Блог им. sspb

QQ coin или из истории Биткоина

несколько выдержек из статьи(серии статей) января 2014-го года Анатомия биткойнов:

= Есть основания полагать, что создатели Биткойна внимательно проанализировали опыт QQ coin. В 2002 г. крупнейший государственный китайский интернет-провайдер выпустил свою виртуальную валюту QQ coin. QQ coin представлял собой виртуальную валюту в самом житейском смысле этого слова. Это были условные денежные единицы, за которые можно было покупать различного рода игровые предметы, одежду героям игр, игровое оружие для китайских он-лайн игр – клонов известных игр, таких как «Виртуальная жизнь», «Ферма» и т.п. QQ coin продавались за юани, и имелось в виду, что они будут иметь хождение только в рамках он-лайн игр. При этом QQ coin не имели собственной платежной системы, а операции с их приобретением осуществлялись либо через обычные банковские переводы, либо при помощи китайского клона PayPal.

Действительность превзошла все ожидания. Прежде всего, провайдера поразило число людей, приобретавших QQ coin. Из 200 млн.клиентов 20-30% в первый же год купило QQ coin. Далее ежегодно число людей, приобретавших виртуальную валюту, росло в  среднем на 15% в год, вплоть до конца 2008 года, когда китайское правительство приняло жесткие меры по нецелевому использованию QQ coin. Исходно QQ coin, если можно так сказать эмитировал интернет-провайдер и он же исключительно продавал их по цене чуть менее одного юаня за монету. При этом обратно QQ coin интернет-провайдер не выкупал.

К 2005 году сформировался вторичный рынок QQ coin. Они стали покупаться/продаваться на китайском аналоге eBay- Taobao, который также контролировался государством. К концу 2008 года вторичный оборот по разным оценкам составлял от 600 до 900 млн. долларов в год. При этом, начиная с 2006 года, курс QQ coin рос на 40-70% в течение года. Формирование вторичного рынка, где можно было купить/продать QQ coin, и рост их курсовой стоимости был связан с тремя обстоятельствами. 

Во-первых, интернет-магазины китайской диаспоры в Сингапуре, Гонконге, других странах Южной Азии стали принимать QQ coin наравне с обычными деньгами. Соответственно в условиях неконвертируемости юаня для китайцев это стало легальным путем приобретения за рубежом товаров, которые в самом Китае стоили намного дороже.
...

За последние годы одна из любимых тем средств массовой информации это -  выяснение, кто такой Сатоши Накамото. В фаворитах — пять человек: профессор Вашингтонского университета Ник Сабо, глава фонда Биткойн Гэвин Андерсен, Ужасный пират Рождерс, владелец SilkRoad, ныне сиделец ФБР, британский программист Майкл Клир и основатель первой крупной биржи Биткойнов, а ныне создатель собственной платежной системы Джед Маккалеб. Людей так достали в прямом и переносном смысле представители СМИ, что Сабо, Клир и Маккалеб письменно, кто под присягой, а кто у нотариуса сообщили, что они не имеют никакого отношения к Накамото. Гэвин Андерсен  сказал, что просто смешно становиться главой фонда самого себя и, кроме того, он не обладает такими глубокими знаниями в ряде областей, которые требовались для создания Биткойна.

Между тем, для тех, кто знает японский в целом все ясно и понятно. Сатоши по-японски имеет вполне конкретное значение – мудрость, а Накамото означает находящийся внутри закрытой (сложной, могущественной) общности (целостности). Англоязычные эксперты тут же перевели чисто по-западному – человек мыслящий внутри сложной системы. Хотя понятно, что исходя из духа японского языка, имеется в виду именно мудрость, находящаяся внутри закрытой общности. Термин «система» — это западный термин. О единственном роде (человеке) тоже речи нигде не идет. Т.е. авторы псевдонима достаточно ясно сказали, что Биткойн – это творение некоей группы, находящейся в закрытой или могущественной общности.

Дальше каждый сам волен искать такие группы и общности.
===================

пысы. почему-то вспомнилась другая странного происхождения «общность людей» Аль-Каида, что переводится если не брешут как База(компьютерная)...

★1

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн