгуете? При стоимости контракта 2000 п. у вас и маржи в 2.5 раза больше уйдет => контрактов вы сможете купить в 2.5 раза меньше при той же загрузке депо.
avatar
MadQuant, я больше анализирую мнения разных экспертов, чем сам торгую ) то есть если повторится 2008-й вовремя зашортивние РТС заработают примерно столько же?
avatar
AlexGood, «вовремя зашортить» тяжело — крэш потому и называется крэшем, что он неожидан. Некоторые ждут его еще с 2009-го (читайте ниже), и все никак не дождутся. Будьте уверены — вы не поймаете хай, и дай бог что вас не унесут вперед ногами после шорта. Если хотите сыграть на понижение — лучше роллируйте позицию из путов.
avatar
MadQuant, путы — это же тоже расходы, по мере их сгорания, если долгожданные обвал будет все откладываться! )
avatar
AlexGood, вы лучше посчитайте расходы, если вы зашортите, а обвал будет все откладываться (= рынок будет все расти) =)))
avatar
MadQuant, да, наверно покупая путы сон будет все же спокойней ))
avatar
Не верьте сказочникам о падении индекса РТС, это развод Демуры, Васильева и им подобных. Демура похоже сидит на зарплате толстосумов и специально сеет панику среди трейдеров, что бы хоть как то массы увлечь в продажи. Васильев и подобные ему зарабатывают на оклорынке, собирая деньги с подписчиков своих сигналов. В любом случае прогнозы им подобных не состоятельны. Демура уже сколько месяцев поет о крахе, а мы все ни как не обрушимся, даже санкции не помогли )) Волновики ждущие падения индекса РТС с июня 2017 го не учитывают главный фактор, что Эллиот разработал лишь теорию, а не закон, в которой нет четкого обоснования почему волновая модель может ломаться.
avatar
Константин, я сам не сторонник теории Эллиота и в своей торговле ее не использую, просто по аналогии если при коллапсе 2008 года вслед за падением S&P500 в 2,3 раза РТС сложился в 5 раз, почему сейчас должно быть иначе?!
avatar
AlexGood, тут же вопрос — а кто сказал, что СнП500 куда-то сильно упадет? Тут то же самое — многие падения ждут с 2013-2014 года, а некоторые (кто «предсказал» крах 2008г.) — ждут и с 2009-го, со словами, что «крэшнулось еще не до конца». Ждут уже долговато — некоторые успели себе за это время на неплохую пенсию заработать.
avatar
MadQuant, пусть ждут, а мы тем временем их прибыль пособираем ))
avatar
MadQuant, слишком все оптимистично, бурный безоткатный рост, P/E компаний раздулся, в общем похоже на пузырь.
avatar
AlexGood, если вы сравните обратный P/E — т.е. earnings yield — с доходностью 10-леток, например, то придете к очень интересному заключению. А именно — рынок не просто не перегрет, а еще неплохо бы подрасти при текущих ставках разика так в 1.5. Ну, вы шортите, шортите, желающие у вас купить еще найдутся =)
avatar
MadQuant, ладно, уговорили, после 15% коррекции возможно войду в лонг до 2700 по S&P500, ну а уж там...))
avatar
AlexGood, ну судя по логике, упасть не должны, да и в реалии посмотрите сами, санкции вводят, а РТС растет )) сегодня ЕС санкции новые ввела, а РТС опять растет ))
я склоняюсь к тому, что если везде поют про падение, то его не будет, вон сказочник васильев своим подписчикам с третьей декады июня льет в уши про падение РТС, а он тем временем растет, Демура уже должен был съесть все свои сбережения из-за краха экономики России, а экономика еще даже падать не начала ))
а все дело в том, что если экономика лежит на полу, то падать ей просто не куда, ну может она там чутка просесть, но не 10000 пунктов по РТС ))
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн