Блог им. anektar

Суть иска к Системе для тех, кто не понял

Некто гражданин Евтушенков прихватизирует квартиру в хрущевке в 90х и начинает ее сдавать.
В десятых рыночек порешал, что «бабушкин ремонт» не позволяет сдавать квартиру за хорошую цену.
Закупается мебель из Икеи, выбрасывается чехословацкая стенка, квартира сдается за полную цену.

ВНЕЗАПНО государство в лице мэра Мухосранска спохватилось, что прихватизация прошла с нарушениями. Квартиру отбирают и продают на муниципальном аукционе приближенным к мэру местным бандитам.

Новый хозяин пишет заяву полицию, что пропала Чехословацкая стенка и бесценная коллекция хрусталя. Предварительно мэр, бандюк, следак и местная судья все это обсудили в баньке в один субботний вечер, конечно. Прямо как в фильме «Дурак» дело было. 

Поскольку чехословацкую стенку сейчас не купишь, неплохо бы ее оценить как «бесценную реликвию», ну, скажем в 170 условных единиц.
Что эти бесценные реликвии пропали, должен отвечать не предыдущий хозяин, а предпредыдущий (не по закону, а по понятиям, конечно же).

По этому поводу судья решает наложить арест на новые инвестиционные квартиры в новостройках стоимостью 240 условных единиц, которые некто гражданин Евтушенков построил в конце 90х по ДДУ и сдает. На доход от аренды тоже накладывается арест — ибо нех!


Но это лирика. А теперь по факту:
По ходу истории мы понимаем, что все уже украдено до нас, сейчас мы смотрим «Операцию Ы».

Минус 170 условных единиц будет начислено, оспорено в высшей инстанции, и снова начислено. Система сейчас стоит 106 млрд. И ровно настолько же она подешевела с момента подачи иска.
Во-первых, почти весь убыток уже заложен. Во-вторых, она и до этого не больно-то оценивалась — в разы дешевле своих активов.
Безусловно торговая идея здесь — собирать лесенкой. Будет еще пару паник на рещения судов.
Все это нерыночно. На данный момент «справедливый, эффективный и вечно правый» рыночек оценивает десяток инвестиционных квартир Евтушенкова ниже, чем стоит чехословацкая стенка.

Я прошел через отсечку, уже забрал 6,5% дивидендов, и особо не парюсь. Акцию можно накпливать. Она маржинальная и является обеспечением для других сделок, при этом имеет чудовищный потенциал роста.

Котировки такие только потому, что все боятся, что Системе будет Юкос. Но Юкоса не будет, правила игры изменились
Это так Путин видит восстаноление справедливости после прихватизации:
тихий гэбэшный метод, почти без крови. Вроде и олигархи целы, и члены кооператива «Озеро» сыты, все довольны.

★8
84 комментария
Кстати, альтернативная идея здесь — купить Роснефть, все равно она выиграет в этом спектакле в одни ворота.
лично мне не нравится Роснефть, я ее никогда не покупаю, дорогая и неээффективная контора, но спекулятивные идеи не пахнут.
avatar
anektar, а давай сначала пожалуйста)), раз начал фантазировать, откуда у бабушки евтушенко активы?)) и деньги у внучка на их приобретение?))
avatar
Gsimplov777, а за это, по сути анекдота, он уже сидел.
avatar
anektar, т.е по сути вор украл у народа активы, а теперь карма его настигла и какая разница в каком объеме? Из Вашей логики выходит, что красть можно, а отсидел, то все пользуйся краденным дальше? Это урок для всех в том числе и для предателей, за все прийдется ответить и заплатить, я только жду кого следующего раскулачат, слухи ходят элиту Татарстана...)))
avatar
Gsimplov777, мне неясна такая радость от раскулачивания одних олигархов в пользу других.
Тебе от этого раскулачивания перепало что? Мне — нет.
avatar
anektar, а если бы тебе перепало то норм?))
avatar
Gsimplov777, я вообще никто, я — часть народа. Если бы народу перепало — то ништяк.
avatar
anektar, глянь это видео чтоб мифами не позориться, кому на самом деле принадлежит Россия
youtu.be/E4SItpB-FJ8
avatar
anektar, в России 70% всех активов государственные. Олигархи есть во всех странах, это попросту богатые люди, так вот для меня лично важно, они работают на страну или Запад… отсюда и выгода лично мне через налоги и прочие рабочие места.
avatar
Gsimplov777, погоди ка, а  кто рулит государством не олигархи, или они работают за ЗП?
Александр Минин, а где не рулят олигархи в сша?)) или европе?
avatar
Gsimplov777, не я не это имел в виду, просто написано что гос это гос, а алигархи это алигархи. Ну мы понимаем что есть те кто просто шинкует капусту, а есть кто при царе и шинкует из его кармана.
Александр Минин, назовите страны где кандидат не лобировал интересы тех кто ему помогал и финансировал на выборах? Это нормальная мировая практика, главное чтоб их капитал работал внутри страны, налоги рабочие места, керченские мосты…
avatar
Gsimplov777, скорее так, кандидат ставят, а он потом раздает, ну не суть))) говорим об одном и том же ))
Александр Минин, у нас не настоящие олигархи, а те, кто назначен работать олигархами. Если пацанам перестало нравится как он работает олигархом, ему ставят на вид.
Евтушенков получил сигнал в свое время — завод радиэлектроники надо было построить, делать свою элементную базу. До него не дошло. Причем не просто не дошло, а он в Индию пошел средства вкладывать. Итог — завода нет и какой-то невнятный лепет про синергию. Агрохолдинги и т.д. Агрохолдинг ему не поручали.
Евгений Петров, ааа, теперь понял. Ну тогда туда ему и дорога. Ну а то что во все времена меняли неугодных это факт, неприкасаемых нет. Даже вон потомство Емели опустили на бабки, не слышно теперь и не видно. Да и старой его гвардии почти не осталось, всех выперли, а кто не выперся либо сам подох либо помогли.
Gsimplov777, олигарх это не просто богатые люди, что за чушь то 
avatar
Gsimplov777, вопрос в объеме краденного, чем больше, тем велик шанс откупиться и спокойно встретить старость, возможно даже и дома, а не в вечной Англии с ее долбанутым климатом и мигрантами ))
Gsimplov777,  почему то в Башкирии ни кого не посадили, а там половина власти думается замешана 
avatar
Gsimplov777, так евтушенков купил эту квартиру у месного мера который ее и превотизировал!
avatar
gillwing, за кровные? Отложенные от зарплаты?))
avatar
Gsimplov777, а как иначе 
avatar
anektar, Башнефть не лучше по этой логике?
Генадий Гимаев, можно и башнефть, но она дорогая, мне тож не нравится.
avatar
anektar, тебе до сути этого иска как др луны, впрочем это нормально в корпоративных финанансах тут разбираются менее 5% людей и то в лучшем случае))
avatar
Alex Fos, ну изложи свою версию на пальцах, чтобы народу было понятно
avatar
Лирика заключается в том, что почему не пересматривают залоговые 90-х, а действуют выборочно? Только не надо про то что активы баши были прихватизированы в нулевые. У ходорковского в 90-е… отодрали обоих.
avatar
Петрович, Пересматривают. В пользу Сечина, Роттенбергов, Тимченко...

Или ты хотел, чтобы в твою сторону и сторону народа пересмотрели? Ишь чего захотел! Пшол работать, холоп, в карман барина заглядывать он вздумал!


avatar
anektar, Ты не понял, я спрашиваю почему: прохоровых, потаниных, фридманов, алекперовых… и т.д. не отправляют под суд? А действуют выборочно.  


avatar
Петрович, вполне возможно, доктор-проктолог сейчас как раз надевает перчатки. Я ж не яновидящий и к кормушке не приставлен, зачем меня спрашивать о том, чего я знать не могу.



avatar
anektar, Я конкретно вас спрашивал?
avatar
Петрович, так они привотизировали! а евтушенков купил приватизированый актив, то есть лох купил краденое, ну так и не грех его опрокинуть 
avatar
Петрович, вот вы не хотите ходить ни на какие митинги против власти не хотите революций и я вас понимаю, даже поддерживаю. Но можно хотя бы не поддакивать когда других грабят вам то с этого ни копейки не перепадёт.
Андрей Андреев, Вы так же не поняли как предыдущий оратор… я задал вопрос: почему не сажают всех «залоговиков»? По идее законы должны быть для всех одинаковы
avatar
Петрович, Ну как почему)) Вы действительно такой наивный? Никто не хочет восстанавливать какую то там справедливость, разбираться с какими то «залоговиками». Идёт примитивный отбор собственности ради наживы. Кормовая база в стране уменьшается. Я воспринял ваш вопрос как поддержку таких действий вот и спрашиваю вам то что с того что одни пожирают других они с вами делиться не будут. 

А что мешает раздербанить все окончательно, и обладать все до костей? Потенциал чудовищный не только роста, но и падения.
Andray, но ведь никто не мешает сделать это с любой компанией. Обвалить котиры Роснефти в пол, например, чтобы Сечин ее выкупил «на личные сбережения».

Путина бояться — на мамбу не ходить!
avatar
anektar, ну к Роснефти пока никто исков не подавал на 180 млрд), просто а были случаи когда жертву нагибали а потом отпускали? Вот обратные были, тот же ЮКОС, дак если прецендент есть уже, то вероятность  сценария что раздербанят по выше))
А что если система просто обанкротится? От всех долговых претензий откажется, а ее супер активы выкупять по бросой цене уже под другой вывеской. Что будете делать со своей «лесенкой»?
avatar
fobos_x, все там будем.
на данный момент самый беглый анализ показывает, что этот иск — слону дробина по своей сути. Больно в моменте, но далеко не смертельно.
avatar
anektar, имхо беглый анализ не работает, когда речь идет о политике…
avatar
fobos_x, ну сажали уже этого Евтушенкова. Система утерлась и отросла в 2 раза.
торговых идей на 100% без рисков не существует.
avatar
anektar, Согласен, что без риска не бывает профита, но тут, на мой взгляд уровень риска просто зашкаливает… хотя это сугубо мое мнение.
avatar
есть ещё мой другой субъективный взгляд… хотя я сам терпеть не могу сечина… и не одобряю тех, у кого путинизм головного мозга… но я живу в республике и родственники работают в башнефти...
в хрущёвке был «гарнитур мадам петуховой мастера гамбса»… пусть раритетный… но крепкий сцуко и дорогоантиквариатный… его сплавили и да-заменили говнокреслом из икеи)))… вдобавок в квартире майнили на 120 карт- проводка втруху… но кто это видит--она же под  штукатуркой...+наболтали с таиландом на 200 тыров… а счёт пришёл намного позже… счёт хозяину… ну я так немного сумбурно расписал...))) 
avatar
логично, и не поспоришь ведь. Где ж Евтушенко так накосячил то перед барином?)
Александр Минин, Это лишь месть за то что был против пу. и за Примакова в президенты, там за Примакова был Лужков и ещё вроде Аликперов… одного турнули, второго опускают.очередь за третьим… лук будет следующим…
avatar
Двоечник, хз, не слышал чтобы Евтуш на царя гнал
Александр Минин, Так он на царька и не гнал, был просто за Примакова в президенты и это было в конце 90-х… а хорёк пу.злопамятный…
avatar
Двоечник, та вряд ли, почти 25 лет минуло, хотели бы порешали бы во время Ходи. Та пох на них, своя рубашка всеравно ближе ))
Двоечник, мне кажется просто пытаются побольше хапнуть перед выборами, потому что 100% после выборов мы уже не увидим ни Димона не кабмина.
Александр Минин, а не проще разговр вести что почти все «бюджетные» организации срочно линяют в ВТБ и прочие структуры… даже из санпита и россии?

Не добровольно…
Зарабатывающий Юзер, ну если смотреть на картину в целом, то все банально разделиться на плохое и хорошее, то что начался движняк перед выборами, так все этого ожидали. Ты подожди к НГ сейчас еще начнется не хилая волна борьбы с коррупцией. Полетят ого го какие головы, губеры и мэры это только семечки. Люля был первой ласточкой. 
Александр Минин, Сечин и пу. то останутся, так и будут дальше дербанить, создавая страну ООО«Пу.и компания»…
avatar
Двоечник, Если честно к Пу претензий не имею. Не все в его власти, да и вообще все во власти царя только при диктатуре, но это не можно при нынешнем миропорядке. Сечин, Миллер, Греф… поживем увидим )))
В том то и дело, что у Системы все пойдет по Юкосовскому сценарию.Кооператив озеро уже привык к деньгам, а денег теперь этому кооперативу не хватает.Так что Систему обанкротят и подарят сыночку сечина, которому путин медальку подарил на совершеннолетие за немерянный труд.
avatar
Сумрак, уже не сыночку… затьку… зять-башкирин=внук местного знаменитого поэто Мустая Карима…
avatar
Сумрак, кста будущему главе республики заместо нынешнего)))
avatar
Сумрак, ну не обязательно банкротить, можно и за долги перед Родиной отдать ))
Зачем покупать систему, если есть МТС — актив который генерит практически всю прибыль системы. Подождать когда под негативом снизится до 200-210… как то так 
avatar
Дмитрий Z, я уже забрал дивы с МТСа, сейчас в нем идей нет.
avatar
anektar, а следующие дивы??
avatar
М.Б., я жду коррекцию по рынку, цены невкусные в целом сейчас.
avatar
Дмитрий Z, исли сметится контролирующий акционер МТС, где гарантия, что поток дивидендов не прервется? конечно 40% акций торгуется зарубежом и очень трудно будет как-то все развернуть, но риски имеются для дивидендов.
Меня забавляют фразы типа:
Но Юкоса не будет, правила игры изменились
Почему? Потому, что автор так сказал.
Владимир Логинов, да хотя бы потому что не сел Евтушенков. Хотели бы сожрать корову — давно бы сожрали. Но зачем, если можно доить?
avatar
anektar, обычно корову держат напродойку до 10 лет… интересно-эту когда на забой?))
avatar
anektar, но он же не губер, у государства на гос службе не ворует)) чего ему садиться ))
 Друзьям ВСЕ, остальным закон... 
Михаил Шульц, а закон — что дышло. как судья захочет — так и будет
avatar
Александр, когда Евтушенкова отпустили из СИЗО.
avatar
Всё там не так было. Евтушенко изначально в блудняк вписался и прекрасно знал это, поэтому сразу выписал себе 190 000 000 000 дивидендов и сразу  начал раздербанивать активы чтобы когда государство спохватится зажилить часть.  Я так понимаю вывел сервис из Башнефти, учитывая что месторождения Башкирии, так же как и Татарии, на поздней стадии разработки то это половина Башнефти, энергосервис с подстанциямии сетями с производственно-ремонтными цехами, 2-3000 единиц техники, КРС и ПРС, а это десятки вышек-подъёмников и цеха по ремонту оборудования, ГПМ,  цеха по ремонту штанговых насосов, РМЦ по ремонту качалок и редукторов и превентеров, трансформаторов, кабелей, труб НКТ, изоляции труб,  и ППД с сотнями км труб, кнс и ещё дохуа чего, я не знаю кому там бурение принадлежало. Я удивляюсь что иск Роснефти сильно занижен, добрый Сечин часть вернуть из украденного только хочет.
С системы хоть дивы были, а с Роснефти непонятно
Александр, вот в 18-м и посмотрим, димон друг или дружба дружбой а бизнес врозь ))
www.kommersant.ru/doc/3170952

«Роснефть» вслед за покупкой «Башнефти» намерена вернуть в периметр АНК выведенные из нее в 2013 году сервисные активы, позже объединенные в компанию «Таргин». То, что «Роснефть» намерена приобрести «Таргин» у АФК «Система», вчера сообщили источники «Интерфакса» и подтвердил бывший высокопоставленный чиновник Башкирии. «Система» покупала нефтесервисы у «Башнефти» за 4,1 млрд руб. Сейчас эксперты оценивают компанию в несколько раз дороже.
avatar

интересно а почему за псевдо приватизацию Башнефти ни кто не сел?   ведь там думается половина власти Башкирии замешана 

 

avatar
Igr, сынок Рахимова вроде в розыске, он  паровоз, против папы попёр кстати.

Азат Туктаров, один башнефть продавал?)) 

батю давно должны были посадить и всех его подельников, но почему то этого нет 

avatar
Igr, сомневаюсь что сынок и папа делились с кем нибудь.
Азат Туктаров, может и не делились (в чём очень сомневаюсь, всё таки не цари, да и те тоже со своими приближёнными делились), но ни как в одну харю такое не провернуть, полюбому есть сообщники, это не мелочь по карманам шарить;) 
avatar
1 чехословацкая стенка счас антиквариат однако… а еще был хрусталь… так что тянет на особо крупный размер… а икея — говно
avatar
вы забыли еще что привотизировал ее местный мер и продал евтушенкову!
avatar
Тут стоит вопрос, сможет ли господин Евтушенков перекредитоваться, занять, выплатить фашисту Сечину деньги, без ареста имущества. Дадут ли ему это сделать. т.к. Фашисты они коварные, могут не дать ничего сделать и тупо продать его пакет мтс другим приближенным фашистам.


И второе, мтс то господин Евтушенков с нуля сделал, особо ничего не приватизировал, никакие заводы металлообработки, нефтеные скважины не приватизировал. т.е. человек ничего не украл, сам всё сделал, ну почти. 

Когда доход от мтс и других проектов стал приносить прибыль, он решил расширяться, увидел что в стране под названием башкирия продают башнефть, купил её по рынку у государства, в лице руководителя республики. — тут тоже никакой приватизации, в понимании залоговых аукционов тоже не было.

Потом башнефть украли, вернули фашистам, посидел Евтушенков под арестом, его простили, т.к. нарушений то не было. Фюрер даже сказал, что претензий к этому господину нет. 

Прошло 3 года, а у Фюрера были всякие оберштурмбаннфюреры, приближенные, один из них был очень алчным, любил дорогие ложечки и вертолеты, а т.к. сам ничего не умел делать, всё у него в руках ломалось, долгов было много, он решил по второму кругу опустить господина Евтушенкова и придумал свой коварный план. Купил судью и приставов, спросил благословения Фюрера, даже попотчевал его мороженным, в знак одобрения. И отправил гестапо наказывать господина Евтушенкова...

Если серьезно говорить, адвокаты Системы предлагают провести независимую экспертизу, фашистам и так всё понятно на калькуляторе. Хорошо, давайте по каждому этапу разберем все действия, они говорят, что это вводит в заблуждение суд, т.к. по каждому этапу будет все правильно сделано, а вот если взять общую сделку, то она показывает вывод активов, они идиоты?

т.е. если вы берет отрезок, делите его на части, каждую часть анализируете, тогда все хорошо, а полный отрезок дает отрицательный результат???

Понятно, что зрители первого канала Однако Леонтьева, полные дураки, но не все же в РФ такие, мы же не зрители Однако, а они думают, что мы такие.

Да и рефераты студентов Роснефти, смешно читать, на коленки перед экзаменом быстро накатали и отдали Нурисламовой, а бабушке сказали поставить зачет. Цирк одним словом!
avatar
ГПБ прислал сегодня сообщение что акции системы уже не являются маржинальными

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн