Блог им. Kovach

Новый виток схематоза с выпусками Роснефти

Перед обедом в биржевой ленте «РЕПО с ЦК адресное» прошли занимательные сделочки с новыми нерыночными выпусками Роснефти в размере почти 117 ярдов на срок 364 дня по ставке 8.75.
Новый виток схематоза с выпусками Роснефти

Были использованы выпуски Роснфт1P6 (RU000A0JXXD3) и Роснфт1P7 (RU000A0JXXE1). Это два выпуска, под которые, как мы помним, Роснефть привлекла на прошлой неделе 266 ярда в течение часа. Самое странное в этой истории, что выпуски были почти моментально добавлены в РЕПО с ЦК, и в специальном порядке НКЦ предоставил возможность совершать операции РЕПО с ЦК с ними на срок до года.
Примечательно, что сроки в РЕПО с ЦК буквально недавно были расширены до 3 месяцев и на этом предел. Проверка показала, что выставить адресную заявку по другими бумагам, кроме этих двух выпусков и ещё одного схематозного нерыночного выпуска Роснфт1P1 (RU000A0JX132) не выходит.
Новый виток схематоза с выпусками Роснефти
Купон по выпускам Р6 и Р7 соответствует ставке РЕПО с ЦК по этим сделкам, а специальный тариф в ЦК на объеме устремляет комиссию к нулю. Выпуск Р6 был зарепован в полном объеме, а выпуск Р7 только частично, поэтому ждем продолжения банкета, если я его не пропустил в прошлые дни.
В общем есть вопросы про имена участников в этот раз, про лобби в отношение НКЦ, которое позволило ввести специальный режим для определенных нерыночных выпусков, и про дальнейшее развитие этой прекрасной истории с выпусками Роснефти.

P.S. Чтобы банку купить весь объем бумаг двух выпусков Роснефти, у них должен быть капитал более 1 трлн.руб. и Н6 на группу Роснефти свободен при этом полностью. Поэтому скорее всего это не Сбер.
Конкретно на этот объем бумаг, который зареповали, нужно как минимум 550 ярдов капитала, что тоже соответствует 3 банкам только, поэтому маловероятно, что тут замешаны банки на стороне привлечения. А вот разместить деньги под эти бумаги не проблема в рамках Н6 тому, кто хочет прокредитовать Роснефть, но не может этого сделать уже прямым способом.
★10
13 комментариев
я думал так только Открытие может. почему Сбер?
avatar
ПBМ, в P.S. я написал про первоначального покупателя выпуска. Банки, как правило, не могут предоставлять ресурсы одной компании или группе компаний в неограниченном объеме. Это ограничение риска на одного заемщика связано с капиталом (не более 25% от капитала банка) и выражается в виде норматива Н6. Так вот, чтобы банку прокредитовать Роснефть через покупки их облигаций на 266 млрд (объем 2 выпусков последних) капитал у них должен быть 266/25%=1064 млрд руб, а такой размер капитала только у Сбербанка. Поэтому выпуски скорее всего были выкуплены на деньги Роснефти какой-нибудь инвест компанией, которая не связана нормативами. Далее компания привлекла под них деньги от того, кто не мог выкупить их напрямую, и отдала эти деньги Роснефти за вычетом дисконта. Отличие РЕПО с ЦК от того же междилерского репо в том, что если ты размещаешь деньги в РЕПО с ЦК, то полученные в залог ценные бумаги не заполняют тебе норматив Н6, так же как и не заполняется норматив Н6 на твоего реального контрагента на второй стороне у биржи (ЦК).
avatar
Да какое там соотношение капитала и Н6? Не смешно даже.
avatar
ставка вроде вполне нормальная, рыночная.
avatar
… и эти люди запрещают ковыряться в носу!? ©
avatar
хочетца отметить, что событие последовало за сливом в суборде псб-13 (RU000A0JSQP1), масштабы сделок конечно не сопоставимы,
но совпадение ли — х.з.
avatar

если это один участник почему именно по 5 ярдов по номиналу били… че не по 10 или сразу ударом весь сайз?
разные счета, разные лица?
при этом деньги в Т0, а значит не от выхода ЦК… скорее не банки… нпф разные счета? или разные нпф? но репо вроде как не могут они делать

avatar
Ivan Kolchugin, существует ограничение на максимальный размер заявки в РЕПО с ЦК (http://www.moex.com/s665):
  • 5 млрд. руб. – для операций с расчетами в рублях
  • 100 млн. долларов США – с расчетами в долларах
  • 100 млн. евро – с расчетами в евро
avatar
спс, не дорастал выше 4ярдов на сделку вот и не знал :)
avatar
а вообще в свете бобров от цб неплохая ставка на год разместится с учетом отсутствия короткого офз, хотя конечно офз на норматив это 0, а тут… точно не один банк… слишком конский сайз засосать такое в харю. ломбард-цб?
avatar

теги блога chitaupishu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн