Блог им. proton

Permian в США как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти

Задумки ОПЕК+ по стабилизации добычи и снижению навеса излишнего предложения нефти наталкиваются на амбициозные планы США.  Минэнерго США в очередном своем обзоре представило прогноз роста нефтедобычи в стране. EIA полагает, что общая добыча сырой нефти в США в 2017 году составит в среднем 9,3. mb/d. Планы на 2018 еще более впечатляют: добыча в среднем должна составить 9,9 mb/d. Тем самым даже средние уровни добычи должны превысить зафиксированные максимальные отметки 9,6 mb/d. Большая часть роста добычи нефти в США с июня 2017 года по конец следующего года будет поступать из плотных горных пород в пределах Пермского региона в Техасе (Permian), а также из Мексиканского залива.
Permian в США как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти
Динамика, связанная с бурением в Мексиканском заливе отличается от динамики бурения на континенте. Из-за продолжительности времени, необходимого для завершения крупных оффшорных проектов, добыча нефти в Мексиканском заливе менее чувствительна к краткосрочным изменениям цен на нефть и определяется динамикой запуска долгосрочных проектов. В 2016 году там вошли в строй восемь зон, способствующих росту добычи. Ожидается, что еще семь проектов поступят к работе к концу 2018 года. В результате прогнозируется, что добыча сырой нефти в Мексиканском заливе будет расти в среднем до 1,7 mb/d  в 2017 году и до 1,9 mb/d  в 2018 году.

Permian в США как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти
Но главные надежды EIA связаны с ростом добычи в пределах Пермского региона. В данном регионе практически не происходило снижения добычи после провала цен нефти,  даже несмотря на ускоряющееся снижение добычи старых скважин. Так, EIA ожидает, что в августе добыча там вырастет еще на 64 тыс. баррелей в сутки.
Permian в США как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти

Дело в том, что ввод новых скважин происходит с повышенной эффективностью. Добыча на новых скважинах в пересчете на одну работающую буровую установку с начала 2015 года выросла в три раза. Частично это происходит за счет роста эффективности самих буровых работ, а частично за счет роста продуктивности самих скважин.

Permian в США как кость планам ОПЕК+ помочь миру поглотить лишнюю добычу нефти

Ожидается, что к концу 2018 года в Пермском регионе будет добываться 2,9 mb/d. В результате там будет сосредоточено около 30% от общего объема добычи нефти в США в 2018 году. Согласно июньскому месячному среднему показателю буровых установок от Baker Hughes более трети буровых установок уже как раз работает в Пермском регионе. Именно там операторы смогли поддерживать положительный денежный поток из-за более низких издержек, повышения производительности. Так что бассейн Permian в США будет оставаться своеобразной костью, мешающей планам ОПЕК+  проглотить в пучинах соглашений лишнюю мировую добычу нефти.

★4
7 комментариев
хорошо, что у США есть арабские союзнички в лице «заливных» стран, а то без этого фактора сейчас мы бы наслаждались ценой нефти 20-25… опять философский парадокс во всей своей красе: «единство и борьба противоположностей» или «все сущее является отрицанием самого себя»
avatar
Спасибо
Отличный обзор. Спасибо.

Технологии творят чудеса:

«Добыча на новых скважинах в пересчете на одну работающую буровую установку с начала 2015 года выросла в три раза. „ 

В золоте такая же фигня. Добыча всё проще и проще… всё и дешевле и дешевле...

avatar
Чую, следующий пост будет «Ошибка ОПЕК» :)))
avatar
Trendovik, ))
Это прекрасно…
Красивый отчет — главное, чтобы по нему сам «Церих» ни начал реально работать. Потому что реальная ситуация, конечно, вааще не такая…
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн