Блог им. Manystr

Стагнация производителей сырой нефти.

Читая заголовки статей два месяца назад, когда цена нефти марки Брент была выше 50 долларов США, было видно, как мировой производитель нефти наращивает свое производство.

К примеру были прогнозы роста производства в США на 800 000 баррелей в сутки к концу этого года.
Постоянно маячили прогнозы по добычи Ливии и Нигерии. Ливия даже намеревалась к концу года достичь порядка 1 млн. 500 тыс. баррелей в сутки.
Канада полагалась на рост в районе плюс 200-300 тысяч баррелей в сутки.

Следя сейчас за мировыми энергетическими заголовками СМИ, прогнозы по росту пропали. В основном можно увидеть, что проблема роста добычи в США, Ливии и Нигерии нарушает планы ОПЕК по достижению глобальной цели снижения мировых запасов нефти до 5 летнего среднего значения.

На этом фоне за два месяца в штатах рост добычи составил всего 80 000 баррелей в сутки. А в Ливии и Нигерии рост с начала года по официальным данным EIA оказался всего по полюс 150 000 баррелей в сутки. Возможно это вовсе не проблема?

После заключения сделки о сокращении добычи странами ОПЕК в обьеме 1,3 млн баррелей, договоренность была достигнута и с конца ноября по апрель 2017 года общий обьем добычи ОПЕК сократился с 33,4 млн. баррелей в сутки до 31,9 млн. баррелей в сутки. Это 1,5 млн. баррелей в сутки, на фоне роста добычи в Ливии и Нигерии.

Дальше с апреля 2017 года до конца июня 2017 года, всего за три месяца страны ОПЕК нарастили обьем добычи на 800 000 баррелей, или половина общей квоты ОПЕК, из которых, все таки Ливия и Нигерия добавили производства на 500 000 баррелей в сутки всего за три месяца.

С этого момента сокращения ОПЕК и работа по достижению 5 летнего среднего значения мировых запасов начала ослаблять воздействие на перебаллансировку. Это должны были предвидеть руководители и министры ОПЕК. И рассматривать вопрос по включению Ливии и Нигерии в общий список стран, заключивших сделку.

Ливия в ноябре прошлого года добывала всего 300 000 баррелей в сутки, в течении двух лет, экономика страны справлялась с такими финансовыми поступлениями. А теперь в конце апреля рост добычи вышел до 600 000 баррелей в сутки, или за полгода 100% рост добычи.

А Нигерия в течении года не показывала роста, уровень производства нефти колебался между 1,3 млн баррелей в сутки до текущих 1,55 млн. баррелей в сутки. Возможна некоторая квота добычи могла стать полезной для страны, потому что правительство стало искать больше вариантов для решения проблемы воровства с нефтяных трубопроводов. Чтобы пополнить казну в конечном итоге от увеличения легальных обьемов перекачки.

Таким образом, можно сказать, что общий рост обьемов добычи в мире остановился. И теперь, на фоне работы ОПЕК по перебалансировки нефтяного рынка, возникают трудности внутри самой организации. И получается, что вовремя спрогнозировав эту проблему на пути достижения цели, и решив ее, можно было при копеечном сокращении и лимите на уровень добычи в одной только Ливии, приблизительно на 100-150 тыс. баррелей в сутки ниже текущих 850 000 баррелей в сутки, и одновременном лимитировании получившихся значений добычи, можно было держать цены в районе 55 фигуры на брентовскую марку. И петь дифирамбы.

★1

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн