Блог им. iddqd3n

Пассивный портфель с диверсификацией валют

Итак, у меня снова небольшое исследование, но на этот раз более близкое к настоящим боевым условиям.

Структура портфеля

— Акции индекса ММВБ: 30%
Для расчёта котировок я брал значения индекса полной доходности с сайта биржи.

— Акции индекса S&P 500: 30%
S&P полной доходности пришлось поискать, либо нет данных за 2009-й, либо требуется подписка, но в результате нашёл на WSJ.

— Рублёвые облигации: 20%
Хотел бы взять индекс Мосбиржи, но увы, данных с 2009-го года у них почему-то нет, хотя я отчётливо помню, что где-то на сайте у них упоминается, что подобный индекс ведётся с 2002-го. В результате я нашёл рейтинг ПИФов облигаций, они оказались более менее похожими (ОФЗ + корпоративки с распределением по секторам, всё самое надёжное и высоколиквидное), взял самый дешёвый в обслуживании, около 1,25% годовых. Напомню, что доходность клиента не совсем следует за котировками паёв, т.к. при покупке и продаже пая клиент платит дополнительные проценты, но мне нужны именно котировки.

— Еврооблигации: 20%
Опять же, взял котировки самого дешёвого (по комиссиям за обслуживание) ПИФа, покупающего евробонды.

Как видите, это классика 60/40, но дополнительно акции и облигации поделены на рубль-доллар в пропорции 1:1.

Результат

Пассивный портфель с диверсификацией валют

Год начала

Это год, в начале которого были вложены все средства.

Инструменты (5 шт)

Это годовые доходности базовых инструментов, какие вы бы получили, если бы вложили все деньги разом в начале года из первого столбца. 2017-й учитывается в формуле как 0,5. Последний — 2016-й, что учитывает всего 1,5 года инвестирования.

Это не доходность за один год, это ежегодная доходность, как будто инструмент был бы вкладом с постоянной ставкой на все годы (в данном случае это среднее геометрическое).

Портфели 1-2

Это годовые доходности портфелей с вышеназванной структурой. По составу портфели 1 и 2 абсолютно одинаковы, разница лишь в том, что у первого ребалансировка раз в год, у второго — раз в квартал. Как видите, какой-либо внятной разницы можду ними нет, но тут не учтены комиссии брокеру.

Что интересного в этих столбцах? То, что если не брать самую последнюю строку (последние полтора года), то этот портфель легко обходит любой доступный в России депозит. Но главная фишка портфельной теории (и имхо её цель) — контроль рисков, а не накачивание доходности, благодаря чему этот портфель не показал ни одного убыточного года с 2009-го. Вот табличка доходности портфеля за каждый год отдельно:
Пассивный портфель с диверсификацией валют

На 2012-й наш индекс показал -14% за год, а портфель +1,64%. С долларовой стороны на январь 2017-го доллар показал почти -18% за год, потянул за собой и евробонды, и S&P в рублях, но портфель выдал почти +12%. Убыточные там пока только последние полгода, но я это не учитываю, т.к. 2017-й ещё не закончен.

А ещё не стоит особо смотреть на доходность с 2009-го. Это был первый год после кризиса, лучшее время для начала инвестиций.

Портфели 1А-3А

Это те же самые портфели, но с пополнениями. Для этого пришлось добавить стартовую сумму и размер пополнения, цифры доходности к ним привязаны жёстко, и пополнение напрямую влияет на эти цифры — т.е. последние 3 столбца показывают не годовую доходность в классическом смысле, а ежегодный прирост портфеля (пополнения добавляют доходность).

Стартовая сумма — 100 000. Пополнения — либо 60 000 в год, либо 15 000 в квартал. Цифры подобрал максимально демократичные.

И есть ещё портфель 3А, это комбинация предыдущих — пополнение раз в квартал, но ребалансировка раз в год. Во время квартального пополнения новые инструменты покупаются в пропорции исходной структуры, уже купленные не трогаются до конца года.

Вместо вывода

Во-первых, это какое-никакое доказательство того, что грамотное пассивное инвестирование вообще работает. Причём работает не только с 1998-го или 2008-го, когда акции раздавали даром, а вообще.

Во-вторых, тут конечно можно вспомнить Марковица и рассчитать идеальную структуру портфеля, но это будет идеальный прошлый портфель. Идеального портфеля для будущего пока никто не придумал. Поэтому без изысков — 60/40, с одинаковыми долями валют.

★7
27 комментариев
Стартовый портфель 100тыс рублей?
avatar
Сергей Сметанин, по сути это имеет мало значения для ситуации без пополнений. Для расчётов я использовал 100к в таблицах и точные проценты прироста индексов (как будто есть дробные лоты, 0% кэша в остатке), но есть нюанс — с очень маленьким счётом нельзя точно ребалансировать портфель из-за неразбиваемых лотов. На данный момент, если брать ETF, то самое дорогое будет — евробонды, по 6к на лот. По моим прикидкам на глазок, где-то около 200-300к нужно сейчас, чтобы на ETF-ах ребалансировать изменения долей, и то раз в год.

Естественно, 8 лет назад никаких ETF на Мосбирже не было, и купить тот же S&P за 2к рублей было нельзя, но целью не было поностальгировать, цель просто показать условный вариант :)
avatar
Денис Г., Акции индекса ММВБ: 30% в каком виде покупать. помоему же нет етф на ММВБ?
avatar
Сергей Сметанин, FXRL :) Как я понимаю, акции они покупают за баксы, но сам фонд оценивается в рублях, т.е. это типа индекс РТС, помноженный/поделённый на курс доллара, = индекс ММВБ :)

Вот что они пишут сами:
Вложения в рублях, котировки FXRL на бирже – в рублях, базовый актив (российские акции) тоже в рублях. 
Валютный риск на фонд отсутствует!

Как я понимаю, суть в том, что фонд тарит инструменты за границей (не на Мосбирже, у нас только паи продаются), поэтому у них нет в т.ч. и прямых рублёвых облигаций.
avatar
Денис Г., нет спасибо в рос. етф, в частности финекс я пас вкладывать и вам не советую
avatar
Сергей Сметанин, вкладываться в них целиком мне стрёмно :) Хоть фирма и ирландская, а депозитарий американский. У них я только FXUS и FXMM покупаю.

Но и паниковать не вижу смысла. Шансы у них испариться не намного выше, чем у любого из наших эмитентов :)
avatar
Денис Г., я тоже покупал FXRU, после того как их пытались лишить лицензии я больше в етф не вкладываюсь, только акции
avatar
Сергей Сметанин, репутации им это не добавило конечно, но «переоткрывание» лицензии реальных проблем не доставило. Ру-файнекс просто прослойка с правом продавать паи материнской компании. Маркет-мейкер тогда из стакана не ушёл, да и не имел права, это другое юрлицо, кажется, Открытие и Финам вместе.

По закону, даже в случае закрытия фирмы, паи должны погаситься. Но закон в России — больше чем закон, да xD
avatar
Денис Г., етф в РФ в зачаточном состоянии и их покупать это большой риск, да и зачем? много разных етф есть на американском рынке
avatar
Сергей Сметанин, это уже детали :) При наличии кучи денег можно хоть акции покупать из всего S&P. Я вообще не использовал котировки ETF, просто брал значения индексов.
avatar
Денис Г., чтобы собрать ваш портфель сумма должна быть очень большая
avatar
Сергей Сметанин, это зависит строго от того, какие именно инструменты брать. Взаимные фонды как раз и были придуманы, чтобы люди без миллионов могли инвестировать.

Вместо ETF можно взять паи ПИФов. Да, это потеря части доходности, причём на дистанции в 10+ лет очень существенная, но зато вход в такой ПИФ от 10-15к рублей, а пополнять можно чуть ли не по 1к. А в качестве УК можно выбрать Сбер, чтобы уж совсем железобетонно надёжно. Есть ПИФы и на S&P500 (они тупо SPDR S&P500 ETF покупают, при этом пару процентов кладя себе в карман за свой тяжёлый труд), и на ММВБ.

Можно выйти на Америку и покупать тот же спайдер напрямую. Коллеги, торгующие там, могут подсказать, во сколько это обойдётся, но 1 акция этого ETF стоит менее 250 баксов.

Тут уж каждый сам решает, что ему важнее. Но собрать такой портфель на небольшой депозит — более чем реально.
avatar
Денис Г., не знаю как вам, но мне нравятся ПИФы. ЕТФам я в последнее время тоже не доверяю.
avatar
Сергей Сметанин, единственное, что мне не нравится в ПИФах — это их комиссии :)

Например. Пусть доходность инструмента 18%, фонд берёт себе 2% от СЧА ежегодно. Тогда пайщики через 10 лет получат (1,16/1,18)^10=84% от максимального результата, а через 20 - (1,16/1,18)^20=71%, отдав фонду 16 и 29% соответственно.

Но 2% — это совсем по-божески, я обычно видел 3,5% + ещё скидки-надбавки. Только для 3,5% цифры будут 74% и 55%, т.е., строя на ПИФах свою пенсию, вы примерно её половину подарите управляющему.

Понятное дело, что обычно это всё равно лучше и даже надёжней депозита, и без ETF выбора-то и нет.

В идеале нужно ждать расширения рынка ETF. Файнекс как монополист берёт 0,45-0,95%, это тоже немало. Вангард берёт кажется 0,04%.
avatar
Денис Г., поэтому лучше покупать акции в долгосрок, либо сидеть в кэше в зависимости от ситуации
avatar
Сергей Сметанин, единственное, что меня смущает — всего один провайдер ETF, это минус. Но портфель из топика — просто пример, этакий сферический конь в вакууме.

Люди с баблом могут брать и отдельными акциями/облигациями, например, это понадёжнее.
avatar
старичок иногда и можно срубить и сотку...)
avatar
Как купить акции s&p?
Михайлов Филипп, 
1) FXUS ETF (если не боитесь лицензированных в России фондов)
2) Любой аналогичный ETF на западном рынке через западного брокера (или нашего с выходом на запад, если не боитесь наших брокеров :))
3) Заиметь камаз долларов и купить все 500+ компаний из списка вручную в конкретной пропорции :)
avatar
ves2010, не будьте голословным, докажите :)

При условии, что без учёта ребалансировки («ступил и держи») простое сложение процентов в нужных долях показывает результаты всего на пару п.п. ниже портфеля.
avatar
Денис Г., да точно нормуль… я пересчитал...
однако у портфеля эфект низкой базы… т.к расчет от 2009года… имхо надо считать от 2007го… тогда будет виден кризис 08года
avatar
ves2010, в России очень туго со статистикой :) Индекса полной доходности до 2009-го года просто нет, как и индексных ПИФов. Западные ETF видел с 2010-го где-то. Гадать по активным ПИФам не хочется, не понятно, что и как они покупают, видел ПИФ, который в 2008-м просел ниже простого индекса, как будто они там на весь депо газпром по 350 тарили xD

Чтобы не было ярко выраженного эффекта низкой базы, можно смотреть с 2010-2011 года. Собственно, индекс полной доходности имеет более выраженный восходящий тренд (относительно простого), т.к. прибыли и дивиденды никуда не деваются, и с каждым годом он будет отрываться от чистого индекса дальше и дальше, даже если последний по 5 лет будет в боковике стоять.

Единственное, чего нет в истории этого портфеля — хорошего мирового кризиса с падением обоих индексов разом, но без девальвации рубля (как раз как в 2008-м). Но у него 40% облигаций, такая структура довольно устойчива — будут деньги докупиться акциями, чтобы после кризиса выстрелить на +50-100%. Собственно, повторюсь, — вопрос максимизации доходности не ставится вовсе, портфель пассивный же :) Только контроль риска/волатильности с переигрыванием инфляции в долгосроке.
avatar
Денис Г., а можете посчитать-написать какая бы доходность вышла без долларовой составляющей. 60\40 но только рублевые акции облигации на эти же годы?
avatar
А.А., 


В варианте с пополнением портфель 3А даже до 34% не дотягивает.

avatar
Денис Г., большое спасибо
avatar
Это все наверное можно ИЗ 4 ЕТФ СДЕЛАТЬ  FXRL  FXUS  FXRB  FXRU  в тех же пропорциях на 100 килобайт депозита


avatar

теги блога iddqd3n

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн