Блог им. AVanin

Фундаментальный анализ компании "Газпром"

★6
13 комментариев
Хорошая методичка, спс, утащил в закладки.
avatar
Грамотный разбор без лишней воды, спасибо посмотрел с удовольствием. Нескромное пожелание, если не сложно, можно так же разобрать отчетность банка ВТБ.  
avatar
Андрей, помойму про втб можно и без подробного анализа сказать что шлак полный))
avatar
God, Я с вами полностью согласен, что компания результатами не блещет, корпоративное руководство просто отстой, дивиденды стабильно копейки. Однако за последние кварталы топы рапортуют, якобы об увеличении выручки и соответственно прибыли на какие то космические проценты. С учетом того, что в прошлом компания вообще ничего не зарабатывала, есть вероятность, что рост не за горами. Плюс, что пока мало вероятно, но возможно в будущем, пример с Роснефтью покажется власть имущим заразительным и какой то процент выставят на продажу. В прошлом году на таком слухе акции взлетели на 7% за день. Возможно я немного утрирую, но почему то именно с ВТБ хочется держать руку на пульсе.  
avatar
Спасибо! Интерестно было посмотреть.
avatar
Отличный обзор, все по делу!
avatar
Все хорошо сказано, только почему сейчас? Отчет то вышел месяца 2 назад. А сейчас отсечки на носу, грех не покупать.
avatar
Baphet, у меня свой подход к инвестированию, подробнее можете узнать на бесплатном вебинаре!
Отличный обзор… Но вот что компания неэффективна я не согласен...
     Прибыль Газпрома не растет потомучто цена на основной продукт — газ, стала меньше в разы по сравнению с тем же 2014 годом, кроме того, много денег тратиться на строительство трубопроводов — по сути в расширение рынка сбыта, многие американские сырьевые компании в этих же условиях были вообще в убытках и продолжают сейчас их получать… Никто же не говрит, что Эксон Мобил, Шеврон — это неэффективные компании с неэффективным бизнесом... 
     Так что нельзя говорит об эффективности компании основываясь только на основе данных по прибыли не беря в рассмотрение изменение стоимости добываемого этой компанией ресурса…
Олег Каширин, цена газа упала чучуть, а прибль гораздо сильнее.
avatar
God, вы про какой период? 2016? В 2016 чистая прибыль не упала, а выросла на 150 млрд… Цена газа была дешевле, но продали больше в объеме и объем этот продолжает нарастать...
   Не думаю, что цены на газ будут дешевыми всегда или длительное время, цена на ресурсы будет только расти, они заканчиваются, а вся альтернативная энергетика кратно дороже, кроме того вся альтернативная энергетика — направлена на получение электричества, а газ это не только используют для получения электроэнергии, но и тепла… Попробуйте отопить дом солнечными панелями, посчитайте во сколько это выйдет…  
   Я надеюсь на кратный рост Газпрома, когда он начнется не знаю, может как завершат строительство трубопроводов, может начнет раньше расти, как только начнут строительство Северного 2 и будет понятно, что этот проект реализуют… Держу в портфеле и буду только докупать, на дивы и на другие свободные деньги.
God, цель у газмяса другая, грубо говоря своими инвестициями запускает технологическую цепочку, еще бы юриста из правительства засадили поглубже, говорит красиво — по факту рукожоп
avatar
Миссия компании — надежное газоснабжение страны
Миллер

avatar

теги блога Андрей Ванин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн