Блог им. Mikle2017

еще одно письмо юнному другу о здоровье

Навеяно постом Николая Скригана.
Николай описал свои проблемы. Все очень жизненно и близко так сказать к телу. Мне 50. Еще в детстве я прочитал: «Если после 50 ты проснулся и у тебя ничего не болит-значит ты умер». Лет в 15 я принял решение такого со мной не будет. Всерьез эту стратегию я начал реализовывать в 24. Армия, учеба, первое место службы и молодость не давали особого времени для серьезных вложений в себя. Жалею, что в детстве родители не засунули меня в какую либо спортивную секцию. Так получилось, что в зрелой жизни моими друзьями стали мс по плаванию и ватерполисты (мои ровесники). В спорте они с 7-8 лет. Здоровые кабаны ничего их не берет. Ваше здоровье определяется только собственными усилиями. Под лежачий камень вода не течет. Общаясь сейчас с молодыми людьми 30-35 слышишь их жалобы на здоровье. Тихо (и громко) обалдеваешь. У меня в 50 таких проблем нет. 

Главная причина смертности в России, да и везде в мире сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония это не шутка. Начиная развиваться в молодости через 10-15-20 лет приводит к инфарктам и инсультам. Решить эту проблему можно 2 путями — физической нагрузкой и диетой. Или лекарствами. Принимать их придется всю жизнь. Стоит ли менять лекарствам биохимию организма решать каждому персонально. Как сказал мне врач еще в 2002 году: «20 лет у него давление, где нибудь в тонком месте обязательно порвется.»

Вторая причина смертности: новообразования. Здесь не застрахован никто. Стратегию по предотвращению данного сценария каждый разрабатывает для себя сам. Здесь медицина может вам помочь только при случайном обнаружением опухоли на 1 стадии. Вырезать орган и все окрестности — это почти все что может современная медицина.

Другие причины смертности(по значимости) ДТП и убийства вполне поддаются контролю. Конечно не до конца, но их риск вполне можно снизить в десятки раз. 

Еще один риск о котором почти не упоминают и в расчет не берут: альцгеймер. Здесь уж точно вам не помогут лекарства и даже физкультура мимо. Поможет только самое сложное в этой жизни — постоянный напряженный мыслительный процесс, связанный с запоминанием изученного и полученный опыт и выводы из всего этого: правильные иначе это пустая трата времени. Чтение как рекомендует наука по-моему подменяет этот процесс.

Мой единственный вывод: здоровье требует вложений в себя. Чем раньше тем лучше. Уговорами себя что если двигаться, то организм раньше износится — не отделаться. Постоянно, планомерно и регулярно придется следить за собой. По другому никак. Каждому свой срок определили родители. Наследственность наше все. Помните в России если дожил до 60, вероятность  дожить до 70 увеличивается в несколько раз, чем в 50.

Здоровья всем. Все остальное приложиться. 
★13
41 комментарий
Спасибо =)

На сегодня мои комментарии на Смартлабе заканчиваются…
avatar
Просто, но в целом правильно.
Есть ещё рассеянный склероз, здесь тоже ничего не поможет. А инсульт бывает не только геморрагический (из-за гипертонии), но и ишемический (из-за низкого давления). Ну, думаю про вирусные и инфекционные заболевания не стоит вспоминать (менингит и пр.)

По поводу Альцгеймера. Победить нельзя, замедлить можно.
Главное — нужно загружать мозг.
И еще один момент — слушайте музыку.
Музыка вообще странная штука. Она при прослушивании захватывает очень большие области мозга и активирует громадное количество связей между нейронами.

Любимая мелодия из прошлого даст больший эффект, чем лекарства.


У Алексея еще книга есть о музыке:
Алексей Насретдинов: Физика и анатомия музыки
отличный пост!!!, (мягкий знак в ТСЯ убери и 5+)))
avatar

Насчет здоровых кабанов :)

Тут важно не менять местами причину и следствие. Мс они стали не последнюю очередь потому, что здоровые кабаны, т.е. имели задатки. :)

Николай Скриган, да и насчёт " ничего их не берёт " не надо торопиться делать выводы — до похорон))))
Владимир Спицын, :)
Николай Скриган, мой сосед (однокласник моего брата) стал мс по плаванию потому, что начал плаванием «лечить» очень слабое здоровье. Точно все диагнозы не знаю, но был слабым и имел т.н. «циплячью грудь». 
Чемпионом не стал, кабаном может быть тоже (внешне),
но мс и норм. здоровье при серьезном занятии — пожалуйста.

Подробно про соседство и однокласничество написал для того, чтобы показать, что проблемы знал неплохо. К тому же они с моим братом дружили (один подъезд и один класс).
Кстати, мой братец имел здоровье покрепче, но чуть не кончил жизнь под забором — ему плаванье не надо было, даже пример друга его не увлек…
avatar
Все так. Надо отметить, что долгожители в основном умирают от пневмонии. Те кто умирают раньше, в основном сердце и сосуды, так и есть. Генетика большое дело, плюс стрессы и вредные привычки. Насчёт подвижности я не определился, но ходить точно надо много. Хотя самое главное всё-таки гены. И чтобы не было войны и революций.
avatar
ПBМ, питание важнее стрессов и вредных привычек, доказано опытами. Плохие гены без триггера тоже не сработают, так что все на гены валить не нужно)
avatar
VadimTrade, ну, мы же не в африке живём, кмк питаемся одинаково неплохо. не идеально, но всё-таки. 
просто много генетических пороков органов, в генах так же передаются и привычки и образ жизни во многом, склонности.
часто триггером является сам факт рождения. а многие даже не доживают и до него.
avatar
ПBМ, да в этом то и фигня, что любую генетику нужно пробудить! У меня вот с детства проблемы с желудком и это генетика, потому что у матери, бабушки и далее тоже проблемы с пищеварением, но я тебе ответственно заявляю, что все мои проблемы легко прошли с изменением питания, а появились они потому что я ел всякие анакомы в детстве и прочую гадость, у родителей не было ни денег ни сил на меся, чтобы я питался хорошо и правильно, они стояли на рынке торговали, когда все заводы рухнули, а я был предоставлен сам себе и вот тебе на, в 18 лет три язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке! С тех пор взялся за ум и уже около 10 лет желудок меня почти не беспокоит, если я его сам не трогаю!
avatar
VadimTrade, плохой пример, язва желудка — это вообще бактериальное заболевание, гены тут совершенно не при чём.
вроде как рекомендуют есть супы всего навсего.
супы — это очень дёшево и быстро.
avatar
ПBМ, хватит читать «умную» литературу, поверь человеку у которого эта болезнь! У меня ни разу не обнаружили Хеликобактер, хотя я обследовался в 3х больницах разных, в том числе под микроскопом военкомата. Прежде чем делать выводы изучите хорошенько вопрос. Хеликобактер одна из причин язвы, у меня причина в нарушении кислотности желудочного сока

avatar
VadimTrade, ok, здоровья тебе!
avatar
ПBМ, Питаемся мы все с Вами просто безобразно… 90% полуфабрикатов можно сразу в помойку отправить...
вместе с печеньками и вафельками ....
Назовите мне 10 продуктов где усваеваемых белков в разы больше чем жиров, и при это углеводы в пределах нормы ???
А теперь попробуйте  найти их в своем холодильнике ??? ;)
или в магазине за углом ???

avatar
ПBМ, подвижность нужна. Мало иметь нормальную сердечно-сосудистую систему. Надо еще и кровоток интенсифицировать. Тем более, что сердце в этом вопросе играет важную роль, но не всё. Роль скелетной мускулатуры не меньше.
Николай Скриган, движение — это жизнь, однозначно.
avatar
Рекомендую прочесть книгу 

Колин Кэмпбелл, Томас Кэмпбелл

«Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья»

Некоторые пункты у вас я думаю после этого изменятся

avatar
VadimTrade, привычки в еде тоже генетически обусловлены. у кого-то наверное и творог не усваивается.
или в результате селективного отбора и перекрёстных браков, твои папа и мама короли наградили тебя гемофилией и слабоумием. тут хочешь питайся, хочешь не питайся.
а если твои деды-прадеды — крестьяне-пастухи, то уж наверное ты будешь обожать двигаться, бывать на природе и с любовью кушать творожок со сметанкой. и доживёшь до 90 лет, точно тебе говорю.
avatar
Чтобы долго и здорово жить, надо менять образ жизни. Не работать. Не перенапрягаться. А также менять сознание, вернее повышать уровень сознания. Только без религии.
avatar
Уоррен Баффет, многие ветераны войны и труда прожили до 80-90 лет.
avatar
ПBМ, это у них было остаточное от предков
avatar
Автору. 
Как бы мы ни пыжились, наступает возраст, в котором без медикаментозной поддержки прожить трудно, а иногда просто невозможно. Это объективная реальность. Не говоря уже о качестве жизни.
Пару таблеток аспирина, вовремя принятых при инфаркте или инсульте, многократно повышают выживаемость по сравнению с теми, кто этого не сделал.
Но в крайности тоже бросаться не нужно. Ни в ту, ни в другую стороны.
Николай Скриган, согласен на все 100.
avatar
Николай Скриган, ведите здоровый образ жизни и меликаментозная подлержка вам не понадобится. доказательной бпзы проф приема аспирина нет. кпоме того он язву желудка вызывает. лимон лучше
avatar
Добрее надо быть… к себе и  окружающим… ))) Любовь… Добро… Гармония в душе… ну и физкультура не в последнюю очередь...)
avatar
LUNA, и жить по совести.тогда по психосоматике проблем поменьше будет а ведь как говорится все проблемы от нервов
avatar
Так получилось, что в зрелой жизни моими друзьями стали мс по плаванию и ватерполисты (мои ровесники). В спорте они с 7-8 лет. Здоровые кабаны ничего их не берет.

и

У меня в 50 таких проблем нет. 

Их в детстве засунули в секцию — здоровые, как кабаны. Вас не засунули — проблем нет. Следовательно, здоровье и спорт не связаны?

Поможет только самое сложное в этой жизни — постоянный напряженный мыслительный процесс

Увы, против альцгеймера и это не поможет (((
Евгений Гуревич, помочь не поможет, но снизит вероятность. А это уже не мало.
avatar
Имя Фамилия, не снизит. Это не болезни ССС, не онкология, где, при соблюдении определённого образа жизни (питание, двигательная активность, и т.д.), можно снизить вероятность.

Альцгеймер у вас либо будет — и тогда хоть БСЭ наизусть выучите, это вас не спасёт, либо не будет — и тогда будьте хоть тупым как пробка, у вас его не будет )))

А будет или не будет — это заранее сказать нельзя, это выясняется с возрастом (какое-то время назад ходила информация, что у Бреда Питта ранние симптомы альцгеймера)
Александр, двухчасовой утренней зарядки с отягощениями хватит?
Вестников, перебор, лёгкий кросс 1-2 км вполне достаточно
avatar
Здоровые кабаны живут как правило не долго, в ящик играют неожиданно, под фразы «как же так, он же спортсмен, да у него даже зубы все свои были, какой рак, откуда тромб и тп...» Не жалейте, что Вас не отдали в спорт.секцию-скорее это плюс, спорт высших достижений в итоге укорачивает жизнь. При более менее правильном образе жизнь лучше не заниматься спортом, нежели заниматься и тем более стать МС или международником. Человеку достаточно интенсивно ходить пешком по полчаса-часу в день,  чтобы себя поддерживать, даже бегать необязательно. То, что здоровых кабанов ничего не берет-не показатель. Целесообразнее быть компактным на самом деле, если касаться размеров, сердцу легче перекачивать кровь.все имно.
Николай Скриган, на вашем месте я бы как минимум про бэкграунд спросила и сопоставила ваши знания в теме с моими. вопрос про возраст в данном случае выглядит как желание нахамить даме, не более того. не удивляюсь что вы себя в 50 считаете дряхлым стариком.
avatar

теги блога Имя Фамилия

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн