Блог им. Teopa

ФРС хочет сократить свой баланс, но вряд ли сможет

Трамп в мае месяце предоставил свой бюджет на 2018 год. В нем были предусмотрены огромные сокращения расходов на социальную сферу, в том числе и здравоохранение. В общем, за 10 лет, сокращение расходов должно было составить 3,6 трлн. долларов, то есть 360 млрд. долларов в год. Но все инициативы Дональда Трампа по реформе здравоохранения потерпели неудачу. Сенаторы отклонили поправки Трампа. А это означает, что на здравоохранении Трамп сэкономить не сможет и так же не сможет сэкономить и по другим социальным статьям. И тут возникает вопрос: за счет чего теперь, возмещать выпадающие доходы по снижению налога на прибыль в США? Напомню, Трамп инициировал снижение налога на прибыль с 35% до 15%.

Бюджетная политика США на следующий финансовый год теперь кажется совершенно непонятной. Снижение налога на прибыль приведет к потере доходов бюджета примерно на 200 млрд. долларов в год. Никакой рост экономики не сможет возместить эти потери в ближайшие несколько лет. Плюс к этому, с октября по май дефицит бюджета США уже составил 796 млрд. долларов. В прошлом 2016 финансовом году (с октября 2015 по сентябрь 2016 года) дефицит бюджета США составил 587 млрд. долларов. То есть дефицит этого финансового года за 8 месяцев уже превысил весь дефицит прошлого года. И такими темпами по итогам финансового года, который закончится в конце сентября, общий дефицит бюджета, скорее всего, превысит триллион долларов.

Ну хорошо, этот год США переживет. А что дальше с новым бюджетом на следующий год? К триллионному дефициту бюджета нынешнего года добавится еще 200 млрд. долларов от снижения поступлений по налогу на прибыль. А это ведет к тому, что дефицит будущего года вырастит еще больше, ведь сократить социальные расходы Трампу не дают. Так же ФРС планирует ужесточать свою политику и далее, и что самое главное, в виде сокращения своего баланса. А это приведет к росту доходностей по казначейским облигациям США, что еще более увеличит дыру в бюджете. Причем стоит понимать, что дефицит бюджета нынешнего года увеличился как раз из-за роста доходности по казначейским облигациям США. При еще большей доходности по облигациям, дефицит бюджет и вовсе может провалиться и к 1,5 трлн. долларов в год.

При всем этом у США есть проблема по лимиту потолка государственного долга. Конгресс США, как и Трамп, пока даже не поднимали этот вопрос. А без увеличения потолка государственного долга, правительство не сможет финансировать свой дефицит бюджета. Плюс к этому, если 3 октября 2016 года, то есть в первый рабочий день текущего финансового года у казначейства США на остатках было более 350 млрд. долларов. И во много благодаря этим деньгам, сейчас и финансируется дефицит бюджета. То к первому рабочему дню следующего финансового года, то есть к 2 октября, денег у казначейства уже не будет.

Поэтому, очень интересно то, как это ФРС, собирается сокращать свой баланс. Со стороны, видя цифры, никаких возможностей для сокращения баланса у ФРС просто нет. Очень сложное положение Минфина США, из-за невозможности сократить свой дефицит бюджета, не позволяет этого сделать. И с такими реалиями, осенью вместо сокращения баланса, есть риск того, что ФРС как пожарная команда, будет вынуждена спасать правительство США и вновь начать печатать деньги.

Трамп, конгрессмены и сенат сильно увлеклись разборками и политикой. Забыв, так сказать, о хлебе насущном. Но «дырявые» балансы могут им этого не простить.

 Федоров Михаил, ведущий аналитик «Абилити Капитал»
★5
18 комментариев
Vasek - https://smart-lab.ru/blog/412359.php
я опять на США наехал — выползай.

Но предварительно прочти вот это - 
teopa.livejournal.com/164161.html
avatar
Федоров Михаил, На сегодня госдолг США порядка 20 ерлн баксов.
Как вы думаете до каких размеров он может вырасти и при этом не обрушиться?
30 трлн, 40, 50 трлн баксов ?
Кто сможет дать в долг правительству США такую сумму ?
Китай, Япония дали по 1 трлн...

Кроме ФРС конечно. Эти могут напечатать и 100 трлн баксов.
Но тогда инфляция реально начнет давить.
Как только реально начнут повышать ставку, то пузырь американского долга лопнет быстро и неуправляемо.
А затем… будет интересно посмотреть на мировую экономику.
avatar
sergik99, а никто не знает до куда — мир экспериментирует.
ВВП мира был 70 трлн. а денег по дебиту/и долгов по кредиту  200 трлн.  доходность средняя 6% — то есть 12 трлн. из 70 ВВП — процент. гдет 17% от ВВП обременени на обслуживание долга.
Сейчас ВВП грубо 80 ВВП и денег 300 — но доходность средняя упала до 3%.  то есть обременения 9 трлн. обременения до 11%.

Цифры условны !!!

Важен не сам долг и его размеры а обременения — до 15% как показала практика терпит экономика — а выше начинается 2008 год.  

С тек уровней ресурс еще есть — но на следующем витке — уже смягчать некуда будет — доходности уже внизу.  


avatar
sergik99, боюсь интересного будет мало, в США кризис нарастал уже давно, такое ощущение, что те кто стоят на продажными сенаторами в США (кланы Рокфеллеров или еще какие-то) просто намеренно ведут страну к экономическому кризису, который выльется в войну, в настоящую третью мировую... 

    Они даже нашли подходящего человека готового жать на ядерные кнопки — Клинтон (бабы не держат язык за зубами и эта дура постоянно талдычила про это), но на выборах неожиданно победил Трамп, хотя он и набрал меньшее количество голосов от общего количества избирателей. И теперь они просто его прессуют (парламентская республики тоже имеет свои недостатки — подкупать сенаторов проще), они загоняют его в угол и Трамп вынужден делать то, что хотят те, кто всем управляет в США...

    США на столько преуспели в пропаганде, что большинство стран мира и населения верит им на слово и никогда не задают вопросов (как например с падением трех башен от 2 самолетов 11 сентября), США «непогрешимы», несмотря на тайные тюрьмы, прослушки всех и вся, уничтожение людей в Югославии, Ираке, Сирии и Ливии...

    А повод для войны они могут устроить прямо сейчас, американская подводная лодка нанесет удар по своей же территории или одному из американских флотов, а обвинят естественно Россию, разбираться как обычно никто не будет, то, что будет дальше это будет просто ад…
avatar
Олег Каширин, Какая рациональная цель в такой войне?
Это ведь гарантированное взаимное уничтожение.

Таких войн не бывает.
avatar
sergik99, а какая была цель у Рокфеллеров в финансирование Гитлера в 40-х годах прошлого века? Ведь Германия поднялась из пепла, даже Чехословакия была сильнее в военном плане и могла разбить Гитлера получив хотя бы политическую поддержку (а СССР настаивал на объединенной группировки войск для защиты Чехословакии но нас не стали слушать, а Польша так вообще заявила, что никогда не пропустит никакие советские войска, потомучто потом они сами участвовали в раздербанивании Чехословакии в 1938 году), а ее просто отдали Гитлеру и он усилился промышленностью и ресурсами этой страны… То что США финансировали Германию это не секрет, а некоторые компании такие как Стандарт оил (странно но и тут опять Рокфеллеры)  поставлял топливо Германии даже когда США уже вступили в войну!!!

    То ли Рокфеллеры или кто там у них всем этим заправляет — конченные кретины и в своем желании уничтожить всех конкурентов как СССР в прошлом веке не видят последствий для себя (ведь на вряд ли бы США смогли противостоять Германии в союзе с Японией если бы СССР был разбит) то ли сокращение населения на планете и есть главная цель США
avatar
Олег Каширин, ну вы опять про свое — нету заговора.

Ленин и ВКПБ поддерживали коминтерн и все соц партии — говорили о пожаре мировой революции — коммунист не мог не поддержать коммуниста — сама идеология и есть кукл.

Хилари как Ленин — ей вертят не Рокфеллеры и заговор а идеология — сенатор в США и девочка в Австралии и мужик в Польше и тд итп — приходят к одной и той же логике тк их позиции строятся на одной и той же логике и идеологии.  Потому и синхронность действий и кажется сговорились — но миллионы не могут сговориться. это не реально 

Хилари и демократы США не могут не поддержать идеолигичеких союзников. Так же как КПСС не мог не поддежать комун партии в других странах.  

Россия не котенок безобидный — мол они нам просто так — нифига не просто так — есть за что и тут даже не события 2014 года.  А сама суть — не русские враг — враг система — Россия это кардинал Решелье — остатки абсолютизма.   Эта драка это продолжение варфаламеевской ночи — драки еритиков и роялистов.  Это драка систем — национальный вопрос это вторично прикладное. 

США — часто называют себя лидером свободного мира — то есть еретиков — а у России за ЦАРЯ и отечество — идеологический противник — абсолютизм.  

Эта драка идет уже 500 лет — Абсолютисты испанцы против голандцев и англичан —  потом франция — потом Германия Кайзеровская (абсолютизм)

ну итд.
avatar
Федоров Михаил, 
нету заговора 

    А как по вашему им заставите простого американца воевать без промытия мозгов? Да никак… Или вы что думаете, что все пиндосы спят и видят как бы им повоевать где нибудь в Корее Вьетнаме Панаме Гренаде Ираке Югославии Афганистане Ливии Сирии?! Нет именно пропагандой и провокациями те кто стоят за сенаторами управляют всеми политическими процессами в США... 

Посмотрите на то как появилась ИГИЛ — ее создали США, вооружили США, даже съемки пропагандистских роликов с отрубанием голов это дело рук США (не обработанный ролик нашли в ноутбуке Маккейна, но эту информацию оставили без внимания, потомучто США «непогрешимы», как и то, что какие-то неопознанные самолеты постоянно сбрасывают боеприпасы боевикам ИГИЛ, а на захваченных базах ИГИЛ полно болгарского оружия 2015 года выпуска (причем оружейные предприятия в Болгарии стали усиленно работать именно в последнее время)...
Это что по вашему само собой все случается? 

    Заговор и провокации — вот оружие США, в СССР помогал всем коммунистическим партиям, потомучто действительно верил в мировую революцию в начале и в то, что мир изменится в лучшую сторону и больше не придется воевать, в советской России даже полицию сначала разогнали, потомучто думали, что в советской стране все будут равны и не будет преступности… Да это конечно наивно, но именно такие наивные идеи и совершили революцию в России, причем никакой корысти эти революционеры не имели…
avatar
Олег Каширин, я вот вижу что ваш мозг промыт — эт да )))
и гитлера взрастили и мозги всем промыли 
и политология вся объясняется до примитивного заговора — все просто — черное белое — мы и они — наши не наши. 

белый пущисты ленин — даже полицию не хотел — — просто она была не нужна молодой советской республике — полицаев просто перевешали 
Историю почитайте прежде чем такой бред писать 
слышали о красном терроре где полиция не нужна — вот посмотрите 
www.youtube.com/watch?v=OiWMwPKqX_w&t=1s

про полиция не нужна — слыхали от куда известна фраза — ты у меня на «СОЛОВКИ» поедешь — пушистики большевики которым полиция не нужна — посмешили 
avatar
Федоров Михаил, 
    Так и есть все просто, наши и не наши, а все остальное это пропаганда и провокации, способ найти оправдание своим действиям... 
    
     Вы путаете убеждения и промытые мозги. Для вас так удобнее? Просто сказал что у оппонента промытые мозги и все, его мнение можно не учитывать? Да? 
  
     А полицию разогнали, причем изначально ее функции по борьбе с преступностью не стали выполнять какие-то люди от большевиков именно по тому, что считали, что в советской стране теперь не будет преступников, что вызвало дикий разгул преступности даже в Москве и только после этого стали создавать милицию, куда на службы поступали в том числе и бывшие полицейские…

    А красный террор это ответ большевиков на те процессы которые происходили в стране, террор от Белой гвардии был не меньше, как и террор со стороны армий иностранных интервентов от Архангельска до Дальнего Востока... 
avatar
а печатание денег может привести к дальнейшему падению облигаций, то есть к росту процента… ловушка ликвидности. 
Да пребудет с нами удача!, все может 
если дефицит 1,5 трлн. а печатать меньше допустим 0,5 и реальный спрос маленький то доходности могут расти запросто

avatar
Да пребудет с нами удача!, Это как печатать.
Последние годы американцы печатали по 1 трлн баксов в год, бывало и больше и проценты только снижались.

Это экспериментальный факт.
avatar
sergik99, а в 70х проценты росли. Тоже экспериментальный факт. 
Делать то что? Покупать или продавать?
avatar
Друзья, раз у Трампа не получается проводить реформу здравоохранения и налогообложения, значит стоит ожидать коррекцию S&P? 
avatar
AlexGood, Лучше запастись попкорном и ждать обсуждение повышения потолка госдолга или финансирования правительства г. Трампа.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн