Блог им. Albus

Сколько мяса едят в России и других странах

Программа Экономика на телеканале Крым-24
Интересная инфографика о том, сколько мяса потребляют россияне. И стали ли они есть меньше мяса из-за кризиса. Ответ на этот вопрос даёт Экспертно аналитический центр агробизнеса.
Сколько мяса едят в России и других странах
По итогам прошлого года потребление мяса нашими согражданами составило 73 килограмма на душу населения. Это 200 граммов мяса в день. Взяты все виды мяса от свинины до курятины. И это не мало – в котлетном эквиваленте получается от 3 до 4 котлет в день.
Сколько мяса едят в России и других странах
Смотреть видео.

Архив выпусков.
При этом существенно возросла самообеспеченность нашей страны всеми видами мясных продуктов. Импорт резко упал за счёт роста собственного производства. В начале 2000-х наша автономность была 63,5%. Сейчас дошла до 92%. Это означает, что мясо из других стран по прежнему есть на рынке, но его доля совсем не велика.
Сколько мяса едят в России и других странах
Кризис на потреблении мяса отразился, но несущественно. В 2013 году было 76 килограммов в год, стало 73 с хвостиком. Это можно считать очень скромным падением. Согласно прогнозу ВТБ Капитала в этом году потребления мяса в России вернётся на докризисный уровень: 75 килограммов в год.
Сколько мяса едят в России и других странах
Перейдём к мировым сравнениям. Их предоставляет Организация экономического сотрудничества и развития. Потребление мяса птицы в России составляет 26,5 килограммов в год на человека. Много это или мало – давайте посмотрим.
Сколько мяса едят в России и других странах
Самый высокий показатель у Израиля, на втором месте США. Жители этих стран употребляют в два раза больше мяса птицы, чем мы – примерно по 50 килограммов в год.
Но и нам стыдиться особо нечего, потому что среднемировой показатель 13,5 килограммов. Россияне идут с опережением в два раза к этой цифре. Меньше всего мяса птицы едят в Нигерии и Эфиопии. А если брать крупные страны, то в Индии. Можно сказать, что совсем почти не едят. Но это уже вопрос их материального достатка и кулинарных пристрастий.
Рассмотрим следующий вид мяса – свинину.
Сколько мяса едят в России и других странах
Здесь рекорд у стран Евросоюза и Китая. Не сильно отстала Южная Корея. В этих странах едят свинины по 30 килограммов в год на человека. В России этот параметр почти в два раза меньше – 18 килограммов. Среднемировой уровень – 12,5. Меньше всего свинину едят в странах, где основная религия ислам. Чуть больше, но всё равно мало, этот вид мяса едят в Израиле. Согласно Торе и Корану свинья считается нечистым животным.
Ну и наконец говядина. Из стран большой двадцатки меньше всего её употребляют в Индии.
Сколько мяса едят в России и других странах
Удивляться нечего, там корова священное животное. Ну а больше всего в Аргентине. Она является крупнейшим поставщиком говядины на мировом рынке. Аргентинцы съедают 40 килограммов говядины в год на человека. После того как Россия ввела ограничения на ввоз продовольствия из Европы и США на наших прилавках стало не редко появляться аргентинское мясо. Там его много, вот аргентинцы и балуют свои желудки вкуснятиной, плюс очень много отправляют на экспорт.
Что касается России, то у нас на первом месте по употреблению мясо птицы, на втором свинина и только на третьем говядина: 12 килограммов в год на человека. Это в три раза меньше чем у Аргентины, но в два раза больше, чем среднемировой уровень. Коров в России на самом деле не мало, но зачастую корова в деревне воспринимается как кормилица, источник молока, а не мяса. Поэтому говядина и занимает в нашей стране всего лишь третье место по потреблению. К тому же она дороже, чем птица и свинина, и позволить её себе могут не все.
П.С. Сравнения по странам взяты здесь.

★1
14 комментариев


avatar
На первом графике пятиволновик сложился и начало коррекции…
avatar
мясо в этот кризис пострадало меньше всего.
молочка гораздо больше подорожала.
и молочки люди едят гораздо больше.
мясо актуально в основном для мужиков 17-40 лет
дальше масса уже набрана и аппетит уменьшается, как мне кажется.
старики совсем мало мяса едят. 
а детям не нравится свинина и говядина, только курица и всякие непотребные солёные сосиски.

старики и дети налегают на молочку. и женщины.
а по молочке у нас ещё далек рынок от насыщения. 
avatar
Не знаю, как там у вас в Крыму, но на ДВ  те самые 92% -это свинина завезенная из китая, хз на чем и как выращенная.
avatar
Ем только куриное мясо (отварное или тушеное) 5 дней в неделю. Из бройлерного цыпленка беру тушки весом не больше 1,6 кг. Самого мяса (без кожи, костей и жира) выходит около 800 г. В итоге потребляю примерно 192 куриного мяса в год.
avatar
Интересная инфографика о том, сколько мяса потребляют россияне. И стали ли они есть меньше мяса из-за кризиса. Ответ на этот вопрос даёт Экспертно аналитический центр агробизнеса.
1. Есть стали меньше
2. Не так резко, потому что замещено уже давно курица и свинина
avatar
По существу 200 граммов мяса на россиянина в день — фейк. Это же усредненный показатель.
На самом деле Сечин, Миллер, Ротенберг съедают стадо коров в день. А россияне — ноль граммов мяса.
Отсюда и цифры — 200 граммов в день на россиянина.
Нужно почитать правдивые газетенки, сидящие на грантах, там все расскажут.
avatar
 Да и я вообще отказался от мяса. Таки дела
avatar
В какой-то момент сою тоже мясом стали называть. Тут фишка то и поперла. Можно и дальше пойти — называть мясом то, что пахнет мясом, например туалетную бумагу с пропиткой
avatar
Уже где-то как 8 лет не ем мясо. Кто есть мясо — тот мясо на рынке ;D



avatar
Все бы хорошо, но только я бы ещё все это безумие цифр по употреблению мяса увязал со средним возрастом стран, в т.ч. России. Ибо мясо, белок, протеин! важно для нестареющего населения. А в РФ с этим как?
avatar
Населения стран…
avatar
Нормальная статистика… лично я ем мясо практически каждый день.  А в отпуске к обычному рациону прибавляется еще и шашлык. Больше есть чем сейчас, не могу чисто физически. 
avatar
Так блэт… Где тогда мои 4 котлеты в день? :) кто их съел, сознавайся!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн