Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

По данным июньского доклада ОПЕК, организация в мае нарастила добычу нефти на 336,1 тысячи баррелей в день по сравнению с апрелем — до 32,139 миллиона баррелей в сутки. Добыча нефти увеличилась больше всего в Ливии, Нигерии и Ираке, сообщается в докладе.
При этом организация сохранила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году на уровне майской оценки в 96,38 миллиона баррелей в день.
В то же время, согласно докладу, десять стран ОПЕК, бравших на себя обязательства по снижению добычи (Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла), в мае снизили ее суммарно на 1,325 миллиона баррелей в день по сравнению с октябрем. Таким образом, страны ОПЕК выполнили свои обязательства по соглашению на 106%.
Доходы стран ОПЕК от экспорта нефти в прошлом году упали на 13,2% по сравнению с 2015 годом — до 445,7 миллиарда долларов, говорится в бюллетене организации.
В то же время, экспорт нефти из стран ОПЕК в прошлом году вырос на 6,5% — до 25,01 миллиона баррелей в день.
Страны, входящие в организацию, зафиксировали дефицит счета текущих операций в размере 43,7 миллиарда долларов в 2016 году по сравнению с дефицитом в размере 98,7 миллиарда долларов в 2015 году.
Общий экспорт ОПЕК сократился в стоимостном выражении на 7,9% в годовом исчислении, в то время как общий объем импорта снизился на 9,2% в годовом исчислении, отмечается в материалах ОПЕК.

В свою очередь управление энергетической информации (EIA) Минэнерго страны  прогнозирует, что добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в июле вырастет по сравнению с июнем на 127 тысяч баррелей в сутки — до 5,475 миллиона баррелей.

Тем временем Саудовская Аравия сокращает объем экспорта нефти до минимума за примерно 30 лет, июльские данные по продажам будут минимальными с аналогичного месяца 1988 года, пишет газета The Wall Street Journal.
«Государственная Saudi Aramco ожидает, что ее продажи в США упадут ниже уровня в один миллион баррелей в день в июне, а затем опустятся до 850 тысяч баррелей в день в июле. Июльский показатель по экспорту в США будет самым низким за этот месяц с 1988 года, судя по данным Управления по энергетической информации минэнерго США», — отмечает издание.
Экспорт Saudi Aramco в августе, как ожидает компания, сократится еще на 100 тысяч баррелей в сутки, отметили источники. Данный показатель будет минимальным за август с 2009 года.
Некоторые аналитики считают, что эти сокращения объема экспорта Саудовской Аравии в США помогут реализации соглашения ОПЕК и других не входящих в картель государств по сокращению глобальных запасов «черного золота», особенно в США.


Что касается договоренностей ОПЕК и ОПЕК+, то помимо поддержки цен на определенных уровнях за счет ребалансировки рынка есть цель понизить спрэд на дальние контракты, чтобы хэджирование становилось менее выгодным и это уже приносит свои плоды.

Форвардные продажи американскими производителями уже начали сокращаться, и валовая «короткая» позиция по фьючерсам опустилась до самого низкого с января значения. Контракт на нефть WTI с поставкой в 2018 году подешевел на 14% по сравнению со средним значением первого квартала. Темпы еженедельного прироста добычи в США за последние четыре недели замедлились до 1 тыс. баррелей в сутки по сравнению со средним значением 28 тыс. баррелей в сутки, которое было на протяжении предыдущих трех месяцев. Сочетание таких факторов, как угроза нарушения поставок в связи с приближением цены к середине значений $40 за баррель, рост спроса в традиционно активном на покупки третьем квартале и риск эскалации напряжения на Ближнем Востоке, вероятно, окажет поддержку текущим ценам и ограничит потенциальные дальнейшие потери.

Здесь особо хочется отметить, что в данных экономических условиях США  не выгодны высокие цены на нефть т.к их рост может подстегнуть инфляционные ожидания, что в свою очередь затруднит программы сворачивания стимулирующих мер, в том числе и повышение процентных ставок Федеральной резервной системой, очередное заседание которой пройдет сегодня.
Более подробно о предстоящем заседании я писал вчера.
smart-lab.ru/blog/403704.php

Так же сегодня рынки будут ждать статистики по запасам нефти от EIA.(17.30 мск). Вышедшие накануне данные от  API  не совпали с ожиданиями рынка :
CRUDE: +2.753 M  GASOLINE: +1.794 M  DUSTILLATES -1.451 M CUSHING: -0.833 M
Прогноз: запасы сырой нефти: -2.25 млн  запасы бензина: -1.15 млн  запасы дистиллятов: +500 тыс  запасы сырой нефти в Кушинге: -1.14 млн

Теперь что касается обсуждения в конгрессе США на предмет введения новых санкций против России… Сразу хочу заметить, что данная новость выходила не в выходные, а 7 июня и я специально не стал тогда ее выкладывать в блог т.к по факту ее выхода реакции на нее не было и уже 8го и 9го ММВБ закрывался в плюсе в рамках текущего боковика. Но вчера утром некоторые блогеры не умеющие работать с новостями решили именно этим попытаться объяснить падение нашего рынка. Они наверное не заметили, что мы падаем практически пол года и на это есть две основных причины, о которых я в свое время с теми же блогерами спорил в закрытых чатах еще до начала данного снижения. Первое о чем я говорил это  то, что при укреплении рубля пойдет обратный процесс, так называемый антидевал и второе чрезмерно завышенные ожидания снятия санкций. В блоге от 8 го июня специально для тех кто все узнает позже я опубликовал доклад С.Нарыжкина.

«У Москвы есть сведения о планах США усилить санкционное давление на РФ, в том числе, на энергетический сектор, заявил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
«По полученным данным, Вашингтон намерен усиливать санкционное давление на нашу страну, и ищет для этого новые поводы», — сказал С.Нарышкин в среду на слушаниях в Совете Федерации.
«Американцы планируют расширять рестрикции в отношении российских добывающих и смежных секторов экономики, прорабатываются идеи сокращения сроков кредитования на внешних рынках российских банков с госучастием и компаний энергетического профиля», — отметил он.
«США убеждают своих партнеров в целесообразности снижения объемов закупки российской нефти и угля, дальнейшего ограничения доступа России к современным технологиям и оборудованию для добычи углеводородов, блокировании российских энергопроектов за рубежом», — заявил С.Нарышкин.»
smart-lab.ru/blog/402927.php

В целом конечно интересно устроен мир… вот так общаешься с отдельными пересонажами в течении нескольких лет, а потом они наровят на тебя бочку субстанции вылить снимая зарисовки на потеху широкой публики и в угоду собственному пи а ру )
Ну да ладно… кесарю как говориться кесарево… Степень порядочности каждый определяет для себя сам.
Теперь снова вернемся к теме обсуждения санкций.
Российским банкам, находящимся под санкциями, могут ограничить срок финансирования с 90 дней до 14, следует из законопроекта, по которому конгресс США должен проголосовать в ближайшие дни.
Компаниям и физлицам США будут запрещены «все сделки с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 14 дней», говорится в тексте законопроекта. Так же конгресс США предлагает ограничить сроки финансирования Российских энергетиков, находящихся под санкциями, до 30 дней.
Пока это все еще находится в стадии законопроэкта и судя по котировкам рубля нерезидентов по крайней мере на данном этапе это не беспокоит.

Хотя агенство Fitch уже высказало свое мнение на этот счет.
Суверенные рейтинги Российской Федерации могут испытать понижательное давление, если США расширят санкции против страны, полагает глава отдела суверенных рейтингов агентства Fitch Джеймс Маккормак.
«Если санкции создадут новые проблемы для структур помимо корпораций и банков, если санкции будут усилены и затронут государство напрямую», Fitch будет рассматривать такое развитие событий как негативный фактор для рейтингов РФ, приводит агентство Bloomberg слова эксперта.
При этом, по словам Дж.Маккормака, тот факт, что Россия постоянно присутствует в политической повестке дня в США, затрудняет задачу по прогнозированию дальнейшего развития ситуации с санкциями.
В свою очередь, рост цен на нефть и ослабление санкций могут поспособствовать повышению рейтингов РФ, заявил эксперт.
Он также отметил, что власти России эффективно отреагировали на падение цен на нефть, благодаря чему Fitch сохраняет рейтинги страны на инвестиционном уровне, и указал на то, что бюджетные показатели в РФ в 2017 году превышают прогнозы агентства.

По нашим индексам за прошедшую торговую сессию ситуация не претерпела ни каких изменений, так что все остается в рамках прошлого обзора.


Индекс ММВБ все тот же диапазон 1850 — 1890п. Зона покупки — смены тенденции по прежнему находится над 1900п с целями роста 1930п — 1960п, основная поддержка — 1850п. уход под которую может открыть дорогу к следующей цели в районе 1810п.

Утренний обзор

фРТС уход ниже лоя четверга  может привести фьючерс в район 101000п. Зона покупки смена тенденции находится над 103500п

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы


★1
24 комментария
101000 101950 102500 103500  104500 105000 105800  106500 107000

avatar
Доброе утро! Это шифровка наверху американам? Столбики цифр
Андрей Верников, ага… Юстас Алексу )
avatar
Drozdov.S, а мне такая шифровку дюжа аж как нравиЦЦа
avatar
+++, Ждем когда рынок созреет.
avatar
Vladimir Belashov, это да… главное  не играть на опережение а — то как — нибудь может так не прокатить что мало не покажется…
avatar
наше Вам с кисточкой! пасиба за обзор!!!
avatar
Доброе утро! Спасибо за обзор! Т.е для снижения ждём чтоб пробило вниз 102700 или ещё ниже надо?!
avatar
Lukoip, имелся в виду лой 101700
avatar
Спасибо за ваш труд! Каждое утро начинаю с прочтения вашего топика!
avatar
Оксана, спасибо… приятно )
avatar
Салам!! 
avatar
UrSuS, привет!
avatar
Drozdov.S, Помнится мы на прошлом повышении ставки ФРС отскочили хорошо, но и нефть тогда правда 55 была...
Еще и эта шумиха с санкциями…
avatar
UrSuS, как я уже написал рубль пока на шумиху не реагирует… а по ФРС во вчерашнем блоге подробно написано...
в целом нужно просто ждать выхода из консолидации
avatar
Drozdov.S, я читаю внимательно, это так — мысли вслух...
отскок неизбежен, вопрос когда?
avatar
UrSuS, ну да… даже в 2008 ом отскоки были )
avatar
Drozdov.S, расписки кстати ключевые растут с утра…
avatar
UrSuS, я вот смотрю что ГО на ри резко упало…
avatar
Drozdov.S, 11800, а сколько было? 14 вроде...
я и не заметил...
когда изменили — по идее после клиры вечерней…
avatar
UrSuS, было 131000… да я тоже только что обратил внимание…
avatar
 делаю ставку на рост — взял июль коллы ртс
avatar
UrSuS, я опцы не торгую… поэтому ничего сказать не могу… но судя по всему в ри мы еще недопадали…
avatar
UrSuS, 
вот на этом фрейме более понятно…
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн